Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как научить детей перестать бояться фейерверков?

Автор
Антон Костичев
Антон Костичев
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
10 января 21 в 15:00
Как научить детей перестать бояться фейерверков?

Photo by 27707 on Pixabay

Прочитав заголовок этой статьи, кто-то наверняка подумает: "Вовремя! Праздники прошли, а они только пишут про фейерверки", — но автор этой статьи ничем не отличается от вас, большинства родителей, а это значит, что проблема фейерверков каждый год приходит неожиданно, а после всего пережитого мы обязательно обещаем себе подготовиться к следующему году, но увы... На следующий год происходит то же самое. Я был не исключением в этом году, поэтому решил подготовить данные советы. Кому-то они пригодятся в нынешнем году, ведь впереди Старый Новый год, а кто-то  воспользуется ими на следующий Новый год.  

Для начала давайте задумаемся. Если ваш ребёнок боится фейерверков, то не испытываете ли вы сами неприятные ощущения при пользовании пиротехникой? Или, возможно, вы боялись фейерверков в детстве, а потом с годами ваш страх прошёл?

1. Наушники

Страх перед пиротехникой не чужд многим людям, потому что звук, с которым взрываются фейерверки, очень мощный и иногда может быть даже опасным для детского слуха.

Поэтому первый совет, который стоит дать всем родителям вне зависимости от того, боится ли ребёнок звуков взрывающихся петард или нет, — возможно, ребенку стоит надеть наушники. Это могут быть самые обычные наушники, надев которые, ребёнок с меньшей "громкостью" будет слышать окружающий мир.

И да, такой же лайфхак можно использовать и взрослым, которые боятся сильных звуков или испытывают дискомфорт.

В некоторых случаях дети от грохота испытывают неприятные ощущения в теле. Тогда им может подойти сенсорный жилет. Перед покупкой подобных жилетов нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Как научить детей перестать бояться фейерверков?

Фото автора Rene Asmussen: Pexels

2. Приучить ребёнка к громким звукам в быту

Другой лайфхак, способный побороть в ребёнке страх резких звуков, — приучать ребёнка к резким звукам в повседневной жизни. Например, можно покричать вместе с малышом, имитируя звуки фейерверка, пожарной машины, рёва динозавров. Кричать лучше вместе, но кричать может и Ваш ребёнок, а Вы в это время будете делать вид, что боитесь.

Затем можно научить малыша имитировать рёв динозавра, когда он слышит фейерверки на улице. Сначала он может кричать, как динозавр, дома с закрытыми окнами, затем выходить на балкон, а потом и вовсе выходить на улицу и наблюдать пиротехническое шоу в непосредственной близости от него.

Зачем это нужно? Ответный крик в форме игры не даст ребёнку испугаться и заплакать, а наоборот, поборет всякий страх к резким звукам!

Как научить детей перестать бояться фейерверков?

Photo by Thought Catalog on Unsplash

3. Прыжки

Последним способом побороть страх к фейерверкам являются прыжки во время резких звуков. Многие дети отпрыгивают от страха и затем начинают плакать. Можно превратить защитную реакцию организма на резкий звук в игру — для этого стоит начать прыгать вместе с малышом во время взрывов фейерверка.

Так ребёнок отвлечётся от страха резкого звука и сконцентрируется на прыжках. Во время таких прыжков можно петь песню о фейерверке или пародировать какое-то интересное для ребёнка животное. Спустя время страх фейерверка и вовсе уйдёт, так как пиротехническое шоу будет напоминать крохе весёлую игру.

Читайте также: Откуда берутся детские страхи?

Однако какой бы совет вы ни выбрали, самое главное — находиться во время фейерверка вместе с ребёнком до тех пор, пока он не избавится от страха. Иначе все ваши предыдущие попытки научить его не бояться громких звуков окажутся тщетными, как только ребёнок останется один на один со своим страхом.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть