Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Демография

Предложения по изменению демографической ситуации в РФ в перспективе на 2023–2032 гг.

31 октября 23 в 10:00
Предложения по изменению демографической ситуации в РФ в перспективе на 2023–2032 гг.

Источник фото: prostooleh на Freepik

Модификация программы материнского (семейного) капитала с учетом изменившейся демографической ситуации и негативного демографического прогноза (законопроект по внесению изменений в N 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

  1. Отмена права на получение материнского (семейного) капитала при рождении/усыновлении первого ребенка как крайне неэффективной меры.

  2. Перенос акцента предоставления материнского (семейного) капитала со второго на третьего и последующих детей.

  3. Расширение перечня вариантов распоряжения материнским (семейным) капиталом и унификация данного перечня на федеральном уровне при одновременной отмене региональных материнских (семейных) капиталов.

  4. Дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала должны применяться только в субъектах Российской Федерации, где доля суммарного коэффициента рождаемости (СКР) третьих и последующих детей (СКР3+) в суммарном коэффициенте рождаемости всех детей не превышает среднее значение по Российской Федерации более чем на 50%.

  5. При переезде лица из субъекта Федерации, где дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала не оказываются, в другой субъект Федерации, включенный в перечень регионов, где дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала оказываются, право на дополнительные меры государственной поддержки может возникнуть только после 5 лет проживания на соответствующей территории.

Монетизация мест в дошкольных образовательных учреждениях (законопроект по внесению изменений в Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

  1. Установление дифференцированной по порядку рождения компенсации в случае непосещения ребенком дошкольного образовательного учреждения.

  2. Отказ от выплаты компенсации за уход и присмотр за ребенком в ДОУ.

Предложение по внесению изменений в подзаконные акты, направленное на снижение количества абортов, а также стимулирование медицинских учреждений на проведение мероприятий по повышению рождаемости

  1. В рамках базовой программы ОМС необходимо провести детализацию на 3 группы в зависимости от показаний для прерывания беременности:
    1) по желанию женщины;
    2) по социальным показаниям;
    3) по медицинским показаниям.
    Аборты без наличия медицинских и социальных показаний — «по желанию женщины» — полностью исключаются из системы ОМС и оказываются медицинскими организациями только на платной основе.

  2. Для абортов по медицинским и социальным показаниям принять меры по дополнительному контролю со стороны страховых медицинских организаций, а также реализовать механизмы премирования медицинских организаций за оказание профилактических медицинских услуг, направленных на предотвращение искусственного прерывания беременности, снижение объемов медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности, а также за поддержание и увеличение рождаемости.

  3. Запретить розничную продажу гражданам лекарств, вызывающих химический аборт или преждевременные роды, оставив возможность приобретения таких препаратов только для медицинских организаций.

Повышение квалификации медицинских, перинатальных психологов и гинекологов в части консультирования в ситуации репродуктивного выбора

  1. Утверждение Минздравом РФ единого методического пособия для медицинских психологов и гинекологов.

  2. Утверждение Минздравом РФ единой брошюры для женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора.

  3. Утверждение в качестве обязательной программы обучения и повышения квалификации по специальности «Акушерство и гинекология» — «Особенности психологического консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора» для всех гинекологов РФ.

  4. Утверждение в качестве обязательной программы обучения и повышения квалификации медицинских психологов по программе «Особенности психологического консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора».

Придание системности и прогнозируемости мерам поддержки семей для усиления демографического эффекта

  1. Продлить меры государственной поддержки по погашению обязательств по ипотечному кредиту гражданина в размере не более 450 тысяч рублей при условии рождения третьего ребенка хотя бы на 10 лет.

  2. Продлить государственную программу льготной семейной ипотеки хотя бы на 10 лет.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть