Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Болезни кожи при беременности: причины возникновения и правильная терапия

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 ноября 23 в 12:00
Болезни кожи при беременности: причины возникновения и правильная терапия

Источник фото: freepik

Беременность – это одновременно прекрасный и достаточно сложный этап в жизни женщины. Так, за время ожидания малыша с кожей его мамы может произойти целый ряд изменений. В частности, могут ухудшиться ранее существовавшие проблемы, а могут возникнуть и новые, специфичные для беременности заболевания. Некоторые из них связаны с гормональной перестройкой организма. В этом материале мы рассмотрим те ситуации, с которыми сталкиваются будущие мамы.

Основные типы кожных изменений при беременности

Итак, среди кожных видоизменений, с которыми беременные женщины сталкиваются особенно часто, врачи выделяют:

  • повышенное пигментообразование. Чаще этому процессу подвержены ареолы сосков, область половых органов и вертикальный соединительнотканный шов;

  • мелазмы. При этом явлении повышенная пигментация отмечается на лице – у некоторых женщин появляются веснушки;

  • изменение родимых пятен. Увы, сюда относится и меланома – рак кожи, который может проявиться в том числе и во время беременности;

  • растяжки. Обычно они особенно заметны на животе и бедрах. После рождения ребенка растяжки могут стать менее заметными, однако полностью они обычно не исчезают;

  • изменение состояния волос и ногтей. Во время беременности волосы на голове и теле могут как увеличить свой рост, так и, наоборот, начать выпадать. Кстати, у многих женщин повышенное выпадение волос особенно наблюдается после родов;

  • расширение мелких сосудов кожи на лице, шее, груди и руках (в медицинской среде это называется «гемангиомы»). Это явление также может вызывать покраснение ладоней и варикозное расширение вен на ногах и в области половых органов. Нередко сосудистые изменения во время беременности провоцируют геморрой;

  • зуд. Зуд при беременности – распространенное явление. По данным исследований, им страдают около 20% всех будущих мам;

  • дерматоз беременных. Это заболевание может возникнуть на любом этапе беременности, а в редких случаях – и после рождения малыша. Симптомы дерматоза часто проявляются сильным зудом, сыпью, экземой и даже волдырями. По мере прогрессирования болезни гирляндообразные высыпания появляются на животе и распространяются на ягодицы и бедра. Стоит отметить, что, помимо безвредных для будущего ребенка дерматозов, существуют и такие, которые могут оказать неблагоприятное влияние на течение беременности и на малыша. Такие случаи требуют тщательного наблюдения врача. По этой причине в случае неясных изменений кожи или постоянного зуда женщинам рекомендуется незамедлительно обращаться к дерматологу. Для установления всех причин и назначения терапии, как правило, требуется анализ крови;

  • существовавшие ранее аутоиммунные заболевания. Так, псориаз и системная красная волчанка во время беременности могут видоизмениться. В процессе ожидания ребенка проявления псориаза обычно становятся менее агрессивными, но обостряются после родов. Красная волчанка, напротив, может прогрессировать в течение беременности;

  • инфекции. Некоторые инфекционные заболевания могут возникать во время беременности из-за иммунологических изменений (например, розовый отрубевидный лишай). Нередко они представляют опасность и для ребенка. В частности, речь идет о таких заразных заболеваниях, как герпес губ или ветряная оспа.

Что вызывает изменения кожи при беременности?

Беременность сопровождается сложной гормональной перестройкой организма. Именно эти процессы ответственны за изменения сосудов, иммунной системы и обмена веществ. Так, триггеры, вызванные беременностью, влияют как на ранее существовавшие кожные заболевания, так и на вновь появившиеся.

При этом с изменениями кожи в той или иной степени сталкивается практически каждая будущая мама. Например:

  • изменение состояния волос и ногтей встречается у абсолютного большинства беременных;

  • повышенная пигментация кожи – у 90% беременных;

  • растяжки – у 90% беременных;

  • зуд – у каждой пятой из 20 беременных женщин;

  • варикозное расширение вен – у 35% первородящих женщин и 70% повторнородящих женщин;

  • дерматоз беременных – у одной из 160–200 беременных женщин.

Какие диагностические процедуры и лечение кожи возможны при беременности?

Во время беременности и грудного вскармливания специалисты преимущественно используют визуальную диагностику. В том случае, если врачу что-то неясно, у женщины берут образцы крови и кожи и отправляют их в лабораторию для дальнейшего исследования. Поскольку родимые пятна могут измениться во время беременности, регулярный скрининг на предмет рака кожи также является частью стандартной медицинской программы.

Исследования показали, что ни синтетические, ни минеральные солнцезащитные кремы не представляют опасности во время ожидания ребенка. Так, защита от солнца не проникает в более глубокие слои кожи и не является угрозой для малыша. 

Если после беременности у женщины развилось варикозное расширение вен, рекомендуется обследование, позволяющее спланировать соответствующую терапию. Прибегать к нему следует не ранее чем через 6 месяцев после рождения ребенка, так как некоторые изменения могут регрессировать после его появления на свет.

Кожный зуд, как правило, предлагается лечить препаратами кортизона. В некоторых случаях достаточно нанести увлажняющий крем или мазь, содержащие мочевину. Также женщинам рекомендуется использовать более мягкое мыло и лосьоны для душа.

Болезни кожи при беременности: причины возникновения и правильная терапия

Источник фото: gpointstudio на Freepik

К каким средствам для ухода нужно относиться с особой осторожностью при беременности?

Несмотря на то, что усиленный приток крови приводит к сияющей коже («сияние беременности»), гормональные изменения также провоцируют такие неприятности, как чрезмерная выработка кожного сала и, как следствие, прыщи, акне, пигментацию и очень быстро пачкающиеся волосы.

С одной стороны, сегодня на рынке представлено огромное количество средств для ухода за кожей и косметики, а с другой – многие беременные женщины сомневаются в их безопасности при использовании во время ожидания малыша и кормления грудью. К счастью, большинство увлажняющих и очищающих средств для лица и ночных кремов не представляют опасности ни для мамы, ни для ребенка, однако в некоторых продуктах все же содержатся активные ингредиенты, которые передаются через плаценту и могут быть вредными.

Так, из-за повышенного риска тератогенного повреждения специалисты советуют избегать во время беременности продуктов с содержанием ретиноидов – производных витамина А. Как правило, к ним относятся кремы от морщин и пигментации, а также средства для лечения акне. 

В том случае, если женщине необходимо медикаментозное лечение акне, во время беременности ей рекомендуются местные методы терапии – мази или гели с антибиотиками и противовоспалительными ингредиентами.

В то же время бета-гидроксикислота (BHA), известная всем как салициловая кислота, требует особой осторожности при беременности и может использоваться только в низких концентрациях и количествах. По этой причине при тяжелых формах акне во время ожидания ребенка следует проводить только строго контролируемые медицинские пилинги.

Кроме того, следует избегать использования парабенов (консервантов) в продуктах для ухода за кожей. Так, исследования показали, что их использование во время беременности может иметь последствия для дальнейшего развития ребенка, точнее грозит избыточным весом малыша. Некоторые эфирные масла могут стимулировать роды, а также могут вызывать аллергию.

Как бороться с пигментными изменениями кожи во время беременности и после родов?

Во время беременности следует избегать осветляющих веществ с гидрохиноном, используемых для лечения нарушений пигментации (мелазмы). Дело в том, что они, как правило, имеют высокий канцерогенный потенциал.

При этом некоторые альтернативные вещества со столь же легким отбеливающим эффектом, в том числе азелаиновая кислота, считаются безопасными для использования в процессе ожидания малыша.

В большинстве случаев пигментные изменения проходят в первые несколько месяцев после родов. Если же не проходят, то лечение следует начинать после отлучения ребенка от груди. 

Напоминаем, что наиболее эффективной мерой по предотвращению пигментных изменений и рака кожи (меланомы) является защита от солнечных лучей, включающая в себя ношение головного убора, пребывание преимущественно в тени и ежедневное использование солнцезащитного крема.

Исследования показали, что ни синтетические, ни минеральные солнцезащитные кремы не представляют опасности во время ожидания ребенка. Так, защита от солнца не проникает в более глубокие слои кожи и не является угрозой для малыша. Важно, чтобы крем обеспечивал защиту широкого спектра от UVA и UVB и имел фактор SPF не менее 30 (лучше SPF 50).

Безопасные средства для кожи во время беременности

Антивозрастные продукты с витамином С и пептидами, а также увлажняющие кремы с такими ингредиентами, как гиалуроновая кислота и керамиды, считаются безопасными во время беременности. Альфа-гидроксикислоты (например, гликолевая кислота) не представляют опасности, потому что отшелушивают кожу лишь поверхностно, впитываясь только в ее верхние слои.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть