Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

На что следует обратить внимание при покупке коляски?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
15 января 24 в 15:00
На что следует обратить внимание при покупке коляски?

Источник фото: senivpetro на Freepik

Требования к выбору коляски настолько высоки, что некоторые молодые родители и представить себе это не могут. А ведь именно этот предмет будет долгое время сопровождать вас и вашего малыша: коляска будет вашим верным спутником как при неторопливых прогулках, так и при походах в магазин. С ней вы будете проводить время в парке, а также перемещаться в автомобиле, автобусах и на метро. В этом материале мы рассмотрим главные моменты, на которые стоит обратить внимание, выбирая первое «транспортное средство» для своего ребенка.

Как найти подходящую коляску?

Тот, кто ищет коляску впервые, легко может растеряться: сегодня выбор настолько огромен, что запутаться в ассортименте очень просто. Есть коляски-вездеходы, компактные коляски, коляски-трансформеры и даже «стильные» коляски, по последнему слову моды.

Если вы проводите много времени на неровной местности (лес, поля и т. д.), вам следует обратить особое внимание на передние колеса и, разумеется, подвеску. Так, колеса должны быть большими и иметь возможность блокировки. Под системой амортизации понимают механизм, предназначенный для поглощения вибрации. Он помогает сделать ход коляски мягче, а в отдельных случаях даже укачать малыша!

Если в основном вы передвигаетесь по городу, то стоит рассмотреть вариант, оснащенный легкими передними колесами с удобным радиусом поворота. Размеры такой коляски должны позволять проходить через дверные проемы, между полками супермаркетов и в узких проходах магазинов. Также стоит позаботиться о размерах коляски тем родителям, которые собираются много ездить на общественном транспорте.

Если вы планируете, что малыш будет очень много спать в коляске, тогда ее корпус должен быть полностью плоским и обязательно иметь возможность регулировки. 

Если вы живете в холмистой местности и вам приходится иметь дело с большим количеством уклонов, вам следует подумать о хорошем ручном тормозе. 

Если вы понимаете, что будете часто перевозить коляску в машине, выбирайте не слишком тяжелый вариант, который можно быстро и легко сложить. Тут все зависит от багажника: если он небольшой, нужно выбирать коляску, которая складывается наиболее компактным образом. Если у вас большой и просторный автомобиль, вы можете не придавать этому вопросу такое серьезное значение — коляску можно будет загрузить и целиком.

Если вы живете на верхнем этаже без лифта, подумайте, имеет ли смысл покупать коляску с люлькой. В противном случае жесткий корпус может оказаться даже более практичным.

Также обратите внимание на то, где будете «парковать» коляску. Подъезды и коридоры зачастую небольшие, особенно если дело касается многоквартирных домов, где живет большое количество семей с детьми.

На что следует обратить внимание при покупке коляски?

Источник фото: artursafronovvvv на Freepik

Классическая коляска

Традиционная, или классическая, коляска предназначается для совсем маленьких детей, которые еще не умеют сидеть. Она имеет фиксированную поверхность для лежания, закрыта со всех сторон, а также оснащена капюшоном на изголовье для защиты от солнца и дождя. Внутри такой коляски прокладывается матрас, подушка и плед. Обычно это довольно высокие варианты, на которые легко можно опереться. У них большие колеса и мягкая подвеска.

Подходит ли такая коляска? Сложно сказать. Скорее, это что-то типа «парадного автомобиля для эффектного выхода». Так, в конечном счете классическая коляска имеет смысл только в том случае, если вы можете арендовать ее или купить по очень низкой цене. Во-первых, вы не сможете перевозить ее в машине, так как она громоздкая и тяжелая, а во-вторых, использовать ее можно лишь в течение 8–10 месяцев.

Спортивная коляска

«Транспортное средство для продвинутых родителей», которое используется тогда, когда дети уже могут самостоятельно сидеть в течение длительного времени. Так, малыш едет в коляске по ходу движения или против него, его стопы поддерживаются регулируемой подставкой для ног, а голени поддерживаются специальной опорой. Неподвижная спинка регулируется, иногда принимая как полностью горизонтальное, так и полностью вертикальное положение.

Наиболее важными аксессуарами для такой коляски являются съемный чехол от солнца и дождя, а также зимний конверт для ног.

Тормоз должен быть устойчивым и простым в использовании, а рама должна иметь фиксатор, предотвращающий внезапное складывание коляски. А чтобы коляска не опрокинулась, расстояние между колесами должно быть как можно большим.

При этом, говоря о выборе такой коляски, эксперты рекомендуют все же присмотреться к комбинированным вариантам в целях экономии денег.

Комбинированная коляска

«Универсал» среди колясок. Крепление для «классического лежачего варианта» можно за несколько секунд снять с шасси и заменить на крепление для «спортивного варианта». Кроме того, к таким коляскам, как правило, предоставляется люлька для автомобилей. Иными словами, это три в одном.

Багги

Багги, или «городская машина», среди колясок идеальна для коротких расстояний. Она компактна и легка. Обычно у нее нет сплошных осей: она оснащена лишь двойными колесами.

Багги не может полностью заменить коляску, т. к. это дополнительное транспортное средство. Если ребенок будет сидеть в ней слишком долго, он начнет чувствовать дискомфорт, поскольку его спина не будет иметь необходимой поддержки.

Ребенок и его потребности

Если вы допускаете вероятность того, что ребенок вырастет из коляски раньше, чем предполагается, вам следует подумать о варианте с просторным корпусом, где достаточно места.

Если вы планируете, что малыш будет очень много спать в коляске, тогда ее корпус должен быть полностью плоским и обязательно иметь возможность регулировки. Качество матраса также играет роль: он не должен быть слишком мягким.

Рост родителей

Мама невысокого роста, а папа баскетболист? А может быть, бабушке предстоит много гулять с малышом? Тогда убедитесь, что ручка коляски регулируется по высоте и может наклоняться под удобным углом для каждого человека. Прогулки с коляской должны приносить радость и быть безопасными для всех участников процесса!

Безопасность

Стояночный тормоз, который присутствует для надежной фиксации коляски, по возможности должен работать на двух колесах. Это означает, что он будет надежен даже на крутых уклонах.

Тормоз должен быть устойчивым и простым в использовании, а рама должна иметь фиксатор, предотвращающий внезапное складывание коляски. Так, чтобы коляска не опрокинулась, расстояние между колесами должно быть как можно большим. Когда ребенок начнет сидеть, у родителей должна быть возможность закрепить его ремнем.

В коляске не должно быть мелких деталей, которые потенциально могут оторваться и попасть в рот малыша.

Неэкологические вещества

Некоторые модели колясок содержат вредные вещества, такие как пластификаторы, ПАУ или оловоорганические соединения. Они содержатся, например, в ручках, обивке и чехлах и могут впитываться через кожу. Это не представляет большой опасности, однако, при возможности избежать подобной ситуации, ее лучше использовать. Для спокойствия родителей можем сказать, что коляски, как и прочие детские товары, неоднократно проходят различные проверки на безопасность.

Бюджет

Если деньги не играют большой роли при покупке коляски — это замечательно. Однако, если бюджет семьи ограничен, бывалые родители и эксперты советуют присмотреться к «хорошему, но подержанному автомобилю», чем к супердешевой, но новой модели, которая в итоге принесет намного больше хлопот.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть