Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Какие дети больше всего склонны к истерикам и что с этим делать

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
1 февраля 24 в 17:00
Какие дети больше всего склонны к истерикам и что с этим делать

Источник фото: freepik

Детские истерики — явление или норма? Чаще всего проблема скрывается не в самом ребенке и в том, что ему что-то не понравилось, а в том, что родители не могут как следует запретить и не выражают твердость взрослого характера. Когда детям и родителям случается прийти к истерической конфронтации, крайне важно, чтобы взрослый побеждал уверенно и решительно. Ребенок вполне ясно показал, что ищет схватки, так будьте же мудры, родители, не разочаровывайте его.

Для родительской власти нет ничего более сокрушительного, чем несобранность матери или отца во время такой схватки. Когда старший, то есть родитель, постоянно проигрывает сражения, ударяясь то в слезы, то в крик или выказывая еще какие-нибудь признаки беспомощности, в их образе в глазах детей происходят роковые перемены. Из надежных руководителей они превращаются в бесхребетных медуз, недостойных уважения и преданности.

Екатерина Попугаева, психолог-консультант, рассказала об основных ошибках, которые допускают родители скандалящего ребенка.

Детские истерики: что с ними делать

Детские истерики — это кризисная реакция на невыносимую ситуацию, которую нельзя прекратить и принять. Нервная система ребенка не способна выдержать напряжения, чтобы пережить гнев, ярость и отчаяние, и организм устраивает истерику.

Родителям следует различать истерики:

  • Истерический приступ. Здесь ребенок начинает рыдать, кричать, падать на пол или землю, стучать головой о стену или расцарапывать свое тело, при этом он практически отключается от реальности: не воспринимает слова других людей и не ощущает боли.
  • Истерика верхнего мозга (ложная истерика). Возникает она в верхнем отделе мозга и полностью контролируется самим ребенком. Этот тип детской истерики порождается сиюминутными эмоциями, сильным недовольством или желанием немедленно получить свое. В подобной истерике ребенок полностью контролирует себя, прекрасно осознает происходящее вокруг. Эта истерика — банальная попытка манипулировать родителем с целью добиться желаемого.
Истерика верхнего мозга — это своего рода моральный терроризм, для разрешения которого есть только два пути: согласиться и дать ребенку то, чего он требует, или игнорировать истерику, чтобы ребенок понял — его спектакль не имеет зрителей.

Поведение родителей:

  1. Сохраняйте самообладание, оставайтесь хладнокровным. Не идите на поводу у ребенка, чтобы он не использовал в дальнейшем такого «грязного приема» для легкого и безоговорочного достижения своих целей. 
  2. Спокойным тоном объясните ему, что в данный момент выполнить его желание вы не можете. Приведите весомые доводы, расскажите, почему вы отказываетесь выполнить его требование.
  3. Объясните ему, что вы отлично понимаете его желания.
  4. Приведите резонные причины для отказа.
  5. Подчеркните ненормальность его поведения и пообещайте соответствующее наказание. 
  6. Предложите сделку: вы купите ребенку машинку или куклу, как только это представится возможным.

Если же ребенок, даже несмотря на все ваши логичные доводы и спокойный тон, продолжает буйствовать и требовать своего, то обязательно исполните обещанное наказание и донесите до него важную мысль о том, что теперь он никогда не получит желаемого. И это целиком и полностью его вина. Ребенок должен осознать, что не все его желания обязаны мгновенно воплощаться в жизнь, но если он будет терпелив и научится вести себя адекватно, то в итоге получит то, чего так хочет.

  • Истерика нижнего мозга (истинная истерика). Явление, порожденное временной неадекватностью ребенка. Сильные негативные эмоции или переживания захлестывают его настолько сильно, что он теряет способность мыслить здраво или вменять родительским словам. Этот тип истерики охватывает нижний отдел мозга, полностью перекрывает способность к самоконтролю.
Ругать ребенка, стыдить его или кричать при истерике «нижнего этажа» бесполезно! Он все равно не сможет понять вас. Важно помочь ребенку выйти из состояния настоящей истерии, чтобы он не мог травмировать себя или нанести кому-либо серьезный вред. Помните о том, что ребенок сейчас совершенно неадекватен. Нельзя игнорировать его состояние, оставлять одного в комнате или уходить прочь с отрешенным видом.

Поведение родителей:

  1. Возьмите ребенка на руки, крепко прижмите его к себе. Успокойте тактильно: ласковые поглаживания и нежные объятия зачастую очень эффективны.
  2. Тихо и ласково обращайтесь к нему, убедите его в том, что сейчас уже все хорошо. Лучше унести ребенка подальше от того места, где у него начался приступ истерии. 

Первоочередной задачей является необходимость вернуть ребенка в состояние здравой адекватности. Ребенок, которого одолела истерика «нижнего этажа», прежде всего нуждается в утешении и родительской ласке. И лишь после того, как он полностью пришел в себя, уже можно начинать вести спокойный диалог. Не стыдите ребенка и не пытайтесь его ругать, потому что истерика может повториться. Задача родителей — выяснить причины, по которым произошла вспышка истерии.

Важно помнить, что детские истерики являются важной частью эмоционального здоровья и благополучия ребенка. Истерика у детей в любом возрасте характеризуется эмоциональным возбуждением, агрессивностью, которая может быть направлена на окружающих или на самого себя.

Как влияет темперамент ребенка на его истерики

На детские истерики чаще будут жаловаться мамы и папы маленьких меланхоликов и холериков, то есть детей с неуравновешенными типами нервной деятельности. Важно знать, что избыточным эмоциональным реакциям подвержены излишне ранимые, несдержанные, чувствительные дети.

Первый тип — сангвиник: общительный, отзывчивый, жизнерадостный, инициативный, отличается активностью, быстрой адаптацией к новым условиям, уравновешенностью эмоций и выносливостью.

При истериках лучший способ — это договариваться, но не стоит всегда верить сангвинику на слово, так как он может приврать. Старайтесь всегда направлять его энергию в нужное русло. Дети с таким типом нервной деятельности в любом возрасте, что в 2 года, что в 7 или 8 лет, обычно пребывают в хорошем настроении. Истерики могут случиться, если причиной тому стал сильный стресс.

Второй тип — холерик: активный, чувствительный, возбудимый, импульсивный. Это человек экспрессивный, с неустойчивой нервной системой, для которого свойственны стремление доминировать, энергичность, слабый самоконтроль. Плюсы: решительность, настойчивость, харизма и разностороннее развитие.

При истериках нельзя проявлять агрессию в его адрес, старайтесь говорить шепотом, так как его это может заинтересовать, и он успокоится, чтобы расслышать ваши слова. Маленькие холерики отличаются неуравновешенным характером и яркими эмоциональными вспышками. Истеричные приступы возникают у них внезапно, причем часто сопровождаются агрессивными проявлениями. Устанавливайте с холериком правила и договоренности.

Какие дети больше всего склонны к истерикам и что с этим делать

Источник фото: macrovector_official на Freepik

Третий тип — флегматик: пассивный, миролюбивый, спокойный, управляемый. У флегматиков обычно медленная походка, вялые, едва заметные жесты и мимика. Они разговаривают тихо, но четко, с заметными паузами, без эмоционально-интонационных скачков. Плюсы этого темперамента: постоянство, высокий интеллект и самоорганизация, стрессоустойчивость. 

При истериках не кричите на ребенка-флегматика, говорите ему свою мысль, пока он вас не услышит. Но в большинстве ситуаций лучше не говорить, а показывать своим примером, как нужно делать. Такие дети уже в 4 года характеризуются спокойным поведением и рассудительностью. У них процессы торможения преобладают над возбуждением, поэтому истерики практически не возникают.

Четвертый тип — меланхолик: тревожный, необщительный, тихий, легко расстраивается. Меланхолики склонны воспринимать происходящее вокруг более негативно, чем другие. Они ранимы и впечатлительны, часто переживают из-за пустяков, растрачивая энергию и истощая свою психику.

При истерике важно не травмировать меланхолика, не кричать на него, особенно при других, не сравнивать, не наказывать и давать четкие задачи. Старайтесь говорить мягко, спокойно и рассудительно. Если чувствуете, что сейчас не выдержите и взорветесь, выйдите в другую комнату и досчитайте до десяти, переведите дух и возвращайтесь к разговору с ребенком в спокойном тоне.

Детские истерики нередко закрепляются в поведении ребенка и превращаются в привычку. Поэтому быстро такую проблему не решить. Продолжительность переобучения будет зависеть от типа темперамента малыша. Сложнее всего придется с ;маленькими холериками. Через 6 или 8 недель регулярной работы родителей истерики у ребенка прекращаются. Однако в редких случаях подобное поведение не только не прекращается, но и вовсе может стать все более частым или тяжелым. Например:

  • истеричные поступки участились либо стали сопровождаться агрессивными актами;

  • ребенок во время припадка падает в обморок или начинает задерживать дыхание;

  • истерики у ребенка 5 лет до сих пор не пошли на убыль;

  • эмоционально возбужденный малыш старается нанести повреждения близким людям, ровесникам или самому себе;

  • истерика обычно начинается ночью, сопровождается кошмарными снами, криками, сомнамбулизмом;

  • истерический припадок оканчивается одышкой, тошнотой, чрезмерным упадком сил.

Если медицинское обследование не обнаружит отклонений в здоровье (наблюдение у детского невропатолога), то, скорее всего, проблема может находиться в сфере детско-родительских отношений или в неадекватной реакции близких на поведение малыша. Не следует давать ребенку успокоительные препараты по собственному желанию. Неадекватная медицинская терапия может навредить малышу, поэтому проводить лечение можно лишь после осмотра у невропатолога и только назначенными лекарственными средствами.

Главный и действенный способ: родителям следует больше общаться с ребенком, обучать его управлению своими эмоциями, демонстрировать свою безусловную любовь, покрепче обнимать и говорить, что любите его. В этом случае истерики утратят остроту и яркость, а значит, в скором времени ребенок прекратит использовать их в качестве инструмента давления на родителей. Ребенка надо приласкать и при этом еще раз объяснить, за что он был наказан и как ему в другой раз избежать неприятностей. Именно в процессе такого общения семья делается более дружной.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть