Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Когда папа давно не мальчик: плюсы и минусы позднего отцовства

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
19 мая 23 в 12:00
Когда папа давно не мальчик: плюсы и минусы позднего отцовства

Источник фото: standret на Freepik

Любви все возрасты покорны! Да и не только любви… Как известно, сегодня отцами становятся и в 60, и в 70, и даже в 80 лет. Наукой доказано: часто мужчины не утрачивают своей фертильности даже в очень преклонном возрасте. В этом материале мы попытаемся разобраться в плюсах и минусах позднего отцовства.

Мой папа выглядит как дедушка

Когда Сережа пошел в детский сад, он вдруг осознал, что его папа больше похож на… дедушку. Такой вывод маленький мальчик сделал, глядя на тех людей, которые приходили забирать его сверстников из садика домой. Седовласые старцы возраста его папы, как правило, не были папами для других детей. То были папы пап. Или мам.

Сережа родился в 1993 году. Тогда его отцу стукнуло 70 лет. Как признается теперь уже 30-летний мужчина, с одной стороны, большая разница в возрасте всегда была проблемой в отношениях с папой. С другой — именно она во многом сформировала его как личность.

Отношения между родителями и детьми — это всегда очень интимное дело. Однако те последствия, которые несет за собой позднее отцовство, давно являются предметом научных исследований.

Научные исследования на тему позднего отцовства

Многие ученые говорят, что чем позже мужчина решает стать отцом, тем сильнее он рискует: у его детей могут быть проблемы со здоровьем. Однако и здесь есть о чем поспорить. Так, бытует мнение, что пожилой отец — залог ума сына.

Год за годом в России также увеличивается средний возраст мужчин, которые впервые становятся отцом. По последним данным, он колеблется от 28 до 30 лет. 

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне исследовали более 8 000 детей-близнецов в возрасте 12 лет. В частности, они анализировали их невербальный интеллект, поведенческие проблемы разного характера и социальную адаптацию и из этих трех показателей выводили общую формулу так называемого собирательного IQ.

Результаты исследования показали, что собирательный IQ мальчиков повышался по мере увеличения возраста их отцов. Так, эти дети были более собранными, меньше заботились о суждениях других и больше концентрировались на собственных интересах. При этом связь между возрастом пап и дочерей установить не удалось.

Когда папа давно не мальчик: плюсы и минусы позднего отцовства

Источник фото: Freepik

Риск аутизма

Однако не все так просто. Ряд исследований говорит о том, что зрелый возраст отца повышает риск рождения ребенка с психическими расстройствами. В 2014 году исследователи оценили данные обо всех детях, родившихся в Швеции в период с 1973 по 2001 год. В ходе работы было выявлено, что риск развития болезней аутического спектра значительно повышен у детей, чьи отцы зачали их в возрасте старше 45 лет.

Другие исследователи пришли к выводу, что дети, появившиеся на свет от мужчин старше 44 лет, имеют более низкий коэффициент интеллекта. При этом эксперты подозревают, что ряд проблем может быть вызван в том числе и генетическими факторами. В частности, неоднократно описывались точные генетические причины некоторых заболеваний, риск которых увеличивается с возрастом отца, среди них: ретинобластома, злокачественная опухоль сетчатки, ахондроплазия, критически низкий рост.

Качество спермы снижается с возрастом

Причина болезней и проблем со здоровьем ребенка кроется еще и в том, что с возрастом качество мужской спермы снижается. В отличие от лимитированного количества яйцеклеток, которые созревают одна за другой, когда девочка достигает половой зрелости, сперматозоиды образуются на протяжении всей жизни мужчины. Иными словами, процесс деления стволовых клеток безостановочен, а значит, со временем ошибки в геноме становятся все более и более вероятными.

Лондонские исследователи пришли к выводу, что те черты, которые они считают положительными у мальчиков, рожденных от пожилых отцов, в том числе частично основаны на генетических изменениях. Предположительно, гены аутизма и гены «повышенной концентрации внимания» схожи по своей природе.

Так, если дети рождаются лишь с ограниченным набором этих генов, они с большей вероятностью будут хорошо учиться в школе. Однако если же они получат их высокую «дозу», то у них значительно повысится риск развития аутизма.

Если исключить фактор возможных проблем по генетической линии, мужчина, решившийся на рождение ребенка в преклонном возрасте, абсолютно точно станет хорошим отцом. 

Сегодня тенденция позднего отцовства наблюдается во всем мире. Исследователи из Стэнфордского университета в журнале «Репродукция человека» пишут, что средний возраст отцов в США вырос на 3,5 года с 1972 по 2015 год — с 27,4 до 30,9 года. Доля мужчин, которые становятся папами в возрасте старше 40 лет, удвоилась за этот период до 9%, а доля мужчин старше 50 лет увеличилась чуть менее чем на 1%.

Год за годом в России также увеличивается средний возраст мужчин, которые впервые становятся отцом. По последним данным, он колеблется от 28 до 30 лет.

Преимущества позднего отцовства

Ввиду возможных рисков для здоровья детей, многие задаются вопросом: следует ли воздержаться от продолжения рода, если будущий папа уже далеко не мальчик? Эксперты считают так: с чисто генетической точки зрения позднее отцовство не самый благоприятный сценарий, однако если посмотреть на ситуацию с другой стороны — мужчина в солидном возрасте с большей вероятностью будет располагать ресурсами для комфортной жизни ребенка. Речь идет как о материальной составляющей, так и о времени, которое можно потратить на совместный досуг.

Так, резюмируя мнения исследователей и психологов, можно сказать следующее: если исключить фактор возможных проблем по генетической линии, мужчина, решившийся на рождение ребенка в преклонном возрасте, абсолютно точно станет хорошим отцом. У него есть опыт, которого нет у 25-летних пап, он знает, что и зачем он делает, он готов воспитывать малыша в лучших для этого условиях.

Зрелый возраст родителей заставляет детей взрослеть быстрее

Большим минусом позднего отцовства с психологической точки зрения, безусловно, является тот факт, что время, которое дети могут проводить со своими отцами, сильно ограничено.

Для Сергея, чей папа родил его в 70 лет, этот факт стал самым тяжелым в жизни. Отец умер в 94 года, когда Сергею только исполнилось 24. По мнению мужчины, зрелый возраст родителей заставляет вас повзрослеть намного раньше, чем нужно.

Кстати, в Стэнфордском исследовании, которое провели американские ученые, отмечается, что самому старшему отцу новорожденного было 88 лет. Однако, по данным СМИ, рекордсменом мира в этом вопросе является индиец: он стал отцом в 2012 году в возрасте 96 лет.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть