Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Типичные признаки мужского бесплодия

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
17 января 24 в 12:00
Типичные признаки мужского бесплодия

Источник фото: freepik

Если, несмотря на многочисленные попытки, паре не удается зачать ребенка, рано или поздно встает вопрос о причине этого явления: возможно, мужчина бесплоден? А может быть, у него несовместимость с партнершей? На самом деле существует множество факторов, которые могут препятствовать наступлению долгожданной беременности. В этом материале мы расскажем о том, с какими проблемами, как правило, сталкиваются представители сильного пола.

Какие признаки указывают на бесплодие у мужчин?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет бесплодие как неспособность наступления беременности после как минимум одного года регулярных половых контактов без контрацепции.

Узнать, кто именно в паре «виноват» в невозможности зачатия, можно только с медицинской помощью. К наиболее частым причинам мужского бесплодия относятся:

  • снижение качества спермы;

  • нарушение подвижности сперматозоидов;

  • нарушение эякуляции.

  • Возможные причины дефектной спермы включают в себя:

  • неопустившееся одно или оба яичка — состояние, при котором орган не полностью находится в мошонке;

  • инфекции, которые также вызывают воспаление ткани яичек, например эпидемический паротит или туберкулез;

  • травмы, которые привели к необратимому повреждению ткани яичек;

  • вредные воздействия, которые возникают при употреблении некоторых лекарств, алкоголя и никотина;

  • опухоли яичка;

  • варикозное расширение вен мошонки.

Некоторые из упомянутых причин бесплодия имеют видимые или заметные признаки. В частности, выраженное варикозное расширение вен мошонки зачастую можно увидеть невооруженным глазом. Также можно прощупать неопустившееся яичко или опухоль, которая может проявляться как отек или пальпируемое уплотнение.

Признаки нарушения подвижности сперматозоидов

В том случае, если семенные протоки закрыты или недостаточно развиты, сперматозоиды либо не попадают в эякулят в принципе, либо попадают в него в очень малом количестве. Причиной этого явления часто становится перенесенное или существующее заболевание, которое зачастую сопровождается выраженными признаками. Например, им может быть воспаление предстательной железы или придатка яичка. Обычно оно проявляется в виде отека и болезненности в пораженной области. К подобной ситуации также может привести и хламидийная инфекция. Ее коварство заключается в том, что часто она не имеет симптомов, однако прямым образом влияет на проходимость семенных протоков.

Бесплоден мужчина или нет, с уверенностью может определить только врач. При этом важно понимать, что сегодня примерно 10–15 пар из 100 имеют проблемы с зачатием. 

Кроме того, существуют и другие причины нарушения подвижности сперматозоидов, которые невозможно распознать без детального медицинского обследования. В некоторых случаях они имеют наследственный или врожденный порок развития.

К мужскому бесплодию также может привести хирургическая процедура по удалению паховой грыжи. В частности, иногда из-за нее возникает рубцевание семявыносящего протока.

Признаки нарушения эякуляции

Иногда бесплодие связано с тем, что сперматозоиды мужчины вырабатываются в малом количестве или не вырабатываются вообще. Типичным признаком этого явления становится отсутствие «правильной» эякуляции. Иными словами, во время оргазма эякулят выходит либо в недостаточном количестве, либо полностью отсутствует.

К подобной ситуации может привести дефективное соединение между пенисом и мочевым пузырем. Так, при здоровом строении организма во время оргазма сфинктер простаты и мочевого пузыря обеспечивает закрытие уретры, чтобы предотвратить попадание спермы в мочевой пузырь. Этот механизм могут нарушить определенные воздействия, среди которых операция на увеличенной простате, сахарный диабет или повреждение нервов.

Результатом этих воздействий является «эякуляция в другую сторону»: сперма не выбрасывается во время оргазма наружу или же выбрасывается лишь небольшая ее часть. Вместо этого эякулят выводится в мочевой пузырь, а затем выходит из организма вместе с мочой.

Поставить диагноз могут только врачи

Бесплоден мужчина или нет, с уверенностью может определить только врач. При этом важно понимать, что сегодня примерно 10–15 пар из 100 имеют проблемы с зачатием.

Если мужчина хочет разобраться в причине своего возможного бесплодия, ему следует обратиться к урологу или андрологу. Сначала, как правило, проводится детальное обсуждение: врач должен получить полную картину о состоянии здоровья человека, чтобы сузить круг наиболее вероятных причин невозможности зачать ребенка.

Следующий шаг обычно включает в себя ряд обследований. Врач ощупывает яички, придатки яичек и семявыносящие протоки, затем с помощью ультразвука он проверяет, здоровы ли половые органы в целом. Кроме того, может потребоваться исследование спермы и анализ крови. Последний позволяет, помимо прочего, выявить гормональные отклонения, которые могут свидетельствовать о нарушении функции яичек.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть