Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Демография

Отношение российских женщин к прерыванию беременности (абортам)

Автор
Оксана Саввина
Оксана Саввина
доцент, доктор экономических наук
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 сентября 23 в 12:00
 Отношение российских женщин к прерыванию беременности (абортам)

Источник фото: Freepik

В статье рассмотрен вопрос репродуктивных прав женщин в России, а также рассмотрено отношение женщин к прерыванию беременности в СССР, современной России и зарубежных странах, где женщинам пришлось доказывать саму моральную допустимость прерывания беременности и противостоять религиозным лидерам и организациям. Согласно опросу ВЦИОМ, каждая третья женщина в России прошла через аборт.

Процедура прерывания беременности в ХХ в. была широко обсуждаемым вопросом, аборт рассматривали как неотъемлемую часть эмансипации женщин. Формирование общественного отношения к аборту в СССР, а после в России проходило в абсолютно уникальных условиях. В то время как американские феминистки начала 1970-х гг. боролись за доступ к легальным абортам, женщины СССР имели возможность сделать эту процедуру бесплатно в государственном медучреждении и получить больничный лист на три дня, который в народе называли «в Сочи на три ночи».

Население СССР первым в мире получило доступ к легальным абортам «по желанию», то есть без медицинских или социальных показаний. К медицинским показаниям относят заболевания женщины, при которых состояние ее здоровья значительно ухудшается при продолжении беременности, а порой и угрожает жизни; серьезные внутриутробные заболевания плода. Среди социальных показаний — затруднительное финансовое положение матери, не позволяющее предоставить ребенку условия для нормального развития, смерть отца (кормильца) во время беременности, зачатие в результате изнасилования.

18 ноября 1920 г. выходит Постановление Народных комиссариатов здравоохранения и юстиции «Об охране здоровья женщин» (статья № 471), которое гласило: «Допускается бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц, где обеспечивается ее максимальная безвредность».

На тот момент, пожалуй, только молодая советская власть могла допустить легализацию аборта. Согласно христианству, жизнь человека начинается с зачатия, а аборт не что иное, как уничтожение «замысла божьего», новой жизни. Во многом именно поэтому аборт был запрещен на территории Европы, Северной и Южной Америки.

Еще до революции врачи Российской империи обратили внимание на то, что многих женщин можно было спасти, если бы они обратились вовремя в больницу после подпольного прерывания беременности. На Пироговских съездах врачей начала ХХ в. не единожды обсуждался вопрос о возможности снятия наказания для женщин (4 года тюрьмы), прибегших к нелегальному аборту. Эти предложения не содержали просьбы снять наказание с врачей, проводивших нелегальную процедуру, целью было спасти совершивших ошибку женщин.

Учитывая все зло этого явления для коллектива, путем укрепления социалистического строя и агитации против абортов среди масс трудящегося женского населения рабоче-крестьянское правительство борется с этим злом и, широко осуществляя принципы Охраны Материнства и Младенчества, предвидит постепенное исчезновение этого явления.

Советская власть также не видела в абортах ничего хорошего, однако нарком Семашко прекрасно понимал условия, в которых приходилось жить населению после гражданской войны. В постановлении, легализовавшем аборт в 1920 г., значилось:

«Законодательства всех стран борются с этим злом путем наказаний как для женщины, решившейся на выкидыш, так и для врача, его произведшего.

Не приводя к положительным результатам, этот метод борьбы загнал эту операцию в подполье и сделал женщину жертвой корыстных и часто невежественных абортистов, которые из тайной операции создали себе промысел.

В результате до 50% женщин заболевают от заражения и до 4% из них умирают. Рабоче-Крестьянское правительство учитывает все зло этого явления для коллектива. Путем укрепления социалистического строя и агитации против абортов среди масс трудящегося женского населения оно борется с этим злом и, широко осуществляя принципы Охраны Материнства и Младенчества, предвидит постепенное исчезновение этого явления».

После легализации абортов смертность женщин от этой операции снизилась с 4 до 0,28%. Стоит заметить, что, помимо легализации абортов, руководство СССР активно развивало социальную политику и инфраструктуру, поддерживающую материнство и детство. Строились школы и детские сады с ясельными группами, с 1917 г. женщины получили отпуск по уходу за ребенком, а после — больничный по беременности и родам. Несмотря на это, проблемы 1930-х гг. и Великая Отечественная война не способствовали выбору в пользу детей. В 1927 г. на 100 родов приходилось 78 абортов. Аборты били по демографии и без того обескровленной в войнах страны, и руководство СССР сначала сделало аборты платными, а потом и вовсе запретило эту процедуру. В 1935 г. прервать беременность стоило 300 рублей, в то время как за 1937 г. колхозник в среднем получал 376 рублей в месяц.

В результате в 1936–37 гг. количество абортов сократилось в три раза, а после плавно стало достигать прежней отметки. В КПСС увидели тщетность попыток увеличить рождаемость путем запрета абортов, и в ноябре 1955 г. вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене запрещения абортов».

«Снижение числа абортов может быть впредь обеспечено путем дальнейшего расширения государственных мер поощрения материнства, а также мер воспитательного и разъяснительного характера».

К сожалению, аборты стали для наших женщин не только естественным правом, но и, как это ни печально, методом бесплатной контрацепции. Отношение к этой инвазивной процедуре, болезненной, опасной и нежелательной для здоровья женщины, было не вполне серьезным. Советские, а после и российские женщины в основной своей массе не были религиозны и не очень-то боялись нагрешить прерыванием беременности. СССР с конца 1960-х, а после и Российская Федерация в первые годы своего существования занимали первые места в мире по количеству абортов. В то же время в СССР не была распространена практика закапывания в землю новорожденных, появившихся на свет в результате нежелательной беременности, что до сих пор присутствует в ряде африканских и азиатских стран. Нелегальные «криминальные» аборты также были крайне редким явлением, в отличие от Великобритании 1960-х гг. В 1993 г. количество абортов в Российской Федерации достигает рекордных 2 206 процедур на 100 000 живорожденных. Для сравнения: в Германии этот показатель за 1993 г. составил лишь 139 процедур на 100 000 живорожденных. Сегодня число абортов значительно снижается, хотя и остается все еще высоким. По данным Росстата за 2021 г., в России было зарегистрировано 573 аборта на 100 000 живорожденных. Эта цифра все еще больше, чем в среднем по Европе, но уже не в десятки раз. Сокращение числа абортов связывают с доступностью контрацепции и информированием общества о способах планирования семьи.

К сожалению, аборты стали для наших женщин не только естественным правом, но и, как это ни печально, методом бесплатной контрацепции. Отношение к этой инвазивной процедуре, болезненной, опасной и нежелательной для здоровья женщины, было не вполне серьезным.

На сегодняшний день, согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в 2022 г., каждая третья женщина в России прошла через аборт (29%). Легальные и доступные аборты на протяжении более 100 лет и без предшествовавших общественных дискуссий касательно этого вопроса сделали прерывание беременности «по желанию» в сознании наших граждан личным делом женщины. В отличие от США и стран Европы, где борцам за право на аборт пришлось долгое время доказывать саму моральную допустимость прерывания беременности, противостоять религиозным лидерам и организациям, жительницы СССР, а после РФ, просто получили легальные аборты без каких-либо требований. Для сравнения: в Италии аборты разрешили лишь в 1985 г., в США — в 1973-м (хотя сейчас опять сильно ограничили право на аборт), в Ирландии — в 2018-м. Наше общество давно привыкло, что решение об аборте принадлежит женщине или женщине и мужчине, но общество, государство и церковь не должны вмешиваться в столь интимный вопрос. По данным того же опроса ВЦИОМ 2022 г., 36% граждан РФ считают, что женщина сама должна принимать решение об аборте, не ориентируясь при этом на социальную политику государства, общественное мнение и другие внешние факторы; а 72% убеждены, что в случае незапланированной беременности решение об аборте должны принимать оба партнера. Оправдан ли аборт с моральной точки зрения? Российское общество в основной своей массе с уверенностью говорит «да», тогда как во многих других странах эта проблема постоянно обсуждается и пересматривается.

 Отношение российских женщин к прерыванию беременности (абортам)


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть