Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

«Шестое чувство»: Музыкальная история семьи Финогиных

Интервьюер
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
12 февраля 24 в 14:00
«Шестое чувство»: Музыкальная история семьи Финогиных

Музыкальный коллектив «Выборгские крендели» — это члены одной многодетной семьи, в составе которой восемь человек: мама Алина, папа Александр, старший сын Даниил, старшая дочь Ангелина, средний сын Денис, младшие сыновья — двойняшки Артем и Евгений, младшая дочь Юнна. 

Семья Финогиных — это яркий пример того, как музыка может стать не только хобби, но и основой для семейного единства. Их история — это история любви талантливых исполнителей к музыке, история поддержки друг друга. Семья Финогиных опирается на музыку своего сердца.

«Шестое чувство»: Музыкальная история семьи Финогиных

Всегда ли вы мечтали иметь много детей?

Алина (мама): Я была единственным ребенком в своей семье и всегда с доброй завистью смотрела на друзей, у которых есть братья и сестры. Еще в детстве я поняла: когда вырасту, у меня будет крепкая, а главное, большая семья. Мечтала о трех малышах. Но когда я выросла и родила троих, двух сыновей и доченьку, мы с мужем поняли, что хотели бы еще одну девочку. Мы осознанно решились на четвертого ребенка, но где-то наверху на нас были другие планы: вместо одного ребенка, доченьки, у нас родилась двойня — два прекрасных мальчика. Шестой ребенок был, если так можно сказать, сюрпризом, но безумно радостным. Не было ни минуты сомнений, что мы на него готовы! Когда стало известно, что это девочка — счастью не было границ, к тому же подросла моя помощница, старшая дочка, и она очень хотела сестричку. 

Александр (папа): Я раньше никогда не задумывался о многодетной семье, но теперь понимаю, что это мое счастье и главная награда в жизни. Моя жена — это любовь и поддержка во всем.

«Шестое чувство»: Музыкальная история семьи Финогиных

— Как зовут ваших детей? Сколько им лет? Чем они увлекаются?

Алина: Старшего сына зовут Даниил, ему 11 лет. Он профессионально занимается единоборствами. Также с пяти лет увлекается мужским спортом — картингом. Он же — главный голос в нашей семейной музыкальной группе «Выборгские крендели». Он очень добрый, нежный и любящий сын, заботливый и понимающий.

«Шестое чувство»: Музыкальная история семьи Финогиных

Вторая по старшинству — дочка Ангелина, Ангелок, Линочка. Ей 9 лет. У нее ангельски красивые глаза с гетерохромией, разный цвет глаз: один — наполовину карий, второй — сине-голубой. С двух лет она сама начала заниматься гимнастикой, за просмотром со мной телевизора. К четырем годам она натренировала себя так, что 16 раз подтягивалась и более 30 раз отжималась. Тогда мы поняли, что ее талант нужно развивать. В свой первый год она уже лучше всех делала мостик, у нее был идеальный шпагат. Своим упорством и целеустремленностью в 2021 году на своих первых серьезных соревнованиях получила третий юношеский разряд по художественной гимнастике. 

«Шестое чувство»: Музыкальная история семьи Финогиных

Средний ребенок — сын Дениска, ему 6 лет. Самый тихий и спокойный ребеночек. Беспрекословное послушание и постоянная улыбка — его отличительные особенности, за которые его обожают все. Он учится у папы-музыканта играть на укулеле, барабанах и пианино.

«Шестое чувство»: Музыкальная история семьи Финогиных

Двойняшки — мальчики Женя и Тема. Им сейчас 3,5 года. Это как инь и янь: они полная противоположность друг другу, начиная от абсолютно разной внешности и заканчивая исключительно разными характерами. Женя — такой суровый мужичок, мы даже смеялись первые полгода: прямо из родзала его как отдали мужу, он нахмурил брови. До сих пор идет по жизни с этим серьезным, недовольным выражением лица, все проверяет и многим недоволен. Любит играть с фигурками героев, может этим заниматься часами. Темочка, наоборот, нежный, безумно ранимый и с бесконечной энергией. С годика начал танцевать и пытаться петь, потом в руки попали папины электронные барабаны, и мы поняли, что у него отличный музыкальный слух и чувство ритма. 

«Шестое чувство»: Музыкальная история семьи Финогиных

Самая младшая малышка — ей 1 год и 10 месяцев. Назвали ее необычно — Юнна, такое имя дал ей папа. Пока сложно сказать о ее увлечениях, но характер у нее очень стойкий. В 10 месяцев она пережила тяжелую болезнь — инфекционный менингит с пневмонией. Месяц мы провели с ней в больнице, в то время как папа с остальными детьми был один дома. Это было очень эмоционально трудное время. Очень опасная болезнь с неизвестными последствиями, все жили как на иголках, но мы справились, благодаря сплоченности, взаимопомощи, поддержке и, конечно же, любви! «Она борец!» — так врачи сказали про малышку.

— Из чего состоит ваш обычный день? Как вы все успеваете?

Алина: Основа нашего успешного дня — строго следовать правилам и распорядку. У нас имеется несколько календарей на холодильнике, на одном из которых записаны планы на каждый день, а на другом — распорядок по времени, когда, кто и что должен сделать. Распорядок очень помогает!

День начинается с нас, меня и мужа: собираем детей в садик, в школу старшие собираются с вечера полностью сами. Пока все на своей «работе», кроме малышки, я занимаюсь домашними делами или уделяю время себе (шью, рисую, занимаюсь скрапбукингом, фотографирую), а муж уезжает на работу.

После основных занятий все дети едут по своим делам-увлечениям. Пока дети не выросли, у нас есть традиция — совместный ужин, а после него, в зависимости от текущих дел и времени, садимся поиграть в настольные игры. Мы это обожаем, у нас две полки заполнены играми. А иногда садимся писать новую песню для нашей группы «Выборгские крендели», если есть идея или проходит какой-то конкурс. 

Александр: Я музыкант в двух группах — своей и семейной. Мой гибкий график работы позволяет мне успевать со всем: отвозить детей в садик, работать в зависимости от занятости, заниматься домашними делами, планировать хозяйственные нужды. Потом, по возможности, уделяю время своим репетициям или просто себе. Я прививаю детям духовно-нравственные ценности, любовь к близким, добро, совесть и заботу на собственном примере. Когда вижу, что они усваивают эти ценности, это очень радует.

Поэтому мое увлечение стало основой для семейного единства. Мои дети любят заниматься музыкой и с пониманием относятся как к репетициям, так и к концертам, а также к домашнему занятию музыкой. Я счастлив, что моя семья так хорошо поддерживает меня в этом, и я рад, что могу быть для них хорошим примером. Это огромная мотивация по жизни!

«Шестое чувство»: Музыкальная история семьи Финогиных

— Дети — это ваши помощники?

Алина: Старшие дети помогают по дому и с младшими, но это всегда исключительно по их желанию и инициативе. Мы всегда ее поддерживаем и их благодарим за помощь. Мы прекрасно понимаем, что это не их дети, поэтому у них нет обязанности следить за братьями и сестрами, но мы всегда приветствуем взаимопомощь и учим этому детей.

— Как вам удается реализовывать себя и в семье?

Алина: Помощь и поддержка мужа — это главное, что дает мне силу и возможности для реализации себя. Муж — музыкант, играет в своей группе и нашей семейной. Я горжусь им, мой муж — это самая главная поддержка и надежная опора. Мы не разделяем обязанности в нашей совместной жизни на женское и мужское. Он может как приготовить и вымыть полы, так и заниматься конкретно мужскими делами. Все делается вместе, и постоянно во всем присутствует помощь. 

— Бывают моменты, когда вы чувствуете усталость, выгорание? Как с этим справляетесь?

Алина: Усталость и выгорание бывают, но это, как правило, редко. Когда дети болеют, ты чувствуешь свою беспомощность, а помочь им не можешь. А когда болеют сразу все шестеро детей и мы — тогда совсем тяжело… Но мы с позитивными мыслями выздоравливаем и всегда настраиваем себя, что после сложного периода обязательно станет легче, что скоро все закончится и будет хорошо. 

Александр: Конечно, бывает сложно, но без сложностей не будет и роста. Выезды на природу для нас — это замечательный способ провести время с семьей и насладиться красотой окружающей природы. Мы стараемся посещать различные места в Ленинградской области, чтобы разнообразить наши приключения. Мы выбираем как близкие к нам места, так и отдаленные уголки природы, чтобы каждый раз открывать что-то новое. Эти поездки помогают нам отдохнуть от городской суеты, провести время вместе и насладиться свежим воздухом. Мы часто занимаемся активными видами отдыха, такими как пешие прогулки, велосипедные прогулки или пикники. Мини-путешествия действительно помогают нам разгрузиться от повседневных забот, подзарядиться энергией и силами, а также укрепить наши семейные отношения. Нам всегда приятно проводить время вместе и наслаждаться общением друг с другом.

«Шестое чувство»: Музыкальная история семьи Финогиных

— На чем строится ваше воспитание детей?

Алина: Самое главное в воспитании — уважение личных границ, понимание потребностей и желаний и, конечно, любовь! Любовь друг к другу и к себе самому. На чем строится наше воспитание? Как ни странно, на любви и строгости. Я не приверженец физически наказывать детей, если они что-то сделали неправильно, мы долго и много разговариваем.

Александр: Наше воспитание строится на трех китах: внимании, понимании и обратной связи. Самое главное в воспитании детей — восприятие детей с ассоциацией на время: каким был ты сам в их возрасте, что хотел и делал, как поступали родители и как тебе не хотелось бы, чтобы они поступали.

— Думали о будущем детей? Кем вы хотите, чтобы они стали?

Алина: Пока понятно только, что старшая дочь хочет быть ветеринаром, у нее особая любовь к животным. В декабре у нас появился еще один член семьи — бигль. Старшие, Даня и Лина, уже жертвуют свои накопленные средства в благотворительный фонд.

— С какими сложностями сталкиваетесь чаще всего?

Алина: Самая главная сложность — непонимание людей на улице. Они постоянно задают вопрос: «Зачем вам столько детей, их же еще воспитать надо?» Это было одной из причин, почему мы решили создать семейную музыкальную группу «Выборгские крендели». Мы хотели показать людям, что большие семьи могут быть успешными, что дети в них развиты и любимы, опрятны и образованны. Да, всегда и везде бывают исключения, но не хочется, чтобы на нескольких исключениях строили правила и делали выводы.

— Для вас счастье — это…

Алина: Для меня счастье — это моя семья. Моменты, когда мы собираемся все вместе, когда к нам еще приезжают бабушки и дедушки, — моменты истинного счастья! Большая семья — это хорошо. Каждую минуту, глядя на своих детей и мужа, я понимаю, что я безумно счастлива, что это лучшее, что могло со мной быть!

— Чувствуете ли вы поддержку от государства?

Алина: Сейчас — да. С установлением новых форм поддержки и пособий стало значительно лучше в большой семье. Мы не живем по принципу «Бог дал зайку — даст и лужайку». Муж работает, я, по возможности, тоже, но помощь государства приятна.

«Шестое чувство»: Музыкальная история семьи Финогиных

— Что бы вы посоветовали будущим мамам?

Алина: Любить себя! Не бояться трудностей — например, у меня до встречи с мужем их было столько, что можно книги писать. Конечно, в семейной жизни бывают сложности, но если рядом с тобой любимый и любящий, понимающий тебя человек, то все преодолеется и забудется. А впереди будет счастье! Не стоит переживать за бессонные ночи, колики — это ежеминутные мелочи, которые вмиг забываются при взгляде на улыбку своего ребенка! 

Все фотографии из личного архива героев.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть