Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Любовь, искренность и дружба: история больших сердец и многодетной семьи

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 января 23 в 10:00
Любовь, искренность и дружба: история больших сердец и многодетной семьи

Для нее все началось с забавного детского рисунка, который она нарисовала еще в театральном институте. Для него это чувства, процветание и победа. Случайная встреча объединяет и создает что-то большее – семью. Солист «Петербург-концерта» и актриса театра им. Ленсовета успевают все: вдохновлять, любить, создавать уют и быть счастливыми. 

Андрей и Маргарита Свяцкие, родители четверых детей, рассказали о настоящей любви, которая создала их крепкую семью. 

Андрей: Встретились на благотворительном проекте, делали спектакль для детских домов. Рита была моим помощником. Семья – это самое лучшее, что создал Бог. Благодаря ей понимаешь, что в жизни существуют замечательные ценности: отношения и любовь. Счастье состоит в том, что человек живет не только для себя, но и для другого. Семья должна быть любящая, атмосфера в которой строится на теплоте и уюте. Именно здесь каждый может быть самим собой, тебя примут и поймут. 

Любовь, искренность и дружба: история больших сердец и многодетной семьи

Где мой человек, там мой дом

Семья – важнейшая школа нравов. Дети с самого рождения впитывают семейные ценности и переносят впечатления и эмоции на свою собственную жизнь и будущую семью. Поэтому самое ценное, что может дать семья, – это родительская любовь. 

Андрей: В нашей семье мы опираемся на такие ценности, как любовь, дружба и искренность. Мне кажется, что важно, чтобы отношения строились на доверии. На самом деле, если есть любовь, все остальное придет. Также нашей главной ценностью служит общение с Богом.

Маргарита: Семейное увлечение, кроме прогулок и путешествий, – разбор писаний и Библии. Семья – это корабль, который управляется с Божьей помощью. Весла иногда теряются или ломаются, но мы чиним и плывем дальше с открытым сердцем.

Андрей: Следуем фразе из притчи Соломона: «Угощение из зелени, но при любви лучше, нежели откормленный бык, но при нем ненависть». С большой семьей жизненные ориентиры усовершенствуются. Когда ты готов отдавать и заботиться, то все, что ты делаешь, получается даже лучше, чем ты ожидаешь. 

Любовь, искренность и дружба: история больших сердец и многодетной семьи

Чем больше детей, тем больше у родителей опыта в воспитании

Многодетная семья – это отдельное и самостоятельное общество, где дети разного пола и возраста всегда найдут чем заняться. Дети – это помощники для родителей. Конечно, многодетная мама физически не успевает все сделать, поэтому малыши берут пример со старших детей, учатся самостоятельности. Старшие помогают малышам и взрослым. В семье существуют неписаные правила, которые помогают всем оставаться вместе. 

Маргарита: У нас быт организован прекрасно. Точнее, он сам по себе существует. Четких распределений нет, но главное, чему мы следуем, – не перегружаться. Мне кажется, что не нужно суетиться и даже в уборке нужно попробовать получить удовольствие. Дети также помогают нам. Для нас это огромный вклад. Например, старший сын после гимнастики помогает одеться младшим детям, а старшая дочь помогает с готовкой. 

Любовь, искренность и дружба: история больших сердец и многодетной семьи

Самое главное – оставаться ребенком.

Семья Свяцких своей жизнью разрушает представления о многодетных. Их глаза искрятся светом и добром, когда они рассказывают о своих детях и любви. 

Андрей: Я и мои дети склонны к театрализации, языковой игре, юмору и фантазии. Также любим наши семейные вечера и прогулки: шумные или тихие, а лучше спонтанные. Для нас секрет семейного счастья – находиться в моменте и быть благодарными за мелочи. Важно быть ребенком в душе, в состоянии доверия. И, конечно, любить! Знаете, с каждым ребенком внутри открываются новые таланты. С многодетной семьей приходит не напряг, а большой мир и любовь.

Любовь, искренность и дружба: история больших сердец и многодетной семьи

Секрет прост: мы любим друг друга и не боимся.

Маргарита: Мы с мужем стараемся выкроить время для себя, но это бывает очень редко. Например, недавно мы отмечали юбилей нашей свадьбы. К сожалению, удалось отдохнуть только три дня, но зато полной душой и сердцем. Зарядились – это точно.

И с трудностями справляемся!

Самая большая трудность семьи – время, которого не хватает даже на разговоры. Финансовые проблемы семью не коснулись: оба родителя работают, плюс ежемесячные пособия на детей. «Главный плюс поддержки от государства – мы можем парковаться бесплатно», – отмечает Андрей.

Маргарита: Тяжело с логистикой, потому что каждый имеет хобби. Часто время кружков совпадает, а они находятся на разных концах города. Мы не можем разорваться, хотя хотелось бы обеспечить комфорт для детей. Старшая уже идет нам навстречу, помогает нам – передвигается отдельно, если получается. Вот это самая большая наша трудность, целый квест для нас. Также не могу выделить сил, чтобы научить детей самостоятельности, именно правильной и качественной. Они, конечно, умеют убираться, но делают это кое-как. Поэтому мне приходится убирать за ними или переделывать за них. Силы уходят, а нужно оставаться в ресурсе, чтобы хватило времени на себя, детей и мужа.

Все фотографии из личного архива героев.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть