Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Материнство после менопаузы. Такое бывает?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
10 октября 23 в 15:00
Материнство после менопаузы. Такое бывает?

Источник фото: stockking на Freepik

Признаков, что в организме происходит овуляция, все меньше, а желание забеременеть все больше? Вам уже далеко за 40, но вы решились на зачатие? Что ж, стать мамой — это прекрасно в любом возрасте! Однако давайте все же попробуем разобраться, какие шансы на исполнение мечты есть у женщины в период до, во время и после наступления менопаузы.

Может ли женщина забеременеть в менопаузу?

Начнем с того, что шансы на наступление беременности в менопаузу стремятся к нулю. Однако… Они все же существуют! Так, благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, которые включают в себя ЭКО и прочие методы лечения бесплодия, зачать ребенка можно и в солидном для этого дела возрасте. Прежде чем мы углубимся в подробности, как женщина может забеременеть в менопаузу, давайте разберемся в том, что из себя представляет менопауза.

Менопауза — это фаза, в которой у женщины отсутствует менструальный цикл в течение как минимум 12 месяцев подряд. Так, по оценкам ВОЗ, средний возраст перехода к этому состоянию варьируется от 45 до 55 лет. Обычно менопаузу классифицируют на три стадии:

  • Перименопауза
    В перименопаузе у женщины все еще идут месячные, но они нерегулярные. Это состояние характеризуется приливами жара, перепадами настроения, болезненностью груди, дискомфортом во время секса, усталостью, бессонницей и прочими не самыми приятными симптомами. Эта фаза длится в среднем четыре месяца. Врачи отмечают, что на данном этапе все еще можно забеременеть естественным путем, и рекомендуют женщинам, не желающим иметь детей, продолжать предохраняться.
  • Менопауза
    Эта фаза характеризуется тем, что месячные исчезают полностью. Как мы писали ранее, единственный способ удостовериться в том, что у вас климакс, — отметить у себя отсутствие менструации в течение 12 месяцев.
  • Постменопауза
    Постепенное снижение количества яйцеклеток приводит к снижению выработки таких половых гормонов, как эстроген и прогестерон.
    Как только вы преодолеете отметку в один год, вы официально достигнете постменопаузы. После этой фазы любое вагинальное кровотечение является ненормальным.

Каковы шансы забеременеть после менопаузы?

Во время менопаузы у женщины пропадает менструация, а это означает, что организм перестает производить жизнеспособные яйцеклетки для оплодотворения. Следовательно, шансы забеременеть естественным путем после наступления климакса фактически равняются нулю.

Также важно понимать, что по мере старения организма и приближения к менопаузе риск аномальной беременности увеличивается в несколько раз.

Поскольку с возрастом количество яйцеклеток становится все меньше и меньше, сигналов от мозга к яичникам, стимулирующих овуляцию, уже недостаточно, чтобы ее вызвать. В конечном итоге это приводит к полной остановке менструации. 

При этом отметим, что в медицинской практике хоть и очень редко, но все же были случаи, когда женщинам удавалось забеременеть во время или после менопаузы при помощи вспомогательных репродуктивных технологий.

«Процент успешных беременностей в возрасте от 50 до 55 лет, приводящих к рождению живого ребенка, составляет примерно 0,006%. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) увеличило шансы на фертильность у женщин зрелого возраста, однако показатели успеха остаются низкими. Данные показывают, что уровень успеха ЭКО для людей в возрасте от 40 до 45 лет составляет примерно 0,5–2,9%», — считает Тиффани Фам, акушер-гинеколог и консультант медицинской комиссии Flo приложения, посвященного женскому здоровью.

Материнство после менопаузы. Такое бывает?

Источник фото: prostooleh на Freepik

Что приводит к полной остановке менструации?

При этом обозначить точные временные рамки, в каком возрасте можно забеременеть, а в каком нет, нельзя. Так, знаете ли вы, что одной женщине удалось зачать ребенка естественным путем, когда ей было 67 лет? Этот случай был зафиксирован как самая поздняя беременность в мире.

На самом деле причина, по которой с возрастом становится все сложнее забеременеть, кроется в том, что половые гормоны перестают помогать в создании новых яйцеклеток для оплодотворения.

«Когда девочка достигает половой зрелости, количество яйцеклеток в ее организме составляет около 300 000–500 000. После полового созревания мозг сигнализирует яичнику об овуляции, то есть о выходе яйцеклетки из яичника (менструация обычно является результатом овуляции без оплодотворения этой яйцеклетки). Так, в месяц мы выпускаем одну яйцеклетку, однако наши яичники рекрутируют еще несколько яйцеклеток для овуляции. Те из них, которые не доживают до овуляции, либо выбрасываются, либо реабсорбируются организмом. Поскольку с возрастом количество яйцеклеток становится все меньше и меньше, сигналов от мозга к яичникам, стимулирующих овуляцию, уже недостаточно, чтобы ее вызвать. В конечном итоге это приводит к полной остановке менструации», — утверждает доктор Фам.

Сохраняется ли у женщины овуляция после менопаузы?

Когда вы вступаете в менопаузу, ваши гормоны не позволяют яичникам производить яйцеклетки. Это приводит к полной остановке процесса овуляции и сокращению вашего репродуктивного возраста.

Доктор Фам объясняет: «Чтобы произошла овуляция, мозг должен послать сильный сигнал яичнику через лютеинизирующий гормон (ЛГ). Так он сообщает ему, что делать: выпускать яйцеклетку или нет. Мозг проделывает эту работу до тех пор, пока уровень эстрогена достаточно высок, однако чем ближе менопауза, тем меньше в яичнике яйцеклеток. Иными словами, мозгу просто не хватает достаточного количества эстрогена, чтобы посылать необходимый сигнал, запускающий овуляцию».


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть