Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Что делать, если ребенок слишком много говорит?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 октября 23 в 11:00
Что делать, если ребенок слишком много говорит?

Источник фото: Freepik

Многие дети любят поболтать. При этом, как правило, чем младше ребенок, тем больше у него поводов для разговоров. Так, если его что-то особенно впечатляет или воодушевляет, он может говорить без остановки, пока кто-нибудь не скажет ему, что пришло время… замолчать. Подрастая, дети обычно сами понимают, где нужно остановиться. Иными словами, они знают эту грань: если я заметил, что говорю слишком много, значит, мне нужно замолчать.

На самом деле, как объясняют психологи, быть болтуном не всегда так уж плохо. Как правило, разговорчивые дети обладают обаянием, склонностью к креативу и способностью нетривиально мыслить. Однако, согласитесь, когда монолог продолжается безостановочно, он может утомить не только близких, но и всех остальных людей вокруг. В некоторых случаях дети-болтуны могут оттолкнуть от себя других малышей, которые совсем не готовы поддерживать беседу или даже просто слушать поток чьей-то речи.

Причины, по которым дети много говорят

Существует много причин, которые, по мнению специалистов, заставляют детей слишком много говорить. От безобидных — когда ребенок увлечен какой-то темой и переполнен эмоциями, до настораживающих — если он, например, испытывает стресс и не может с ним справиться.

Особо застенчивые дети могут теряться в разных социальных ситуациях. Однако вместо того, чтобы сдерживаться и молчать, они, наоборот, начинают говорить очень много и порой невпопад.

У некоторых детей в принципе наблюдаются проблемы с социальными навыками. Им трудно уловить такие невербальные сигналы, как язык жестов или выражение лица. Они просто не замечают, как другие люди реагируют на их поведение.

Помните, что негативная реакция со стороны людей может отрицательно сказаться на самооценке ребенка. Если кто-то сделал ему грубое замечание или отругал, постарайтесь объяснить малышу, что он не сделал ничего плохого, однако также дайте понять, почему так произошло. 

Еще одним фактором постоянного желания говорить может стать проблема с самоконтролем. Некоторые дети настолько импульсивны, что просто не могут вовремя нажать на тормоза. Иногда им сложно перестать болтать даже тогда, когда они понимают, что перешли все границы. В некоторых случаях такое поведение тоже может быть признаком СДВГ.

Чем опасно постоянное желание говорить?

Беспрерывный монолог ребенка рассматривается не только в том ключе, сколько времени он тратит на то, чтобы болтать, но и в том, каких тем касается разговор. Так, когда малыш говорит об одном и том же в течение недель, а то и месяцев, вероятно, следует проконсультироваться со специалистом. В частности, дело может касаться опасной зацикленности, которая доставляет ребенку стресс и неудобства.

Какие неудобства могут возникать, если ребенок постоянно говорит:

  • он говорит в неподходящее время и в неподходящем месте;

  • он повышает голос и перебивает других людей, включая учителей или воспитателей;

  • он может начать вести себя оскорбительно, раздражая людей вокруг.

Так, непрерывная детская болтовня может вызвать множество негативных отзывов и вызвать агрессию по отношению к родителям со стороны других людей. Остальные дети могут начать дразнить болтуна или же, наоборот, сторониться его.

Что делать, если ребенок слишком много говорит?

Источник фото: gpointstudio на Freepik

Важность самоконтроля

Самоконтроль — сложный, но очень важный навык, который в идеале, по словам экспертов, нужно прививать ребенку с самого раннего возраста. Так, понимая границы дозволенного, дети фактически учатся управлять своими мыслями, действиями и эмоциями, в результате чего им легче добиться поставленной цели. Психологи называют это исполнительной функцией.

Без самоконтроля дети могут говорить без остановки или перебивать. Так, не обладая этим навыком, ребенок может:

  • испытывать сложности с адаптацией в детском саду или школе;

  • перевозбуждаться и быстрее уставать;

  • не выдерживать критику;

  • испытывать вспышки гнева или истерики из-за нежелания других детей общаться с ним;

  • быть нервным и беспокойным.

При обнаружении проблемы первыми ее должны решать родители

Лучший пример для ребенка — это родители. Если вы понимаете, что в своем желании безостановочно говорить малыш переходит все границы, попробуйте дать ему понять, как себя чувствуют его собеседники. Так, например, чаще говорите: «Я тебя перебил. Извини. Кажется, я слишком много говорю» или «Я так разболталась... Кажется, ты тоже собирался что-то сказать?»

Помните, что негативная реакция со стороны людей может отрицательно сказаться на самооценке ребенка. Если кто-то сделал ему грубое замечание или отругал, постарайтесь объяснить малышу, что он не сделал ничего плохого, однако также дайте понять, почему так произошло: «Вероятно, тетя устала. Вероятно, у нее болела голова. Ты так много говорил, что голова у нее заболела еще сильнее». Иными словами, не запрещайте ребенку разговаривать, не позволяйте ему замыкаться в себе, однако четко объясняйте и давайте понять, что такое границы дозволенного.

Лучшая мотивация для большинства детей — это похвала. Так, обязательно отметьте тот факт, когда ребенку удалось вовремя остановиться, прежде чем он снова наговорил слишком много. Чем детальнее вы будете хвалить малыша, тем больше у него будет мотивации продолжать работать над своим поведением.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть