Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Зашатался первый: все о смене молочных зубов

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
15 января 24 в 12:00
Зашатался первый: все о смене молочных зубов

Источник фото: stockking на Freepik

Когда у ребенка начинает шататься первый зуб, процесс становится волнительным не только для него, но и для родителей. В этом материале мы расскажем о смене молочных зубов, а также о том, на что нужно обращать особое внимание.

Когда выпадают первые молочные зубы?

Когда у вашего ребенка зашатается первый зуб — индивидуальный вопрос для каждого человека. Так, обычно молочные зубы начинают меняться в дошкольном возрасте, примерно с 5 лет. Однако часто бывает, что процесс начинается позже, в первых классах школы.

Смена зубов делится на три фазы, в ходе которых 20 молочных зубов выпадают и заменяются 28 или 32 постоянными зубами.

В отличие от прорезывания первых зубов в младенчестве, смена зубов у дошкольников, к счастью, происходит без каких-либо неприятных ощущений и проблем со здоровьем. Даже наоборот! Дети часто гордятся своими первыми выпавшими зубами и с нетерпением ждут визита феи, которая дарит им подарки за каждый выпавший молочный зуб, если, конечно, не забыть положить его под подушку.

Как правильно ухаживать за шатающимися зубами?

Шатающиеся зубы или возникающие между ними щели делают гигиену полости рта несколько сложнее, чем обычно. Даже если ребенок уже чистит зубы самостоятельно, родителям следует проявлять бдительность относительно этого процесса. Так, в этом возрасте не нужно стесняться помогать детям с чисткой зубов и не нужно обделять вниманием появляющиеся коренные зубы.

Обратите внимание на то, что зубная эмаль затвердевает должным образом только через три года после прорезывания, поэтому только что появившиеся коренные зубы особенно подвержены кариесу. Молочные и шатающиеся зубы следует чистить не реже двух раз в день, а также раз в год проходить профилактический осмотр у стоматолога.

Когда необходимо удалить шатающийся зуб?

В большинстве случаев шатающийся зуб выпадает сам. Ребенок постоянно играет с ним и трогает его языком — и вот он уже у него в руке! Однако иногда осмотр молочных зубов у стоматолога все же необходим — например, если смена зубов сопровождается болью или молочный зуб не хочет выпадать самостоятельно в течение длительного периода. Удалить его в кабинете специалиста следует по следующим причинам:

  • Если уже начали прорезываться коренные зубы. Когда молочный зуб не выпадает сам по себе, есть риск, что он помешает росту постоянных зубов: они могут вырасти криво или рядом с молочными зубами.

  • Если у ребенка кариес. Так, он может не только предотвратить расшатывание и выпадение молочного зуба, но и распространиться на постоянные зубы.

  • Если молочный зуб причиняет боль. Когда он шатается в течение длительного времени и тем самым начинает причинять ребенку сильный дискомфорт, следует обратиться к стоматологу. В этом случае существует вероятность воспаления десен, что может также затруднить смену зубов.

Сколько времени занимает смена зубов?

Смена зубов делится на три фазы, в ходе которых 20 молочных зубов выпадают и заменяются 28 или 32 постоянными зубами. На первом этапе, который обычно выпадает на первые годы обучения в школе, ребенок теряет верхние и нижние резцы. В тот же период у детей прорезывается большинство постоянных зубов. Это происходит безболезненно и незаметно. Растущие коренные зубы обычно кажутся очень большими по сравнению с молочными, однако это совершенно нормально.

Вторая фаза наступает в возрасте от 9 до 12 лет. В этот период оставшиеся молочные зубы выпадают, заменяясь постоянными зубами; прорезываются клыки, а также вторые моляры.

На третьей фазе прорезываются так называемые зубы мудрости. Обычно это происходит в возрасте от 18 до 24 лет. Сколько времени займет этот процесс, зависит от размера челюсти человека, а также от того, как расположен зубной ряд. Так, если места для прорезания зуба недостаточно, он может расти очень медленно или не расти вообще. Этот период обычно длится от 2–3 месяцев до 3 лет.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть