Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как научить ребенка пить из кружки?

8 января 18 в 00:00
Как научить ребенка пить из кружки?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как научить крошку держать кружку, при этом не оставляя ее содержимое на себе и всем окружающем? Вот несколько советов:

  1. Начинайте как можно раньше. Бутылочка с соской негативно влияет на прикус малыша, так что приучать к кружке стоит уже после полугода, считают специалисты.

  2. Обучайте постепенно. Переходным этапом на пути от соски к полноценной чашке станет детский поильник, оборудованный узким горлышком или трубочкой. Так малыш перестанет хотя бы захлебываться. Жаль, что от обливаний изобретение не спасает.

  3. Предоставьте выбор. Предложите малышу несколько кружек, чтобы он сам смог выбрать свою любимую. Конечно, она должна быть из небьющегося материала. Лучше всего давать крохе пластмассовую легкую кружечку яркого цвета с двумя ручками. Так ребенку будет и удобно, и легко, и интересно.

  4. Не торопите. Очевидно, что у малыша пить из кружки получится далеко не с первого раза. Не ругайте его за неудачи. Наберитесь терпения, постоянно показывайте сами, как вы пьете, и не позволяйте ребенку играть с посудой, ведь кружка предназначена исключительно для питья.

  5. Покажите пошагово. Преподнесите кружку к ротику ребенка, дайте сделать один глоток, затем отстраните посуду и похвалите малыша за проделанное действие. Если малыш хочет держать кружку сам, разрешайте ему, но только до того момента, пока он не начнет с ней баловаться.

  6. Наглядный пример. Посадите рядом несколько игрушек и начните поить их из кружечки. Затем пусть это сделает сам малыш. Таким образом, он увидит, как должен выглядеть процесс, и захочет опробовать его сам.

Учиться правильно пить кроха может как несколько недель, так и несколько месяцев. Как и во всем остальном, специалисты советуют в этом деле запастись терпением и не сдаваться, откладывая обучение на более поздний срок.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть