Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Рак яичников

14 августа 18 в 00:01
Рак яичников

Рак яичников – грозное онкологическое заболевание, излечение которого, а значит и сохранение жизни пациента, зависит, в первую очередь, от возможности его обнаружения на самых ранних стадиях.
Каковы симптомы этого заболевания, что необходимо знать женщинам, чтобы вовремя обратиться к врачу? И существует ли действенная профилактика?

Что такое рак яичников

Рак яичников представляет собой злокачественное опухолевое заболевание женских половых желез, отвечающих за репродуктивную функцию и выработку основных женских гормонов – эстрогена и прогестерона.

Наиболее часто данное заболевание развивается у женщин, достигших климактерического возраста, в «зону риска» чаще всего попадают женщины, достигшие возраста 40 лет. Однако такой вид опухоли, как герминогенный, поражает подростков и женщин в возрасте до 30 лет.

В зависимости от места возникновения основного (изначального) очага злокачественной опухоли, медики определяют следующую классификацию заболевания:

  • первичный рак яичников (эпителиальный) – опухолевое образование, которое появляется непосредственно в тканях яичников и в большинстве случаев является двусторонним;

  • вторичный рак яичников (серозный) – составляет около 80% всех случаев развития опухоли, раковые клетки образуются из кистом (в том числе и серозных) яичников;

  • метастатический рак яичников – опухоль развивается из раковых клеток, попавших в яичники с током крови или лимфоидной жидкости из первичного очага раковой опухоли. Метастазы могут переноситься из опухолей желудка, щитовидной или молочной железы, матки. Канцероматоз также можно отнести к метастатическому виду рака яичников.

Основной трудностью ранней диагностики рака яичников медики считают невыраженность его проявлений. Начальные признаки развития заболевания имеют не острый, а смазанный характер и зачастую их относят к простой усталости и переутомлению.

Исходя из времени развития опухоли, в онкологии выделяют 4 стадии течения заболевания:

  • 1 стадия может протекать бессимптомно или с незначительными нарушениями работы организма, которые больше напоминают нарушения в работе мочевой системы или желудочно-кишечного тракта. Например, могут появиться признаки асцита – скопления жидкости в брюшной полости. Из-за специфики развития опухоли, выявление заболевания на данной стадии чаще всего происходит на профилактическом осмотре при проведении УЗИ. В случае обнаружения заболевания на этой стадии, прогноз на полное выздоровление более чем благоприятный;

  • 2 стадия течения рака яичников характерна небольшим усилением первых проявлений и дискомфортом в брюшной полости, определить локализацию которых женщина не может. Появляется небольшая боль в подреберье, под ложечкой, внизу живота, могут возникать проблемы с частым мочеиспусканием;

  • 3 стадия также характерна отсутствием однозначных, специфических симптомов. В том числе может отсутствовать сильный болевой синдром. Основными проявлениями можно считать появление небольших болей в тазовой области, увеличение размеров живота и видимое снижение аппетита (женщина начинает замечать, что вместе с увеличением размеров талии, она насыщается гораздо меньшим объемом пищи);

  • 4 стадия – это стадия, когда проявления становятся специфическими. Появляется постоянная слабость и отдышка, женщину мучают тошнота и рвота, сбивается менструальный цикл, нарушается работа костного мозга, что сразу же отражается в анализах крови.

Факторы, провоцирующие развитие болезни

Рак яичников

Источник фото: shutterstock.com

К большому сожалению, на данном этапе развития современная медицина не может с однозначно определить причины возникновения злокачественных опухолей, в том числе и причину появления рака яичников. Несмотря на это, существует ряд факторов, которые повышают вероятность развития этого заболевания. К таким факторам можно отнести:

  • генетическую предрасположенность к развитию рака яичников. Если в семье (у близкого круга родственников) было выявлено данное заболевание или злокачественное поражение других органов, риск развития рака яичников многократно возрастает;

  • отклонения в сроках начала первого менструального цикла (ранее или, напротив, гораздо позднее);

  • еще одним фактором можно считать «сдвинутые» сроки начала наступления менопаузы у женщин как в сторону раннего наступления климакса, так и более позднего;

  • к списку негативных факторов можно отнести и наличие в организме гормонального дисбаланса, вызванного различными заболеваниями (например, дисфункцией яичников, щитовидной железы или развитием сахарного диабета любого типа);

  • использование оральных гормональных контрацептивов без контроля и наблюдения врача тоже является фактором, повышающим вероятность развития рака яичников. К сожалению, к этому списку можно отнести и любую гормональную терапию;

  • пагубное влияние на организм вредных привычек (алкоголь, курение, неправильное питание, лишний вес, пассивный образ жизни и т.д.) уже не вызывает сомнений, в том числе и с точки зрения развития раковых заболеваний;

  • наличие у женщины таких заболеваний половой системы, как эндометриоз и миома матки (вне зависимости от вида), значительно повышает вероятность развития онкологии яичников.

Основные симптомы заболевания

Каковы основные симптомы появления и развития злокачественной опухоли яичников? На что следует обращать внимание?

  • Возникновение проблем с регулярностью менструаций.

  • Внезапная, ничем не обоснованная потеря веса, при возможном увеличении объема живота.

  • Потеря аппетита, появление небольшой, но регулярной тошноты.

  • Слабость и быстрая утомляемость.

  • Учащенное мочеиспускание при небольшом количестве выделяемой мочи.

  • Появление проблем с желудочно-кишечным трактом (чаще запоры), в том числе и незначительный дискомфорт в животе, ощущение его переполненности или вздутия.

  • Тянущая боль внизу живота.

Если вы почувствовали любые изменения в работе своего организма, которые не обоснованы реально существующими причинами (например, побочными явлениями проводимой медикаментозной терапии), обязательно и незамедлительно обратитесь к врачу. Если вы не знаете, со специалистом какого профиля вам необходимо проконсультироваться, обратитесь к участковому терапевту. В зависимости от высказанных вами жалоб, результатов проведенных обследований и исследований (анализы на онкомаркер), он направит вас к нужному врачу.

Лечение

Рак яичников

Источник фото: shutterstock.com

Специфика благополучного лечения любых онкологических заболеваний заключается в необходимости их ранней диагностики. Именно поэтому ранняя диагностика напрямую влияет на процент выживаемости и полного выздоровления больных.

К основным методам лечения онкологических заболеваний, в том числе и рака яичников, относятся:

  • оперативное вмешательство, проведение которого необходимо на любой стадии развития опухоли. В зависимости от характера, стадии и локализации опухолевого процесса, при раке яичников может убираться только опухоль, опухоль вместе с яичником или обоими яичниками сразу.

  • проведение химиотерапии, включая высокодозную. Курсы химиотерапии проводятся как до, так и после проведения оперативного вмешательства. Любые назначения в рамках курсов химиотерапии – препараты, частота, время проведения и т.д., зависят от полученных в процессе обследования результатов;

  • проведение лучевой терапии помогает максимально снизить риск появления рецидива заболевания, так как направлено на полное уничтожение опухолевых клеток.

Профилактика

В онкологии существует такой термин, как «выживаемость», то есть количество пациентов, которые прожили более 5 лет с момента проведения лечения. Разница в цифрах просто поражает:

  • при обнаружении опухоли на 1 стадии – выживаемость и отсутствие рецидивов составляет 90%;

  • при обнаружении заболевания уже на 4 стадии – выживаемость составляет 1,5%.

При этом профилактические мероприятия достаточно просты и понятны:

  • Регулярное посещение врача-гинеколога (в зависимости от возраста 1-2 раза в год) с прохождением УЗИ.

  • Своевременная реализация репродуктивной функции организма. Это означает, что своевременное рождение ребенка (в рамках физиологического репродуктивного возраста) значительно снижает риск развития онкологических заболеваний органов половой системы.

  • Длительное и неоднократное грудное вскармливание также снижает риск развития опухолевых заболеваний яичников.

  • Своевременное лечение любых заболеваний половой сферы, со строгим соблюдением всех назначений и рекомендаций врача.

  • Использование гормональной (в том числе и противозачаточной) терапии только по назначению врача, с осуществлением постоянного контроля с его стороны.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть