Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Зачем люди сдают или хранят пуповинную кровь?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
11 декабря 23 в 11:00
Зачем люди сдают или хранят пуповинную кровь?

Источник фото: freepik

Сегодня чего только нет, о чем наши предки не могли даже и подумать… Так, беременные женщины все чаще задаются вопросом о том, что делать с пуповинной кровью после рождения ребенка. В частности, ее можно передать с целью донорства, а можно сохранить для возможного использования в будущем. Давайте разберемся в плюсах, минусах, а также разумности этого решения.

Что особенного содержит в себе пуповинная кровь?

Всего через несколько минут после появления малыша на свет пуповина, соединяющая мать и ребенка, перерезается, и в большинстве случаев она утилизируется. Однако многие люди даже не догадываются о том, что в дальнейшем можно использовать… пуповинную кровь. Так, например, гемопоэтические стволовые клетки, содержащиеся в ней, можно применить для лечения людей с заболеваниями крови.

Некоторые родители также рассматривают вариант хранения пуповинной крови на случай, если в какой-то момент их ребенку понадобятся собственные стволовые клетки.

Кроме костного мозга, стволовые клетки также содержатся в пуповинной крови, которая остается в пуповинной вене и в плаценте после рождения ребенка. Так, если эти стволовые клетки сохранить, то впоследствии благодаря им можно обновить не только кровь, но и иммунную систему человека.

Считается, что этот относительно новый метод может быть эффективен при лечении различных форм лейкемии. Иными словами, иммунные дефекты можно корректировать с помощью стволовых клеток из пуповинной крови, что, по сравнению с донорством костного мозга, является менее сложной задачей.

Какие виды донорства пуповинной крови существуют?

Донорство пуповинной крови обычно осуществляется по принципу аллогенной трансплантации: один человек дает согласие на передачу стволовых клеток другому человеку. Довольно распространенный вариант — адресное донорство: биоматериал получает больной брат, сестра или другой родственник первой линии.

Второй вариант — самодонорство. Оно предназначается исключительно для собственного ребенка и подразумевает полную оплату за хранение крови в специализированном банке. Сегодня подобная практика широко распространена в странах Европы.

Как происходит передача пуповинной крови?

Отмечается, что беременные женщины могут сдать пуповинную кровь только в специальных клиниках. Такой вид донорства не представляет риска ни для матери, ни для ребенка. Он не связан с болевыми ощущениями или стрессом. Чтобы передать кровь для дальнейшего использования, беременной женщине нужно лишь заранее дать письменное согласие.

В конечном итоге каждая беременная женщина решает сама, хочет ли она сдать пуповинную кровь как донор, сохранить ее для собственного ребенка или же и не думать о таком варианте. 

После перерезания пуповины специалист собирает содержащуюся в ней венозную кровь и помещает ее в специальный контейнер. Далее сотрудники лаборатории тщательно исследуют материал и определяют группу крови. Затем она подвергается обработке: содержащиеся в крови стволовые клетки изолируют и замораживают.

Каждая ли беременная женщина может сдать пуповинную кровь?

Любая здоровая беременная женщина имеет право на донорство при условии, что ребенок здоров и беременность протекает без осложнений.

Одно из главных условий для того, чтобы стать донором, — отсутствие наркозависимости у будущей матери. Кроме того, врачам необходимо заранее проверить, не страдает ли беременная женщина или биологический отец ребенка определенными заболеваниями, препятствующими донорству.

Незадолго до или сразу после родов специалисты еще раз исследуют кровь матери — это необходимо для того, чтобы на 100% исключить инфекции, содержащиеся в биоматериале.

Зачем люди сдают или хранят пуповинную кровь?

Источник фото: freepik

Хранение пуповинной крови для ребенка: имеет ли это смысл?

После рождения ребенка можно сохранить пуповинную кровь для него самого. Это делается на случай, если при возникновении заболевания ему потенциально могут потребоваться стволовые клетки. Частные банки крови хранят биоматериал в течение некоторого времени за определенную плату.

Однако эксперты до сих пор расходятся во мнении относительно того, действительно ли это имеет смысл. Так, с одной стороны, существует лишь несколько заболеваний, которые можно вылечить с помощью трансплантации стволовых клеток. С другой стороны, во многих случаях самопожертвование невозможно, поскольку существует риск, что в пуповинной крови уже есть больные клетки. В частности, в случае лейкемии или наследственных заболеваний в большом количестве случаев требуется донорство третьей стороны.

Врачи считают, что вероятность использования собственных стволовых клеток, полученных из пуповинной крови, очень невелика. Из имеющихся на сегодняшний день данных следует, что доля людей, прибегших к этому виду самопожертвований, критически мала. Также неясно, в какой степени стволовые клетки из пуповинной крови в будущем смогут лечить определенные заболевания, для которых в настоящее время по-прежнему не существует терапии.

В конечном итоге каждая беременная женщина решает сама, хочет ли она сдать пуповинную кровь как донор, сохранить ее для собственного ребенка или же и не думать о таком варианте.

Сколько это стоит?

Если пожертвование осуществляется для третьего лица, донор не несет никаких затрат. Если кровь сдается для брата, сестры или другого родственника первой степени, в некоторых случаях западные страховые компании покрывают расходы.

Если женщина хочет сохранить пуповинную кровь для потенциального использования своим ребенком, ей придется заплатить от 1500 до 3000 евро. За эту сумму частный банк крови будет хранить стволовые клетки на протяжении примерно 20 лет.

Как обстоят дела с банками пуповинной крови в России?

На сайте благотворительного фонда «Подари жизнь» приводится информация о том, что в нашей стране появляются бесплатные банки, куда люди могут безвозмездно сдавать пуповинную кровь после рождения своего малыша, чтобы она в дальнейшем использовалась для неродственных трансплантаций другим детям.

Так, в Москве есть Царицынский банк пуповинной крови от департамента здравоохранения столицы. Пока он работает только с несколькими роддомами. Если тот роддом, который вы для себя выбрали, входит в их число, то вам предложат заполнить форму информированного согласия на донорство пуповинной крови. Также сообщается, что сегодня активно работает аналогичный банк в Самаре.

Пуповинная кровь из обоих банков неоднократно успешно использовалась для неродственных пересадок. Однако отмечается, что пока эта технология по-прежнему не распространена в нашей стране.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть