Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Исследование: вегетарианство не продлевает жизнь

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 декабря 23 в 12:00
Исследование: вегетарианство не продлевает жизнь

Источник фото: stockking на Freepik

Крупномасштабное исследование, проведенное в США, не обнаружило различий в отношении риска наступления смерти среди людей, которые придерживаются вегетарианской диеты, и тех, кто питается в соответствии с традиционным рационом, включающим в себя все продукты.

Самые частые причины смерти в США: рак, сердечно-сосудистые и метаболические заболевания

Результаты исследования, опубликованные в Journal of Health (biomedcentral.com), описывают связь вегетарианской диеты с риском смерти по разным причинам среди взрослого населения в Соединенных Штатах.

Хронические болезни, включая сердечно-сосудистые и метаболические заболевания, а также рак, являются причиной большинства смертей в США. Так, в период с 1990 по 2010 год около 26% от всех летальных исходов приходилось именно на людей, страдающих этими недугами.

Диета, основанная на растительных продуктах

В последние десятилетия вегетарианская диета приобрела огромную популярность у всех возрастных категорий страны. Ее главным преимуществом считается не только забота о собственном здоровье, но и забота об окружающей среде. Так, считается, что она уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета за счет снижения уровня холестерина в крови и улучшения чувствительности к инсулину.

По сравнению с вегетарианцами и веганами, всеядные участники чаще курили и употребляли алкоголь, имели меньшую вероятность получить высшее образование и, более того, имели самые высокие значения индекса массы тела (ИМТ). 

По сравнению с продуктами животного происхождения, продукты растительного происхождения содержат большее количество клетчатки, витаминов, минералов и биологически активных соединений. В то же время количество общих и насыщенных жиров в них значительно меньше.

Однако несмотря на эту, казалось бы, неоспоримую пользу для здоровья, некоторые вегетарианские диеты, исключающие абсолютно все виды продуктов животного происхождения, могут вызывать дефицит витамина B12, поскольку полностью исключают естественные источники этого важного микроэлемента.

Связь между веганством и показателями смертности

В текущем исследовании ученые провели связь между веганской диетой и показателями смертности среди жителей США, которые проходили скрининг рака простаты, легких, колоректального рака, рака кишечника и яичников. Только по последней болезни было собрано 117 673 данных. Все участники заполняли анкету с подробным описанием своей диеты.

Информация о причинах смерти среди населения была получена из базы данных Национального индекса смертности. Средний период наблюдения охватил почти 18 лет.

На основе данных о диете, сообщаемых самими участниками исследования, респонденты были разделены на четыре группы:

  • в первую группу вошли веганы, исключившие из рациона все продукты животного происхождения;

  • во вторую – лакто- и ововегетарианцы, включившие в диету молочные продукты и яйца;

  • в третью – пескетарианцы, включившие в рацион рыбу и морепродукты; 

  • в четвертую – всеядные люди, включившие в свой рацион абсолютно все продукты вне зависимости от их происхождения.

Анализ анкет по истории диеты показал, что около 99,3% участников исследования придерживались всеядного типа питания, 0,3% были лакто- или ововегетарианцами, 0,3% были пескетарианцами, 0,1% были веганами.

По сравнению с вегетарианцами и веганами, всеядные участники чаще курили и употребляли алкоголь, имели меньшую вероятность получить высшее образование и, более того, имели самые высокие значения индекса массы тела (ИМТ). 

Результаты исследования

После 18-летнего периода наблюдения смерть наступила у 39 763 участников исследования, в том числе у 39 547 всеядных, 88 лакто- и ововегетарианцев, 67 пескетарианцев и 61 вегана. При этом статистически значимой разницы в риске смертности по всем изучаемым причинам между исследуемыми группами не наблюдалось.

После поправки на возраст, пол, расположение исследовательского центра и экспериментальную группу у пескетарианцев был выявлен значительно более низкий риск смерти, чем у всеядных. Однако после поправки на все ковариаты, включая статус курения, потребление алкоголя, расу/этническую принадлежность, образование, ИМТ и сопутствующие заболевания, значительной разницы в риске наступления смерти между всеядными и вегетарианскими группами не наблюдалось.

Сравнение между вегетарианскими группами, которые соблюдали веганскую, лакто- и ововегетарианскую диету, и невегетарианскими группами, которые соблюдали всеядную и пескетарианскую диету, также не выявило статистически значимой разницы в риске наступления смерти после полной корректировки представленных данных.

Так, ученые пришли к выводу, что никакого существенного влияния вегетарианской диеты на снижение риска наступления смерти у взрослого населения США не наблюдалось.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть