Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Какова вероятность того, что у вас будет многоплодная беременность?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
17 января 24 в 11:00
Какова вероятность того, что у вас будет многоплодная беременность?

Источник фото: freepik

Близнецы встречаются редко, тройни и четверни — еще реже, а вот вероятность родить пятерню даже меньше, чем выиграть огромную сумму в лотерею. Есть ли факторы, которые влияют на многоплодную беременность, или подобное явление представляет собой не более чем совпадение? Давайте разбираться!

Вероятность многоплодной беременности

Предполагается, что частота рождения двойни, в случае наступления беременности без вспомогательных репродуктивных технологий, составляет примерно 1:85. Что же касается тех случаев, когда в утробе женщины развиваются более чем два ребенка? На практике статистика выглядит следующим образом:

  • вероятность родить двойняшек составляет 1:85, или примерно 1,2%;

  • вероятность родить тройняшек составляет 1:7 000, или примерно 0,01%;

  • вероятность родить четверняшек составляет 1:600​​ 000, или примерно 0,0002%;

  • вероятность родить пятерняшек составляет 1:50 000 000, или примерно 0,000002%.

Число многоплодных беременностей растет

Однако сегодня близняшками уже никого не удивить. В 2022 году в России родилось 1 475 209 детей. Рождений двойняшек было 15 617, то есть примерно одни из каждой сотни родов — многоплодные, а двое из сотни рожденных детей — двойняшки. О рождении трех и более детей данные есть только за 2020 год: тогда зарегистрировали 218 троен и всего два случая рождения большего количества детей.

У тех женщин, чьи матери или сестры уже становились счастливыми обладательницами двойни, вероятность так же получить двух детей, «оптом», выше, чем у остальных. 

Ученые определили две основные причины такого развития событий. Одной из них является количество методов лечения бесплодия, которое за последние годы значительно возросло во всем мире. Так, гормональное лечение стимулирует работу яичников. Это увеличивает вероятность того, что у женщины не только созреет несколько яйцеклеток, но и несколько яйцеклеток будут оплодотворены.

Например, при проведении экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в матку вводятся две или три яйцеклетки, предварительно оплодотворенные в пробирке. В целом врачам разрешено «подсаживать» до трех, однако обычно они переносят в организм женщины только две оплодотворенные яйцеклетки.

Вторая причина: за последние десятилетия во всем мире резко возрос средний возраст первородящих женщин. Это повлекло за собой следующую ситуацию: с годами организм будущей мамы вырабатывает больше гормонов, вызывающих овуляцию, а яичники, в свою очередь, с большей вероятностью выпускают несколько яйцеклеток для оплодотворения.

Предполагается, что в заключительной фазе репродуктивной способности женского организма увеличивается количество фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), провоцирующего созревание яйцеклеток. Именно повышенная выработка ФСГ изменяет «естественную кривую», позволяя, таким образом, сразу нескольким оплодотворенным яйцеклеткам имплантироваться в матку.

Какова вероятность того, что у вас будет многоплодная беременность?

Источник фото: freepic.diller на Freepik

Склонность к рождению близнецов передается по наследству

Существуют и другие факторы, повышающие вероятность многоплодия в отдельных случаях. Как заявляют исследователи, женщины высокого роста, которые придерживаются здорового образа жизни и правильно питаются, имеют на 25–30% больше вероятности забеременеть близнецами.

Кроме того, играет роль и генетическая предрасположенность. Об этом свидетельствует тот факт, что африканские матери рожают близнецов в четыре раза (!) чаще, чем азиатские.

В мире было как минимум три зарегистрированных случая, когда у одной женщины родилось сразу десять детей. Такие роды были описаны в 1924 году в Испании, в 1936 году — в Китае, и в 1946 году — в Бразилии.

Безусловно, важным фактором в этом вопросе также является наследственность: тенденция, наследуемая по материнской линии, — это близнецы, которые рождаются в семьях через поколение. Иными словами, у тех женщин, чьи матери или сестры уже становились счастливыми обладательницами двойни, вероятность так же получить двух детей, «оптом», выше, чем у остальных. Однако в этом случае речь идет о разнояйцевых близнецах.

Разнояйцевые и однояйцевые близнецы

Разнояйцевые близнецы получаются из двух разных яйцеклеток, оплодотворенных двумя разными сперматозоидами.

Очень редко — примерно в трех или четырех случаях из 1 000 рождений — зигота разделяется пополам, что приводит к образованию двух эмбрионов. Так, поскольку исходная яйцеклетка была оплодотворена одним сперматозоидом, генетический материал обоих эмбрионов идентичен, а значит, как вы уже поняли, появляются однояйцевые, абсолютно одинаковые близнецы.

Мегаплодная беременность

Те люди, которые думают, что в процессе одной беременности на свет могут появиться максимум пять детей, заблуждаются. Об этом свидетельствует данные Книги рекордов Гиннесса. Так, в мире было как минимум три зарегистрированных случая, когда у одной женщины родилось сразу десять детей. Такие роды были описаны в 1924 году в Испании, в 1936 году — в Китае, и в 1946 году — в Бразилии.

Из-за того, что эти записи из Книги рекордов Гиннесса не подтверждены медицинскими документами, сегодня рекордсменкой по многоплодной беременности считается Надя Сулеман из США. В 2009 году женщина за раз родила шесть мальчиков и двух девочек. Впоследствии СМИ стали называть ее «Октомама».


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть