Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Несколько правил, как сохранить белозубую улыбку ребенка

Автор
Алиса  Головко
Алиса Головко
Врач-стоматолог, ортодонт
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
10 июня 18 в 14:03
Несколько правил, как сохранить белозубую улыбку ребенка

В данной статье мы хотели бы затронуть такую непопулярную в России тему, как уход за зубами, а именно зубами у детей.

Мы любуемся на «голливудские» улыбки американских кинозвезд, но сами ничего не делаем для того, чтобы зубы нашего ребенка хотя бы просто имели нормальный здоровый вид, белый цвет и выполняли качественно свою функцию.

В России не принято ухаживать за зубами с малых лет. Очень часто родители удивляются необходимости лечения молочного зуба, ведь дешевле и проще его удалить, он же временный. Родители, основываясь на своем детском опыте, пытаются отложить поход к детскому стоматологу – во избежание криков, плача и стресса у ребенка. Зря, сейчас современная детская стоматология направлена на исключение болевых ощущений у ребенка во время лечения. Стоматологический прием ведется в игровой форме, что позволяет ребенку и его родителям чувствовать себя комфортно, с желанием вернуться на прием снова.

Несколько правил, как сохранить белозубую улыбку ребенка

Источник фото:  shutterstock.com

6 важных правил

Итак, зубы ребенка доставляют много хлопот, отнимают много сил, сна и терпения, начиная со стадии прорезывания. На фоне растущих зубов ребенок с интересом начинает пробовать сладкое, кислое, съедобное и несъедобное.

Избежать неприятных моментов и сохранить зубы ваших детишек здоровыми помогут несколько простых правил.

  • Профилактика начинается с беременной мамы.
    Профилактикой кариеса своего ребенка маме надо начинать заниматься с беременности. На закладку зачатков временных и постоянных зубов могут отрицательно влиять различные лекарства, курение, алкоголь, неполноценное питание.
    Уже планируя стать родителями, маме и папе следует провести санацию полости рта: вылечить кариозные зубы, удалить корни, которые не поддаются лечению, провести чистку зубов от камней и налета. Учеными доказано, что кариесогенные бактерии инфицируют соединительные ткани, из которых на 70–90 процентов состоят внутренние органы человека. Беременная мама с множественным кариесом и ослабленным иммунитетом будет подвержена таким заболеваниям, как тонзиллиты, бронхиты и ревматоидные болезни. У будущего ребенка кариозные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности нарушат закладку и минерализацию твердых тканей зубов.

  • Родители и родственники, окружающие ребенка, обязаны следить за состоянием своей полости рта. Не многие знают, что при поцелуе, облизывании соски и ложки малыша происходит его заражение кариесогенной микрофлорой. Она, в свою очередь, оседает на поверхности молочных зубов, начиная повреждать эмаль зуба.

  • Итак, у вашего малыша прорезался первый зуб. Что делать? Начинаем его чистить! Вначале, когда зуб еще до конца не прорезался, используем силиконовую щетку на палец, а также одноразовые влажные салфетки на палец. При полном прорезывании зуба идем в аптеку, покупаем детскую зубную щетку и в игровой форме прививаем ребенку привычку чистить зубы.

  • Правильный выбор зубной пасты. В составе не должны содержаться хлоргексидин, сахар, парабены, SLS, спирт, диоксид титана и натрия. Все эти продукты могут привести к нарушению естественной микрофлоры полости рта, провоцировать мутации клеток слизистой оболочки ротовой полости, онкологические заболевания. При выборе зубной пасты обязательно читайте состав (преобладание натуральных растительных компонентов), смотрите страну производителя (Италия, Япония, Корея), следите за сроками использования открытого тюбика пасты, следуя рекомендациям производителя. В районах с низким содержанием фтора в воде лучше использовать пасту, содержащую 500 ppm фтора, для детей с 2-х до 6 лет. При прорезывании первого постоянного зуба содержание фтора в пасте должно быть 1100–1500 ppm. Использовать пасту со фтором ребенку можно только в присутствии родителей, чтобы исключить попадание пасты внутрь организма, а вместе с этим последствий в виде флюороза зубов и заболеваний костной ткани.

  • Не забываем про рациональное полноценное питание ребенка, с умеренной частотой приема углеводов до 5 раз в сутки. При этом лучше дать шоколадную конфету, чем леденец. Именно сосательные конфеты, долго находясь во рту, являются лучшей пищей для размножения кариесогенной микрофлоры.

  • Закаливание ребенка, регулярное пребывание на свежем воздухе, занятия физической культурой являются результативными профилактическими мероприятиями, которые предупреждают нарушения развития организма, в том числе и зубочелюстные аномалии.

Несколько правил, как сохранить белозубую улыбку ребенка

Источник фото:  shutterstock.com

Идем к стоматологу

Итак, от встреч со стоматологом вам все равно не отвертеться, поскольку профилактику еще никто не отменял. Надо только понимать, когда это нужно сделать.

  • Начиная с 2,5–3 лет необходимо делать профилактические осмотры раз в полгода. В таком случае вы не пропустите кариес, воспалительные заболевания десен и будете знать о качестве чистки зубов вашего ребенка. К сожалению, кариес у детей протекает очень быстро. Существует такой термин – быстропрогрессирующий кариес. За 3–4 месяца кариес распространяется на все зубы, поражая в основном пришеечную область по окружности зуба, что приводит к отлому коронковой части зуба. Ребенку нечем будет откусывать и пережевывать пищу, как результат – грубый непережеванный пищевой комок вызывает воспаление слизистой оболочки желудка. Еще одним осложнением кариеса является периодонтит зуба. Это гнойное воспаление уже не только зуба, но и окружающей костной ткани сопровождается общим недомоганием, повышением температуры тела у ребенка, сильной болью в области зуба. В итоге ребенка кормят таблетками, чтобы снять симптоматику, и удаляют зуб. Обязательно следуйте рекомендациям стоматолога на первичном приеме, который может назначить ребенку минерализирующую терапию – насыщение эмали зуба минералами или серебрение – покрытие зубов нитратом серебра.

  • Следующий важный этап в профилактике начинается при прорезывании шестых постоянных зубов. Как только мама увидела первый постоянный зуб в полости рта ребенка – бегом к детскому стоматологу, для проведения герметизации фиссур. В ходе данной процедуры без обработки эмали детский стоматолог заполняет борозды на жевательной поверхности зуба специальным фторсодержащим материалом. В результате остатки пищи не будут застревать на зубе и способствовать размножению кариесогенных микроорганизмов.

  • Обязательно посещаем стоматолога-ортодонта. Ведь врожденные патологии прикуса уже видны с малого возраста. Неправильный прикус способствует некачественному пережевыванию пищи, плохой гигиене полости рта, нарушению эстетики улыбки и асимметрии лица. Лицевая дисгармония формируется за счет вынужденного смещения нижней челюсти либо асимметричного увеличения жевательных мышц с одной стороны лица. В более позднем возрасте может развиться дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (внчс). Начнутся боли, щелканье, хруст в области внчс, ограничение открывания рта, головные боли. Согласитесь, с таким набором жалоб лечение становится более сложным, длительным и дорогостоящим. Поэтому, если есть необходимость ортодонтической коррекции у ребенка неправильного размера или положения челюстей, лечение необходимо начать в возрасте 5–6 лет с помощью пластинок и трейнеров. Такая коррекция позволит избежать либо уменьшить сроки более дорогостоящего и продолжительного лечения на брекет-системе в подростковом возрасте.

  • Еще одной причиной посещения ребенком ортодонта является удаленный молочный зуб. Природа не терпит пустоты, как только появляется место, происходит смещение зубов в сторону образовавшегося дефекта. Как следствие – задержка прорезывания постоянного зуба и деформация зубного ряда. С помощью профилактической пластинки либо аппарата «кольцо с петлей» врач-ортодонт поможет избежать всех неприятностей.

Уважаемые родители, не лишайте ребенка возможности иметь здоровую, ровную и белоснежную улыбку. Ведь именно она придает человеку уверенность в себе и является показателем здоровья для окружающих.

Надеюсь, данная статья поможет вашим малышам сохранить здоровую и счастливую улыбку.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть