Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как лечить геморрой при беременности

Статья проверена врачом
Елена Головко
Елена Головко
Акушер-гинеколог, врач УЗД
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
13 сентября 20 в 12:20
Как лечить геморрой при беременности
Геморрой является достаточно деликатной темой, о которой обычно говорят шепотом и смущаясь. Все это приводит к тому, что обращение к врачу откладывается до момента появления острого периода уже запущенного заболевания. А значит, избавиться от геморроя при беременности становится гораздо сложнее. Мы расскажем, что это такое и чем лечить геморрой при беременности.

Немного статистики о заболевании

  1. Согласно официальным данным, среди жителей крупных городов до 80% населения в той или иной степени знакомы с проблемой геморроя. Подавляющее большинство среди них женщины. Первые симптомы и проявления геморроя у женщин фиксируются во время беременности.
  2. В 1 триместре с подобной проблемой сталкиваются 33% женщин, встающих на учет по беременности. Однако, на ранних сроках беременности симптомы выражены не там явно, поэтому далеко не все женщины обращаются за помощью к врачам.
  3. Геморрой при беременности во 2 триместре появляется у 35% женщин.
  4. В 3 триместре с жалобами на проявления геморроя у беременных обращаются уже 45-50%. При этом многое зависит от возраста, в котором наступила беременность. В возрасте до 20 лет такой диагноз ставится каждой пятой женщине, а после 30 лет – уже каждой второй.
  5. После родов геморрой фиксируется у 41% рожениц.

Приведенные данные, скорее всего, не отражают реальной ситуации по этому заболеванию, ведь речь идет только о тех женщинах, кто все-таки обратился за советом к врачу, а не попытался справиться с проблемой самостоятельно в домашних условиях.

Что такое геморрой

В переводе с латыни слово «геморрой» означает кровотечение, это отражает суть самого заболевания. Под влиянием определенных факторов происходит расширение венозных сплетений, которые расположены под слизистой оболочкой прямой кишки, а также в области анального отверстия.

Подобное расширение влечет за собой аномальный застой крови и образование «извитости» сосудов, появление геморроидальных шишек. Именно геморроидальные шишки доставляют нам столько неприятных ощущений. В период обострения шишка воспаляется, кровит, вызывает сильные болевые ощущения.

Как лечить геморрой при беременности

Источник фото:  shutterstock.com

Наружный и внутренний геморрой

Современная проктология выделяет два вида геморроя – наружный и внутренний.

  1. Наружный геморрой при беременности. Диагностируется в случае, когда расширение сосудов и воспалительный процесс затронули только внешние венозные (геморроидальные) узлы. Особенность данного вида заключается в том, что наполненные кровью геморроидальные узлы расположены под кожным покровом (в наружной области анального отверстия), а не в толще слизистой оболочки кишечника. В период ремиссии наружные узлы могут никак не сказываться на повседневной жизни больного. А вот в периоды обострения, воспалившись, могут приводить к довольно сильному болевому ощущению.
  2. Внутренний геморрой при беременности. В данном случае венозный узел располагается под слизистой оболочкой в просвете прямой кишки. Сложность и опасность данного вида геморроя заключается в вероятности развития серьезного кровотечения и выпадения воспаленных узлов из кишечника (через анальное отверстие) в периоды обострения заболевания.

Существует ли действенное консервативное лечение геморроя у беременных? Несомненно, существует. Однако для удачного исхода лечить это заболевание необходимо на начальных стадиях, особенно если был диагностирован внутренний вид геморроя.

Насколько опасен геморрой во время беременности? Каковы его признаки и причины, обязательно ли обращаться за помощью к врачу?

Причины возникновения геморроя при беременности

Сразу хочется оговориться, что современная проктология не готова дать однозначный ответ на вопрос о причинах появления геморроя при беременности. Есть несколько факторов, сочетание которых может послужить толчком к его развитию, в том числе наследственный фактор.

Наследственная предрасположенность зачастую ведет к снижению тонуса мышц кишечника и, как следствие, к ухудшению его перистальтики и застою крови. Но, как у любого другого заболевания, вероятность развития геморроя зависит также и от образа жизни, питания, уровня физической нагрузки, а у женщин – от количества родов (вторые роды в два раза увеличивают количество женщин, страдающих геморроем).

Появлению геморроя в период беременности способствуют следующие факторы:

  1. Организм женщины во время беременности изменяется, чтобы улучшить возможность вынашивания ребенка. Одним из таких проявлений является высокий уровень женского гормона – прогестерона. Обратной же стороной повышения его уровня является слабость гладкомышечной мускулатуры и ослабление стенок кровеносных сосудов. Это приводит к образованию кавернозных полостей, наполненных кровью. Кроме того, резко снижается способность кишечника к перистальтике, а значит, появляются запоры (запор можно назвать спусковым механизмом геморроя). Чаще всего первые жалобы на болевые ощущения появляются на 36 неделе беременности.

  2. На 37 неделе беременности матка достигает таких размеров, что начинает создавать серьезное внутрибрюшное давление, пережимать нижнюю полую вену и мешать оттоку крови, что провоцирует ее застой (а также расширение сосудов), в том числе в кишечнике. Женщины, находящиеся уже на 38 неделе беременности, часто жалуются на тянущие боли в ногах, пояснице и в области анального отверстия.

  3. На последних неделях беременности женщины чаще всего начинают вести менее подвижный образ жизни. Это связано с изменениями, происходящими в ее организме, подготовкой его к родам. На 39 неделе внутрибрюшное давление становится еще больше, а из-за неподвижного образа жизни нарушается моторика кишечника. В результате всего этого венозные узлы прямой кишки переполняются кровью.

  4. Своего максимума внутрибрюшное давление достигает в момент родовой деятельности, а опускание детской головки приводит к передавливанию сосудов.

Как лечить геморрой при беременности

Источник фото:  shutterstock.com

Симптомы геморроя

  1. Чаще всего первыми симптомами геморроя у беременных называют дискомфорт и жжение в области прямой кишки, которые могут усиливаться после процесса дефекации.
  2. Дискомфортные ощущения могут сопровождаться появлениями небольших «бородавчатых» образований около заднепроходного отверстия.
  3. Со временем могут появиться выделения слизи или слизи с кровью. На больших сроках беременности после акта дефекации могут наблюдаться обильные кровянистые выделения ярко алого цвета.
  4. На более поздних стадиях течения заболевания наблюдается тромбоз геморроидальных узлов, а также их ущемление (по типу грыжи) и постепенное омертвение ткани. Все это приводит в общей интоксикации организма женщины – повышению температуры тела, сильному болевому синдрому (который усиливается сразу, как только женщина принимает вертикальное положение), вялости, потере аппетита.

Профилактика геморроя при беременности

Профилактика геморроя во время беременности – это здоровый образ жизни.

  1. Постоянная активность (регулярные прогулки) на всем протяжении срока беременности и посильные физические нагрузки (гимнастика, растяжка, йога) обязательно дадут положительный результат.
  2. Организация правильного питания поможет избежать нарушения моторики кишечника, набора лишнего веса, который усугубляет проблемы с сосудами, застоем крови и кишечником. Употребление достаточного количества воды, растительных волокон и растительных жиров положительно скажутся на состоянии организма женщины. А исключение жирной, острой и жареной пищи разгрузит печень и почки, снизит давление.
  3. Своевременное обращение к врачу поможет «поймать» заболевание на начальных стадиях и прийти к полному излечению.

Лечение геморроя при беременности

  1. На начальных стадиях заболевание не нуждается даже в медикаментозной терапии. Основное направление лечения – нормализация питания для профилактики запоров, крайне важна и гигиена ануса. При регулярном соблюдении определенных ограничений в еде и практике активного образа жизни (постоянное движение, меньше времени проводить сидя или лежа, посильные физические упражнения) стул нормализуется, а симптомы геморроя при беременности исчезают.

  2. Если начальная стадия заболевания была упущена, для лечения геморроя во время беременности применяется медикаментозная терапия. Исходя из состояния здоровья беременной женщины и ее малыша, срока беременности, стадии заболевания, используют наружную или внутреннюю терапию. Использование ректальных свечей снимает болевой синдром и зуд в области заднего прохода и прямой кишки. Лекарственная мазь дает противовоспалительный эффект и уменьшает вероятность некроза тканей геморроидального узла. Применяемые медикаменты призваны уменьшить отек, убрать эрозии и восстановить нормальное питание тканей. Учитывая все увеличивающееся внутрибрюшное давление, применяемые препараты восстанавливают эластичность сосудов и их сопротивляемость (проницаемость стенок). Для устранения существующих тромбов и для профилактики образования новых используют антикоагулянты.

Лечение геморроя при беременности производится в домашних условиях с регулярными консультациями гинеколога и проктолога. Необходимость стационарного лечения возникает крайне редко в случаях запущенного заболевания, при котором наблюдается ущемление геморроидальных узлов или некроз их тканей.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть