Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

К хирургу или к психологу? Восстановление интимной зоны после родов

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 января 24 в 15:00
К хирургу или к психологу? Восстановление интимной зоны после родов

Источник фото: freepik

После рождения ребенка многие мамы расстраиваются не только из-за лишнего веса и изменившейся формы груди, но и из-за внешнего вида своих половых органов. Несмотря на специальную гимнастику, восстановить тазовое дно и влагалище, увы, получается не у всех и не всегда. Так, некоторые представительницы прекрасного пола даже решаются на хирургическую операцию, которая считается необходимой с медицинской точки зрения лишь в самых редких случаях.

Анатомические изменения после рождения ребенка

Женское тазовое дно представляет собой довольно сложную структуру, состоящую из нескольких слоев мышц, соединительной ткани и связок. В процессе движения малыша по родовым путям эта гибкая тканевая материя растягивается вместе с кожей влагалища. Как правило, анатомические изменения, возникшие в результате родов, особенно заметны после рождения первого ребенка.

Кроме того, после родов многие женщины отмечают не только внешние изменения, но и ослабевание тазового дна, которое иногда проявляется недержанием мочи, а в редких случаях и стула. Однако, как уверяют эксперты, благодаря упражнениям для послеродового восстановления, тазовое дно можно привести в форму, вернув большую часть его прежней силы.

Послеродовые упражнения не всегда приводят к успеху

Из минусов послеродовой гимнастики можно выделить следующее: часто она не имеет долгосрочного эффекта, а также является сугубо индивидуальным вопросом для каждой женщины. Необходимо учитывать не только вес и размер ребенка, но и длительность родов.

Интимное бритье сделало индивидуальные различия женских гениталий более заметными: естественная асимметрия или менее плоская лобковая кость сегодня часто воспринимаются как клеймо. 

Если по прошествии нескольких месяцев после родов становится ясно, что тазовое дно значительно ослаблено и его прежней силы невозможно достичь даже с помощью постоянной гимнастики, гинеколог может прибегнуть к специальным методам исследования того, какие структуры были повреждены особенно. Обычно врач начинает с вопросов о текущих симптомах, таких как недержание мочи и сексуальные проблемы.

В некоторых случаях женщинам может помочь специальная профилактика под руководством обученных физиотерапевтов или процедуры, направленные на поддержку тазового дна. Среди них:

  • регулярное выполнение упражнений Кегеля и комплексов по укреплению мышц тазового дна (при начальных стадиях послеродового пролапса);

  • подтяжка специальными нитями, создающими каркас влагалища;

  • установка влагалищного пессария.

В остальных ситуациях, как правило, необходимы сложные, многоэтапные операции. Объем и способ их выполнения зависит от индивидуальных показаний: это может быть сужение влагалища, реконструкция тазового дна, передняя и задняя кольпорафия, установка влагалищной сетки.

К хирургу или к психологу? Восстановление интимной зоны после родов

Источник фото: freepik

«Плохой» секс приводит женщин в кабинет хирурга

После родов женщины часто жалуются не только на недержание, но и на неприятное ощущение тяжести внизу живота. Также в медицинской практике неоднократно описывалось, что растяжение тканей негативно влияет на сексуальную жизнь.

Несмотря на понимание всей сложности ситуации, гинекологи предостерегают от проведения хирургических процедур по восстановлению тазового дна или влагалища без медицинских показаний. Так, по мнению специалистов, для удовлетворения сексуальных потребностей в первую очередь важны желание, доверие и привязанность обоих партнеров.

Более того, если влагалище сужается путем операции, например, эстетическим хирургом без точных знаний анатомии тазового дна, процедура окажет лишь кратковременный эффект. Также не стоит забывать о том, что рубцовая ткань сама по себе неэластична, а нервы в этой области очень чувствительны к боли.

Мода на интимное бритье пропагандирует стремление к «идеальному лобку»

Женщины часто не осознают рисков, связанных с подобными операциями. По данным статистики, в течение последних лет количество молодых матерей, которые пытаются решить проблему путем хирургической «оптимизации интимной зоны», непрерывно растет. Основное внимание обычно уделяется работе по уменьшению наружных половых органов.

За малейшим недовольством внешностью могут скрываться депрессия, нарциссические или сексуальные расстройства, а также конфликты взросления личности. 

По словам опытных врачей, послеоперационные осложнения могут привести к серьезным функциональным и сенсорным нарушениям. К ним относятся:

  • инфекции;

  • шрамы;

  • спайки;

  • боль при ходьбе, сидении и физических упражнениях;

  • нарушения в сексуальной жизни.

Одной из причин увеличения спроса на подобные эстетические коррекции эксперты также называют моду на полное интимное бритье. Так, по словам специалистов, именно оно сделало индивидуальные различия женских гениталий более заметными: естественная асимметрия или менее плоская лобковая кость сегодня часто воспринимаются как клеймо.

Эксперты: косметическая хирургия не решает психологических проблем

Не только российские, но и европейские эксперты крайне критически относятся к вопросу эстетической хирургии на интимной области. Так, например, Немецкое общество гинекологии и акушерства (DGGG) требует, чтобы врачи подробно выясняли мотивы человека перед проведением любой процедуры подобного характера. Также, как считают специалисты, пациенток необходимо информировать, что в настоящее время не существует достаточного количества научных данных о том, приводят ли такие операции к долгосрочному эффекту, а главное, не оказывают ли они еще большего урона психике.

По мнению большинства врачей, центральную роль в операциях по улучшению эстетического вида интимной зоны играют психологические факторы. На самом деле проблема довольно глубокая, так как за малейшим недовольством внешностью могут скрываться депрессия, нарциссические или сексуальные расстройства, а также конфликты взросления личности. Логично, что ни одну из этих ситуаций невозможно устранить, если лечь под нож хирурга.

Так, опытные специалисты придерживаются мнения, что вмешательства в области половых органов всегда должны быть оправданы с медицинской точки зрения. Иными словами, некоторым пациентам, желающим улучшить вид своей интимной зоны, намного полезнее обратиться к грамотному психологу.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть