Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

7 советов, как научить ребенка мыться самостоятельно

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
18 сентября 23 в 11:00
7 советов, как научить ребенка мыться самостоятельно

Источник фото: Freepik

Развитие и взросление ребенка происходит поэтапно. Шаг за шагом малыши превращаются во взрослых самостоятельных людей, однако тщательно следить за этим превращением все равно приходится чутким мамам и папам. Так, у родителей довольно часто возникают вопросы относительно того, как приучить ребенка к личной гигиене и как сделать так, чтобы он, наконец, научился мыться без вашей помощи.

Итак, представляем семь советов от педиатров, которые помогут научить детей мыться без присмотра родителей.

1. Выберите время, когда ребенок не слишком устал и не перевозбужден

Если вы хотите обучить ребенка чему-то новому, всегда выбирайте момент, когда он не переутомлен и не перевозбужден. В противном случае все ваши старания превратятся в пустую трату времени. Дети не только будут раздражительными, но и вряд ли запомнят что-либо из того, что вы пытаетесь до них донести.

Так, пригласите малыша в ванную комнату, когда он поел и сделал все свои дела, но еще не устал, чтобы упасть в кровать и уснуть. Не оказывайте на ребенка давления, не переусердствуйте с серьезностью. В большинстве случаев дети лучше всего усваивают что-то новое через игру или простые, веселые объяснения.

2. Учите ребенка мыться постепенно, а не сразу

Голова ребенка — это не многофункциональный компьютер, способный справиться с огромным количеством задач одновременно. Так, не следует за один раз приучать его чистить уши, чистить зубы, мыть голову, подмываться и т. п. Все должно идти поочередно. Прибавляйте по одной задаче раз в несколько дней.

Наберите ванну, накидайте туда его любимых резиновых игрушек и вначале присутствуйте где-то рядом, не оставляя его в одиночестве. Вы даже можете создавать видимость того, что малыш остался один на один с задачей помыть себя перед сном, однако чутко наблюдать за процессом из-за душевой шторки.

7 советов, как научить ребенка мыться самостоятельно

Источник фото: prostooleh на Freepik

3. Начните с самого необходимого

Если ребенок привык мыться, плескаясь и играя вместе с мамой или папой, ему будет непросто сосредоточиться на основных навыках мытья.

А что такое основные навыки мытья? Это фокусировка внимания на действиях. Так, если вы нанесете гель для душа на губку, сможет ли малыш правильно ею себя растереть, образуя пену? Сможет ли он выжать лишнюю воду из мочалки? Сможет ли смыть шампунь с волос? Поймет ли, как правильно подмываться? Все это и есть основные элементы мытья, на которых стоит сосредоточиться в первую очередь. На каждой – в отдельности.

4. Показывайте и рассказывайте

Разумеется, все всегда должно происходить на примере. Сначала вы намыливаете подмышки, затем просите ребенка повторить. Сначала вы смываете пену, затем — он. При этом доступно проговаривайте каждое свое действие.

Празднуя каждую победу, разговаривая с ребенком на протяжении всего процесса, вы помогаете ему осознать необходимость соблюдения правил личной гигиены. Если превратить мытье в рутинное дело и снабдить малыша всем необходимым, он довольно быстро научится выполнять работу самостоятельно. 

Наблюдение за вами и практическое участие на каждом этапе — самый простой способ для детей понять, как выглядит мытье. Кроме того, оставьте ребенку возможности для фантазии. Так, например, намыливайтесь круговыми движениями, а не взад-вперед, используя разные стороны губки. Все это позволит малышу разнообразить процесс.

5. Подберите правильную мочалку, шампунь и гель для душа

В последние годы количество игрушек для ванны возросло: от мигалок и разбрызгивателей до декоративно-прикладного искусства… По словам специалистов, заигрывать с этими предметами нельзя, потому что они отвлекают внимание от основной цели пребывания в ванной комнате.

Во-первых, вам нужно что-то, что удобно помещается в маленькие ручки, а многие губки слишком велики, чтобы дети могли эффективно ими пользоваться. Найдите в магазине специальную детскую мочалку и не забывайте о том, что в идеале ее нужно менять каждые 6–8 недель. Во влажной среде бактерии размножаются намного быстрее, оседая и приживаясь на поверхности губок без всякого труда.

Во-вторых, стоит наполнить арсенал специальными гипоаллергенными шампунями и гелями для душа. Они не вызовут у ребенка раздражения и не будут щипать ему глаза.

6. Хвалите ребенка

Когда дети учатся делать что-то самостоятельно, они не понимают, правильно они это сделали или нет.

Обязательно поощряйте ребенка словами! Когда он научится правильно держать губку или зубную щетку, когда он хорошенько намылится и смоется, ему обязательно нужно об этом сказать! Таким образом вы разовьете в малыше стимул учиться дальше и совершенствовать свои действия.

7. Помните, что это постепенный процесс

Детям потребуется много раз принять ванну, чтобы научиться выполнять весь процесс мытья самостоятельно. И это нормально!

Вместо того чтобы спешить поскорее расправиться с этой задачей, сохраняйте спокойствие, зная, что вы учите ребенка чему-то действительно важному, а именно ответственности за их чистоту и гигиену.

Точно так же, как стоматологи рекомендуют следить за чисткой зубов ребенка, пока ему не исполнилось 7–8 лет, не пытайтесь полностью отгородиться от процесса мытья ребенка слишком рано. Согласитесь, если поторопитесь, недовольными останутся все: вы — потому что малыш недостаточно хорошо помылся, а малыш — потому что снова сделал все неправильно.

***

Празднуя каждую победу, разговаривая с ребенком на протяжении всего процесса, вы помогаете ему осознать необходимость соблюдения правил личной гигиены. Если превратить мытье в рутинное дело и снабдить малыша всем необходимым, он довольно быстро научится выполнять работу самостоятельно.

Конечно, это не произойдет в одночасье, однако все затраченное время поможет воспитать в ребенке уверенность в том, что он может позаботиться о себе сам. Кстати, это правило применимо и в остальных аспектах развития детей.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть