Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Сбиваем температуру правильно

7 января 18 в 00:00
Сбиваем температуру правильно

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Сбивать невысокую температуру у ребенка специалисты не советуют, так как это отражает борьбу организма с инфекцией. А вот когда показатель термометра поднимается выше 38 градусов, медики советуют начинать борьбу, но делать это не народными методами, а вполне известными манипуляциями. Вот несколько из них.

  1. Снимите с малыша подгузник и теплую одежду, создайте в комнате комфортную температуру. Ребенку не должно быть жарко в его кроватке.

  2. Уберите дополнительные источники стресса для детского организма: возможный шум, монитор компьютера, яркий свет в комнате, телевизор. Все это может раздражать органы чувств ребенка.

  3. Если ребенок потеет, чаще меняйте на нем одежду. Лучше, если это будет хлопчатобумажная пижамка, которая впитает выделяющуюся жидкость.

  4. Обеспечьте кроху обильным питьем. Предлагайте ему воду, морсы, чай. Только не заставляйте его выпивать много жидкости за один прием – это может вызвать рвоту. Если заболел грудничок, как можно чаще прикладывайте малыша к груди, так ему к тому же будет спокойнее.

  5. Если «горит» у ребенка все тело, охладить его можно физическими способами. Например, обтиранием прохладным полотенцем или прикладыванием компресса на лоб. Но следите, чтобы малыш не замерз, иначе температура может повыситься.

  6. Один из самых безопасных жаропонижающих препаратов для детей – это парацетамол. Самым маленьким удобно давать его в форме свечей, малышам постарше – в виде таблеток. Перед тем как дать лекарство ребенку, позвоните в скорую помощь и проконсультируйтесь по поводу дозировки и промежутков приема препарата.

При появлении температуры у ребенка специалисты советуют вызывать педиатра, однако стоит сделать это в экстренном порядке, если у ребенка появились судороги, рвота, понос, сыпь, изменение сознания, если температура держится дольше трех суток и если у ребенка имеются хронические заболевания.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть