Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Предсказуемые и внезапные осложнения при родах, о которых нужно знать

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
9 апреля 24 в 11:00
Предсказуемые и внезапные осложнения при родах, о которых нужно знать

Источник фото: freepik

В процессе появления ребенка на свет могут возникнуть трудности, нарушающие нормальное течение родов. Некоторые из этих проблем предсказуемы, другие же возникают неожиданно. В этом материале мы расскажем о возможных неприятностях, с которыми может столкнуться будущая мама.

Не стоит забывать, что появление ребенка на свет — это непредсказуемый процесс, в котором все может пойти не так, как ожидалось. По статистике, примерно каждые третьи роды заканчиваются акушерским вмешательством, например применением вакуума, эпизиотомией или операцией кесарева сечения.

Беременность и роды высокого риска

Риски, которые становятся очевидными еще во время беременности, включают в себя неблагоприятное положение плода, известное как тазовое или поперечное положение, очень маленький или очень крупный ребенок, а также неправильное расположение плаценты (предлежание плаценты).

Также в группу риска входят те женщины, у которых ранее был диагностирован диабет или высокое кровяное давление. Эти заболевания могут спровоцировать порок сердца у ребенка, что часто можно обнаружить еще в утробе.

Однако стоит понимать, что далеко не все беременности высокого риска приводят к родам высокого риска. Некоторым будущим мамам достаточно интенсивного мониторинга во время ожидания малыша, а также в процессе его появления на свет.

К заболеваниям, которые могут препятствовать рождению ребенка естественным путем, относят тяжелый гестоз у матери и гидроцефалию (нарушение спинномозгового кровообращения) у ребенка.

Если во время беременности существуют риски, которые могут затруднить естественные роды, гинеколог обязан обсудить с будущей мамой, какой именно тип родоразрешения является наиболее безопасным как для нее, так и для ребенка.

Кроме того, имеет смысл посетить выбранный роддом за несколько недель до предварительной даты родов, чтобы спокойно спланировать весь процесс и обсудить с медицинским персоналом, как бороться с возможными осложнениями.

Проблемы во время родов

Проблемы в процессе родов могут быть как предсказуемыми, так и внезапными. Однако, как правило, медики в состоянии справиться и с первыми, и со вторыми. К наиболее частым трудностям относятся следующие:

  • голова ребенка неправильно встраивается в таз матери;

  • не раскрывается шейка матки;

  • у ребенка ухудшаются тоны сердца;

  • нерегулярные схватки или остановка родовой деятельности.

При постоянном наблюдении эти проблемы обычно можно своевременно выявить и правильно подобрать необходимый способ медицинского вмешательства.

Преждевременный разрыв плодных оболочек

Примерно при каждых пятых родах амниотический мешок разрывается до начала процесса. Так, у большинства беременных женщин схватки начинаются в течение 24 часов после отхода вод.

Роды считаются длительными, если они продолжаются более 18 часов у первородящих и более 12 часов у повторнородящих. На столь долгий процесс в подавляющем большинстве случаев оказывают влияние слабые схватки, неправильное положение плода или диспропорция между головкой ребенка и тазом матери. 

Однако чем больше времени проходит между излитием околоплодных вод и родами, тем больше возрастает риск осложнений для матери и ребенка. Именно по этой причине при подтекании околоплодных вод следует как можно скорее обратиться в больницу.

В том случае, если амниотический мешок разорвался, а схватки не начались, до начала родов женщине придется ждать определенное время под наблюдением медперсонала. В процессе этого медики регулярно проверяют у матери все необходимые показатели.

Головное предлежание плода

В большинстве случаев ребенок принимает наиболее выгодную позу в процессе появления на свет: плотно прижимает подбородок к груди и затылком входит в таз матери. Так, если голова малыша расположена под недостаточным наклоном, ему намного сложнее пройти по родовым путям. Одной из причин этого явления может быть обвитие пуповины вокруг шеи ребенка.

Точное положение головы ребенка может определить врач-акушер после осмотра будущей мамы. Иногда его можно улучшить, расположив женщину определенным образом. При этом необходимые позиции для родов требуют терпения, потому что иногда оказываются очень неудобными для роженицы.

Иногда при головном предлежании на помощь может прийти эпидуральная анестезия: уменьшая болевые ощущения, она расслабляет мышцы, это помогает ребенку найти правильный путь, чтобы протолкнуть свою маленькую головку в таз матери.

Если это состояние приводит к задержке или остановке родовой деятельности, несмотря на все предпринимаемые меры, врачи, как правило, прибегают к операции кесарева сечения.

Предсказуемые и внезапные осложнения при родах, о которых нужно знать

Источник фото: freestockcenter на Freepik

Шейка матки не раскрывается

В норме шейка матки раскрывается тогда, когда амниотический мешок, голова и тело ребенка оказывают на нее достаточное давление. Его обеспечивают схватки, или, иными словами, работа мышц органа.

Если шейка матки слишком напряжена или давление на нее недостаточно сильное, раскрытия не происходит. В этом случае врачи могут прибегнуть к так называемым ингибиторам сокращений или эпидуральной анестезии. Иногда женщинам ставят капельницы с окситоцином для поддержания родовой деятельности.

Недостаточно сильное давление на шейку матки может быть обусловлено слабыми схватками, головным предлежанием ребенка или слишком маленьким весом малыша. Так, подобная ситуация иногда случается в процессе преждевременных родов: недоношенные дети часто не могут оказывать достаточное давление на шейку матки своей маленькой и мягкой головкой.

Плохие тоны сердца

Во время родов медики могут следить за тонами сердца ребенка с помощью КТГ или деревянной трубки. В том случае, если слышны отклонения от нормального ритма, можно говорить о том, что малыш находится в группе риска. Причинами этого могут быть нарушения родовой деятельности, обвитие пуповиной и гипоксия.

Необходимость медицинского вмешательства в этом случае зависит, среди прочего, от продолжительности родов и их хода. Ребенок может перенести стресс в течение нескольких минут, но не в течение нескольких часов. Так, при наличии риска кислородной недостаточности, как правило, проводится экстренное кесарево сечение.

Слишком длительные роды

Затянувшиеся роды обычно не представляют опасности для матери и ребенка. Однако медикам всегда необходимо проверять, получает ли малыш достаточное количество кислорода. Так, капельница с окситоцином или эпидуральная анестезия при определенных обстоятельствах могут помочь развитию родовой деятельности.

Роды считаются длительными, если они продолжаются более 18 часов у первородящих и более 12 часов у повторнородящих. На столь долгий процесс в подавляющем большинстве случаев оказывают влияние слабые схватки, неправильное положение плода или диспропорция между головкой ребенка и тазом матери.

Нерегулярные схватки

Во время регулярных схваток давление в матке представляет собой волнообразную кривую: увеличивается, идет на спад, снова увеличивается. Нерегулярные, слабые схватки не только являются неэффективными для родового процесса, но и очень утомительны для матери и ребенка.

В некоторых случаях нерегулярные схватки можно взять под контроль или усилить с помощью стимулирующих препаратов. Иногда также используются гомеопатические средства или иглоукалывание.

Нарушения в постродовом периоде

Даже тогда, когда малыш уже появился на свет, его маму могут настигнуть постродовые осложнения. Так, именно по этой причине врачи уделяют пристальное внимание выходу плаценты. На этом этапе критическое значение имеет кровотечение, которое может быть вызвано либо слишком слабыми схватками, либо тем, что плацента вышла не полностью.

Чем дольше плацента или ее остатки остаются в матке, тем выше риск сильного кровотечения: пока матка не опорожняется полностью, она не может сократиться в достаточной степени, чтобы стянуть рану, вызванную отслойкой последа.

Если плацента или ее остатки, несмотря на все медицинские манипуляции, не отделяются самостоятельно, врачи прибегают к процедуре выскабливания, которая проводится либо под общим наркозом, либо с помощью эпидуральной анестезии.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть