Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

И вот ты почти тут: что таит в себе 9-й месяц беременности?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
8 декабря 23 в 11:00
И вот ты почти тут: что таит в себе 9-й месяц беременности?

Источник фото: lookstudio на Freepik

Принято считать, что беременность длится девять месяцев, однако мы спешим вас удивить: иногда это прекрасное время растягивается и на более длительный период. Так или иначе, мы собрали разные интересные факты относительно того, к чему готовиться будущей маме в последние недели перед встречей с малышом.

Девятый месяц. Начало и конец

В матке становится все теснее. Однако несмотря на то, что свобода передвижения малыша сильно ограничена, метаморфозы продолжают происходить в организме женщины даже на девятом месяце.

Существует два способа расчета срока беременности: с первого дня последнего цикла или со дня зачатия. Гинекологи обычно используют первый вариант, потому что с точностью определить момент оплодотворения практически невозможно. Так, отталкиваясь от даты начала последней менструации, врачи прибавляют к ней 40 недель или 10 так называемых лунных месяцев, в каждом из которых 28 дней.

Девятый месяц беременности начинается с 33-й недели, тогда, когда с момента зачатия, согласно расчетам по последней менструации, прошло около 210 дней. Заканчивается он на 36-й неделе и, следовательно, не является… ее концом. Начиная с 37-й недели ребенок официально считается доношенным и готов появиться на свет в любой момент. Однако в целом врачи всегда рассчитывают время ожидания малыша длиной в 40 недель. Что интересно, обычно дети рождаются ближе к этому сроку.

Развитие ребенка на девятом месяце

За несколько недель до появления на свет мозг ребенка делает последние важные шаги в своем внутриутробном развитии, легкие готовятся к первому вдоху. Органы чувств малыша уже в значительной степени созрели, однако ясное и четкое зрение ребенок обретет лишь в течение нескольких месяцев после рождения.

На девятом месяце могут возникать легкие тренировочные схватки, однако обычно о них беспокоиться не стоит. Они быстро проходят и чаще возникают на фоне физического стресса. 

На последнем месяце беременности малыш обычно принимает свое окончательное положение перед родами. Он накапливает жировую ткань и набирает вес. На 33-й неделе беременности он весит около 1900 граммов, однако на 36-й неделе – уже примерно 2700 граммов. За такой короткий период времени столь значительный рост ощущается особенно заметно.

По этой причине матери следует уделять пристальное внимание своему питанию и потреблять достаточное количество полезных жиров и белков. Средний рост ребенка в конце девятого месяца составляет 48 сантиметров.

Что происходит с будущей мамой?

С женщиной на последнем месяце беременности происходит действительно многое, и это касается не только растущей окружности талии. Например, в ее крови непрерывно увеличивается уровень прогестерона: так происходит до самого родоразрешения. Помимо всего прочего, этот гормон обеспечивает улучшение кровообращения в матке.

Также наблюдается и постоянное повышение пролактина, который активно стимулирует молочные железы к выработке молока.

Меняется и сердечно-сосудистая система будущей мамы. Поскольку в процессе ожидания малыша общее количество жидкости в организме беременной увеличивается примерно на восемь литров, ее повышенное скопление в тканях особенно заметно на поздних сроках. Так, в результате этого явления нередко возникают отеки – особенно часто вокруг лодыжек. Венозные заболевания, такие как варикозное расширение вен, тромбоз или геморрой, также могут сопутствовать концу беременности. Повышенный риск имеют те женщины, которые имели к ним предрасположенность еще до зачатия.

Кроме всего прочего, на девятом месяце малыш уже настолько большой, что может сильно давить на живот, вызывая тем самым дискомфорт. Еще на этом этапе могут возникать легкие тренировочные схватки, однако о них беспокоиться не стоит. Обычно они быстро проходят и чаще возникают на фоне физического стресса.

Чтобы справиться с физиологическими неудобствами на девятом месяце беременности, врачи, как правило, советуют выполнять эти несложные действия:

  • регулярно поднимайте ноги, если вы страдаете задержкой воды и отеками;

  • пейте много воды, чтобы амниотическая жидкость могла легко обновляться;

  • если малыш сильно давит на живот, старайтесь есть маленькими порциями, но чаще.

Питание и необходимые микроэлементы в конце беременности

Из-за увеличенного объема крови будущей маме нужно потреблять больше железа. По этой причине специалисты призывают обращать особое внимание на диету и при необходимости рассмотреть вместе с врачом возможность приема добавок.

В связи с укреплением скелета малыша на последнем этапе беременности растет и потребность в кальции. Его потребление также необходимо обсудить со специалистом, который ведет беременность.

Призываем помнить на протяжении всего процесса вынашивания ребенка, что для обеспечения матери и малыша достаточным количеством энергии и питательных веществ важно сбалансированное и разнообразное питание.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть