Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Кесарево по желанию? Немецкие врачи выступают за операцию лишь по показаниям

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
4 сентября 23 в 11:00
Кесарево по желанию? Немецкие врачи выступают за операцию лишь по показаниям

Источник фото: freepik

Кесарево сечение спасло множество жизней. Это аксиома, с которой невозможно спорить. Если матери или ребенку грозит опасность, врачи с уверенностью принимают решение о проведении операции. При этом в большинстве случаев острой необходимости в ней нет. Так, каждый третий ребенок в Германии появился на свет путем кесарева сечения. Однако, по мнению местных врачей, как минимум треть от всех этих случаев родоразрешения могла бы закончиться естественным путем без каких-либо осложнений.

Зачем женщина решается на операцию, если может родить сама?

Если в России кесарево проводится лишь по показаниям, то в большинстве европейских стран, в частности в Германии, женщина сама решает, каким образом пройдут ее роды. Немецкие врачи все чаще сходятся во мнении, что так быть не должно.

Итак, зачем же женщина решается на полостную, серьезную операцию, если она может родить ребенка естественным путем? Портал t-online представил материал с разными мнениями специалистов на этот счет.

«Женщина, познавшая родовой процесс от и до, приобретает бесценное знание собственной силы. В дальнейшем она может применять его и в других жизненных ситуациях. То же самое относится и к ребенку», — объяснил президент Немецкого общества психосоматической гинекологии и акушерства Вольф Лютье.

Естественные роды — это командная работа. Так, мать и ребенок действуют в тесном сотрудничестве: во время сложного движения по родовым путям у малыша стимулируется сердечно-сосудистая система и оказывается давление на грудную клетку.

Как считают эксперты, основная причина планового кесарева сечения — страх. Страх боли, страх неведения, страх осложнений. Кроме того, его испытывают не только будущие родители, но и акушеры. Многим немецким врачам, по словам Лютье, сегодня не хватает опыта для проведения сложных родов. Им легче перестраховаться и сразу назначить кесарево, чем впоследствии разбираться с судебными исками о возмещении ущерба разной степени.

Кесарево сечение — это как если вас разбудят среди ночи и окунут в бассейн с холодной водой

Кесарево сечение можно быстро спланировать и легко завершить, чего не следует ожидать от естественных родов. Прежде чем ребенок увидит свет, пройдет немалое количество времени. И в этом тоже есть смысл.

«Ситуация в операционной принципиально отличается от ситуации в родильном зале, — считает старший врач перинатального центра в Тюбингене Харальд Абеле. — Так, в первом случае самостоятельные действия рожающей женщины практически исключены. А вот если все происходит естественным путем, то у матери и ребенка с первых секунд появляется особая связь. Также в случае кесарева сечения очень сложно оценить поведение новорожденных. Например, невозможно увидеть их реакцию на хирургическую лампу. Адаптация к окружающей среде определенно разная».

Вольф Лютье выступает с еще более радикальной позицией: «Представьте себе, что вы спокойно спите в своей постели. Внезапно посреди ночи с вас сдергивают одеяло, ослепляют ярким светом ваши глаза и выбрасывают из окна первого этажа в бассейн, вода в котором всего 14 градусов по Цельсию. Вы, конечно, выживете. Но предполагать, что это вторжение быстро забудется или вовсе останется незамеченным, конечно же, наивно».

Кесарево по желанию? Немецкие врачи выступают за операцию лишь по показаниям

Источник фото: freepik

Естественные роды укрепляют иммунную систему

При естественных родах ребенок сам решает, когда наступает подходящее время для появления на свет. Кроме того, естественные роды — это командная работа. Так, мать и ребенок действуют в тесном сотрудничестве: во время сложного движения по родовым путям у малыша стимулируется сердечно-сосудистая система и оказывается давление на грудную клетку. В момент, когда околоплодные воды выдавливаются из легких, ребенок начинает подготовку к первому вздоху вне маминого тела.

Можно предположить, что малыши подвергаются огромному стрессу во время естественных родов. Однако на самом деле мать-природа все продумала и создала специальный коктейль из гормонов, который помогает справиться со всеми трудностями. В частности, в его состав входит большое количество эндорфинов, ответственных за чувство счастья, которое и помогает справиться со страхом и болью во время родов.

Иногда лучше сразу сделать кесарево сечение, чем проводить роды с использованием вакуума или щипцов. Это еще более травматично для матери и ребенка. 

У детей, рожденных путем кесарева сечения, также часто наблюдаются проблемы с иммунной системой. С одной стороны, по словам немецких специалистов, это происходит из-за того, что операция проводится раньше положенного срока. С другой стороны, при прохождении через влагалище ребенку передаются бактерии, укрепляющие иммунитет. Этот эффект невозможно получить при проведении операции. Так, не исключено, что в дальнейшем у детей будут наблюдаться аллергия, астма, нейродермит, хронические заболевания кишечника и диабет. Кроме того, считается, что у малышей, рожденных путем кесарева сечения, чаще диагностируют измененный микробиом, который способствует появлению аутоиммунных заболеваний.

Вагинальный посев: ребенка натирают выделениями матери

Чтобы избежать вышеперечисленных проблем, врачи придумали уловку: после кесарева сечения ребенка натирают влагалищными бактериями матери. Вагинальный посев — это так называемая процедура, о которой все чаще просят в немецких клиниках.

Родители, желающие использовать этот метод для защиты своего малыша, как правило, не получают отказа. Однако это еще далеко не стандарт. Как заявляют ведущие специалисты в области гинекологии, утверждать о пользе данного метода можно лишь после масштабных и длительных исследований.

ВОЗ: КС необходимо лишь в 10–15% случаев

Мюнхенский остеопат Биргит Хёли готова поспорить на тему того, что кесарево сечение способствует возникновению проблем развития у новорожденных. Иными словами, эксперт считает, что недуги могут наблюдаться и после естественных родов.

«Это зависит от многих факторов. В том числе и от того, как протекала беременность. Иногда лучше сразу сделать кесарево сечение, чем проводить роды с использованием вакуума или щипцов. Это еще более травматично для матери и ребенка», — считает Хёли.

Поскольку тема кесарева сечения настолько противоречива, Федеральное министерство здравоохранения Германии сегодня поддерживает огромное количество исследовательских проектов. Их целью является доказательство гарантии того, что кесарево сечение необходимо проводить только тогда, когда это предписано по медицинским показаниям. Также идея ученых состоит в том, чтобы избавить женщин от страха перед естественными родами.

Резюмируя, отметим, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что с медицинской точки зрения кесарево сечение действительно необходимо проводить лишь в 10–15% от всех случаев. Во всем мире.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть