Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Первый триместр: что можно, а что – нельзя?

21 октября 17 в 00:00
Первый триместр: что можно, а что – нельзя?

Источник фото: https://pixabay.com/

Это вопрос, который задает себе абсолютно каждая, глядя на заветные две полоски, результаты УЗИ или выписку от гинеколога. Никто не сомневается в том, что первые недели беременности – очень ответственный период, однако это все же длительное время – больше трех месяцев! Насколько серьезно должен измениться образ жизни будущей мамы – в нашем материале.

Именно в первые 12 недель будущий малыш проходит пусть превращения из зародыша в настоящий плод, то есть маленького человека! Закладываются все органы и части тела ребенка, и именно от образа жизни мамы зависит то, насколько успешно все это будет происходить. Пожалуй, именно этот этап беременности многие женщины могут назвать самым сложным: кого-то беспокоит токсикоз, кого-то – быстрая утомляемость, у кого-то становится крайне чувствительным обоняние, а самые везучие сталкиваются со всем этим вместе. При таком нестабильном внутреннем состоянии любой хочется вести привычный образ жизни, чтобы хоть где-то все было без изменений. Увы, не получится! Первый триместр – период ограничений, но, утешим сразу, временных.

У беременных спортсменок и у тех, кто раньше спортом не занимался, в первом триместре пути расходятся. Первые могут свободно тренироваться вплоть до четвертого месяца, слегка уменьшив веса, если речь идет о силовых тренировках, исключив нагрузку на пресс и сократив объем тренировок в любом виде спорта. О режиме занятий спортом стоит заранее поговорить со своим врачом и продолжать заниматься только после его одобрения. А вот девушкам, ранее не практиковавшим регулярные занятия спортом, начинать после теста с двумя полосками резко не стоит. Специалисты советуют легкие разминки несколько раз в неделю по полчаса. С разрешения врача можно заняться йогой или плаваньем для беременных. Исключаются игровые виды спорта, легкая атлетика, силовые тренировки и динамичные занятия.

 Именно в первые 12 недель будущий малыш проходит пусть превращения из зародыша в настоящий плод, то есть маленького человека!

Ограничить стоит себя и в посещениях салона красоты: позабыть на время придется о таких болезненных процедурах, как специальные уколы, татуаж, эпиляция воском, обертывания, использование лазера и пилинги. В первом триместре беременности не рекомендуются бани, солярий и все виды саун. На смену выше упомянутым манипуляциям могут прийти расслабляющие массажи, лимфодренажные сеансы и мягкие спа-процедуры, улучшающие самочувствие. Сегодня некоторые салоны даже предлагают пакеты услуг для беременных, в которые, как правило, входят маски для лица, массажи, маникюр и педикюр.

Пересмотреть новоиспеченной беременной стоит и свое питание. В первом триместре оно пока незначительно отличается от того, к которому будущая мама привыкла. Впрочем, стоит немного увеличить количество белков и углеводов в своем рационе. На помощь придут рыба, мясо, птица, овощи, фрукты, картофель и всевозможные крупы. На пути правильного питания в первом триместре может стать токсикоз. При тошноте специалисты рекомендуют есть маленькими порциями 5-6 раз в день, исключить сладкое, позабыть о вредных привычках, вести спокойный образ жизни и выпивать не менее двух литров воды в день. 

Главная задача будущей мамы в первом триместре беременности – осознать, что она теперь живет за двоих и ради двоих (а может, даже троих или четверых), а значит, и ответственности за свой образ жизни должно стать в несколько раз больше!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть