Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Какие чаи подходят для маленьких детей?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 января 24 в 11:00
Какие чаи подходят для маленьких детей?

Источник фото: teksomolika на Freepik

Несладкий чай способен отлично утолять жажду, а также приносить пользу детскому организму, если малыш, например, страдает от боли в животике или от кашля. В этом материале мы, опираясь на мнения экспертов, расскажем, какие чаи подходят ребенку, а с какими следует проявлять осторожность.

Какой чай подходит детям?

Англичане ежедневно соблюдают традицию Five O’Clock Tea, в Китае чайная культура — ​​настоящий культ, а в Турции — знак гостеприимства. В нашей стране разговоры за чашечкой чая также являются неотъемлемой частью семейных посиделок. Сегодня этот напиток можно найти в разных формах и сортах как в органических магазинах и супермаркетах, так и в аптеках. К слову, ассортимент детского чая тоже не знает границ. К вариантам, которые особенно рекомендуют педиатры, относятся:

  • чай из шиповника и гибискуса. Он подходит даже для младенцев, однако из-за кислого вкуса многим детям не нравится;

  • ромашковый чай. Он оказывает успокаивающее действие на желудок и кишечник, а также обладает противовоспалительным эффектом;

  • ройбуш. Этот чай из Африки не содержит кофеин и отличается высоким содержанием минералов. В составе ройбуша нет раздражителей, он имеет сладкий вкус и оказывает спазмолитическое действие.

Какие чаи не подходят для детей?

А вот эти сорта, по словам специалистов, детям не подходят:

  • мятный чай. Несмотря на то, что этот напиток входит в домашний обиход веками, он не подходит для младенцев и маленьких детей из-за содержащегося в нем эфирного масла, компоненты которого могут привести к остановке дыхания ребенка;

  • черный и зеленый чаи. Оба сорта содержат дубильные вещества и оказывают действие, стимулирующее нервную систему;

  • чай из фенхеля и аниса. Содержащееся в нем вещество эстрагол считается канцерогенным и мутагенным. Поскольку значимых научных данных недостаточно, а содержание эстрагола в этих чаях может сильно различаться, сейчас врачи не рекомендуют давать их детям до четырех лет.

Когда младенцам можно начинать пить чай?

Если ребенок находится на грудном вскармливании, дополнительная жидкость ему не требуется: грудное молоко содержит все, что нужно младенцу, оно одновременно утоляет его жажду и голод даже в жаркое время года.

По причине возможного загрязнения пирролизидиновыми алкалоидами (ПА), детям не следует давать травяные чаи. ПА — это канцерогенные вещества, которые производятся многими растениями, например незабудкой, мать-и-мачехой, огуречником и окопником, для отпугивания хищников.

Если в дополнение к грудному вскармливанию предложить малышу бутылочку с чаем, он может отреагировать так называемым замешательством при сосании. Иными словами, младенцам легче пить из бутылочки, и поэтому переключение между соской и соском иногда вызывает у них сложности. По словам педиатров, чай также способен уменьшить чувство голода в желудке ребенка и разбалансировать ритм грудного вскармливания.

Чай вместе с первой твердой пищей

Сразу после введения прикорма младенцев следует знакомить и с дополнительной жидкостью. Однако прежде всего следует приучать ребенка к простой чистой воде: кипяченой из-под крана или негазированной минеральной, специально подходящей для детского питания. Так, вводить чай в рацион питания малыша следует лишь после того, как он начнет пить воду.

Детям, которые не находятся на грудном вскармливании, дополнительное питье необходимо. Особенно важно соблюдать водный баланс в жаркие летние дни, при этом делать это нужно даже тогда, когда малыш еще не ест твердую пищу.

На что следует обратить внимание при выборе детского чая?

Важно, чтобы чай для ребенка не содержал сахара (в том числе солода, глюкозы, молочного сахара или чего-либо еще, написанного мелким шрифтом и оканчивающегося на «-оза»). Также в напитке не должно быть и белковых экстрактов. Сахар очень вредит зубам: малыш быстро привыкает к его удивительному вкусу и попадает в зависимость.

На что еще следует обращать внимание:

  • детский чай не следует смешивать с фруктовыми соками, поскольку они также содержат много сахара;

  • детские чаи всегда должны производиться на строго контролируемых органических фермах;

  • вкус у малышей очень чувствителен, поэтому детские чаи следует разбавлять большим количеством воды;

  • ребенок должен держать бутылочку во рту только тогда, когда он пьет. Слишком частое сосание вредит зубам.

Травяной чай с пирролизидиновыми алкалоидами

По причине возможного загрязнения пирролизидиновыми алкалоидами (ПА), детям не следует давать травяные чаи. ПА — это канцерогенные вещества, которые производятся многими растениями, например незабудкой, мать-и-мачехой, огуречником и окопником, для отпугивания хищников.  

Количество ПА, обнаруженное в травяных чаях, настолько мало, что взрослые люди не могут отравиться напитком напрямую. Однако если вы пьете большое количество такого чая на ежедневной основе, вы можете нанести серьезный урон своей печени.

В целях безопасности выбирайте детский чай от производителей, которые регулярно проверяют свою продукцию на содержание ПА.

К слову, к органическим продуктам в принципе следует относиться с осторожностью, потому что ПА являются естественным компонентом очень многих растений.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть