Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Баланс «семья – работа»: как совместить все и не сойти с ума?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
30 октября 23 в 11:00
Баланс «семья – работа»: как совместить все и не сойти с ума?

Источник фото: Freepik

Можно ли спланировать все таким образом, чтобы семья, карьера и даже время для себя гармонично сочетались друг с другом? Можно, но, как обычно, если подойти к делу с умом.

Для каждой семьи существует своя идеальная картина

Повсюду только и обсуждают то, как найти баланс между семьей и карьерой. На самом же деле совместить работу и дом можно лишь в том случае, если вам самим это действительно нужно.

Иными словами, когда мужу легче работать за десятерых, лишь бы минимизировать время с вечно недовольной женой и плачущим ребенком, а супруга спит и видит, как бы смыться от домочадцев, чтобы вновь почувствовать себя женщиной, а не «картофелечисткой», вряд ли в этой ситуации что-то поможет. Короче говоря, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Решение любой проблемы начинается там, где вы хотите над ней работать. И никак иначе.

Стоит начать с того, что для каждой семьи существует своя идеальная картина. Ситуации встречаются самые разные: мама – папа – дети; мама – дети – отчим; дети – мама-одиночка или папа-одиночка.

Идеального руководства или рекомендаций, которые подходят всем без исключения, увы, не существует. Однако все же есть несколько советов, которые помогут добиться гармонии в семье, чтобы все ее члены были счастливы.

1. Нужно обсудить финансы «на берегу»

В идеале пара должна договориться о том, как будет выглядеть их совместная жизнь, еще на этапе планирования детей. Не стоит бояться выражать свои мысли по этому поводу, так как в подобных вопросах все должно обсуждаться «на берегу». Досконально.

Так, придя к общему знаменателю, вы четко будете понимать, чего следует и чего не следует ждать друг от друга. Именно в это время, как считают психологи, и происходит закладка фундамента для совместной семейной жизни.

Важный аспект – деньги. Вот вы оба работаете, вот рождается ребенок, вот жена уходит в декрет, и вот муж уже начинает отмечать маркером использованное количество шампуня на бутылке или подсчитывать количество купленных средств гигиены, выпитых чашек кофе и потраченной воды. Вы зря смеетесь, в некоторых ситуациях мужчина действительно совершенно не готов к тому, что в семье будет только один кормилец – он. И как раз здесь и начинается главное веселье.

Говорить друг с другом нужно не только о подгузниках и стирке, но и о сторонних от вашей семьи делах. Так, например, вы можете обсудить фильм, понравившуюся в музее картину, планы на путешествие или общих знакомых. Кстати, имейте в виду, сплетни сближают как ничто другое!

Если вы уверены в том, что не будете работать первые годы после рождения малыша, обозначьте факт того, что вся ответственность ляжет на партнера. Но не переусердствуйте. Если финансовая обстановка далека от той, в которой живет Илон Маск и его окружение, дайте мужу понять, что готовы отказаться от чего-то, без чего раньше жить не могли. Вероятно, не получится каждую неделю ходить на массаж лица или делать шеллак, вероятно, видоизменится отпуск. Да, работает и зарабатывает только он, но нет, вы не собираетесь превращать тем самым его жизнь в кошмар. Проговорите факт того, что вы готовы к компромиссам.

Если же к компромиссам вы не готовы категорически, а еженедельный дорогостоящий массаж лица является неотъемлемой частью вашей жизни, вероятно, вы изначально связались не с тем мужчиной. Шутка. Все решаемо даже тогда, когда кажется, что ничего нерешаемо.

Так, возможно, во имя шеллака и брендовых сумочек вам придется выйти на неполный рабочий день или рассмотреть удаленку. Но с условием четкого разделения обязанностей. Все просто: когда папа работает, мама 100% занимается ребенком. Когда работают оба, то и забота о малыше делится между родителями. 50/50? 30/70? Обсудите это еще на этапе планирования или в процессе ожидания чада.

Что касается родителей-одиночек, здесь пространство для маневра, по понятным причинам, сужается. На алименты, как правило, не разгуляешься, а вот сойти с ума под давлением со всех сторон можно легко. Ранее мы писали материал с советами о том, как одиноким мамам и папам находить время для себя.

Баланс «семья – работа»: как совместить все и не сойти с ума?

Источник фото: prostooleh на Freepik

2. Трудитесь над крепкими отношениями в паре

В целом быть родителем очень здорово и интересно. Каждый день можно наблюдать за тем, как то, что вы создали вместе, растет, видоизменяется и умнеет. Однако… это труд.

Так, чтобы справляться с требованиями повседневной жизни и «не отъехать кукухой», надо поддерживать друг друга абсолютно во всем. Представьте, работаешь целый день, терпишь там не самых приятных людей, возвращаешься домой и… терпишь там не самых приятных людей снова. Ну это же ад! Или наоборот… Сидишь весь день дома с ребенком, ждешь вечером мужа, как чудо света, а он приходит с недовольным лицом и общается с тобой сквозь зубы.

В паре очень важно сохранять доверительные отношения. Дело в том, что в суете и рутине очень легко растерять трепетное отношение друг к другу, растворившись в обязанностях и бытовухе.

Именно по этой причине крайне важно проводить время без детей. Поначалу для этого потребуется смелость, но чем проще вы будете относиться к ситуации, тем проще будет становиться… сама ситуация. Сначала, пока ребенок маленький, лучше «планировать свидания» на небольшом расстоянии от него, или, иными словами, от того места, где он остался без вас. Например, от дома, где живет бабушка, или же от собственного дома, если к малышу пришла няня. Так, в случае необходимости вы всегда сможете быстро добраться до своего чада.

Как только все привыкнут к новым условиям, можно расширить радиус. Во-первых, во времена смартфонов и Интернета вы можете контролировать все происходящее даже на расстоянии, а во-вторых, вы не поверите, но детям тоже нравится иногда побыть без родителей.

Как рекомендуют психологи, супругам нужно планировать хотя бы один вечер в месяц, который они проведут вдвоем. Это может быть поход в кино или ужин в ресторане. Раз в год стоит вовсе уезжать без детей на все выходные.

Обвинять друг друга в чем-либо – априори плохая идея. Даже не так. Неработающая идея. Перекладывая ответственность друг на друга, вы только усугубите ситуацию, не придя ни к какому решению.

Очень важно создать свой собственный микроклимат в паре. Говорить друг с другом нужно не только о подгузниках и стирке, но и о сторонних от вашей семьи делах. Так, например, вы можете обсудить фильм, понравившуюся в музее картину, планы на путешествие или общих знакомых. Кстати, имейте в виду, сплетни сближают, как ничто другое!

Не стоит также забывать и об отдыхе без домочадцев! Так, например, муж может пойти с детьми на аттракционы, дав жене возможность провести прекрасный день с подругами в спа. Через неделю жена может отпустить мужа на футбол, а если он будет хорошо себя вести – даже в бар после него.

3. После развода оба родителя участвуют в жизни ребенка одинаково

В последние годы роль отца в обществе сильно изменилась. Сегодня мужчины как никогда хотят вносить свой вклад в жизнь детей, будучи не просто воскресными папами, но и принимая в ней полноценное участие. И это прекрасно! Женщинам можно только радоваться.

Время, которое дети проводят наедине с отцом, так же ценно, как и время, проведенное с матерью. Каждый родитель воспитывает ребенка по-своему, передавая ему что-то от себя лично.

Так, если у вас еще не налажена коммуникация с вашим экс-супругом, самое время привести ее в порядок. Да, вы больше не пара, и, может быть, вам даже думать противно о том, что вы когда-то ею были, однако, нравится вам это или нет, мамой и папой своего ребенка вы останетесь на всю жизнь.

Исходя из этого, вы должны считаться не только со своим «прекрасным» бывшим мужем, но и с его не менее «прекрасной» новой избранницей. Все это – ради блага ребенка. Кстати, и ваш экс-супруг должен безоговорочно принимать мужчину, который теперь живет под одной крышей с вами и вашими детьми. 

Еще один фактор, от которого часто страдают родители, – стремление быть идеальными. Освободите себя от этого! Закройте глаза на то, что ребенок играет на полу, где раскиданы крошки. Да и бог с ними! В конце концов, они его не съедят, а если он съест их, с ним тоже вряд ли что-то случится.

Помните, даже если вам очень хочется вцепиться в волосы новой «швабре» старого мужа, но, сказав ей пару неприятных слов, вы окажете плохое воздействие на психику своего ребенка. Какой бы мерзкой ни была эта женщина, вашему ребенку отныне придется делить с ней пространство.

4. Следите за изменениями в поведении ребенка

По словам психологов, наблюдая за детьми в садике, можно понять, кто из них растет в счастье и гармонии, а кто там, где все всем недовольны.

Следите и еще раз следите даже за малейшими изменениями в поведении ребенка – это лучший индикатор среды, в которой он существует. Такие проявления, как внезапные вспышки агрессии, плохое настроение, отсутствие мотивации к прежним занятиям, навязчивые мысли и плаксивость, могут прямым образом говорить о том, что малыш страдает в собственной семье. Проще говоря, ребенок – зеркало благополучия своих родителей.

Дети могут выражать свои чувства словами только по мере взросления. В младшем возрасте они транслируют их через свое поведение. По этой причине вам нужно больше анализировать и внимательно следить за каждой деталью.

Нередко ситуация с нехваткой внимания упирается в занятость родителей. Так, например, если малыш страдает от того, что преимущественно проводит время с бабушкой или няней, родителям приходится идти на компромисс. Как мы писали выше, можно перейти на неполный день или рассмотреть удаленную работу.

Баланс «семья – работа»: как совместить все и не сойти с ума?

Источник фото: prostooleh на Freepik

5. Минимизируйте стресс и давление

Давление и стресс – хорошо известные явления в семейной жизни. Лучше от них, понятное дело, не становится никому. Как быть? Минимизировать нервотрепку. Если оба родителя работают, ситуация накаляется до предела: необходимо вовремя прийти в офис, вовремя забрать детей, вовремя посетить врача… Затем еще нужно сходить в магазин, уделить время хобби и выгулять собаку.

Когда дел по горло, надо что-то решать. Притом делать это нужно таким образом, чтобы дети были в приоритете.

Когда вы понимаете, что тонете в обязанностях, а в сутках по-прежнему только 24 часа, возьмите лист бумаги, напишите список, а затем подумайте, что вы можете из него вычеркнуть. Вы удивитесь, но какие-то дела действительно можно отменить, а какие-то делегировать своему супругу, маме, папе, подруге или даже соседке.

Помните, стресс очень влияет на детей. Когда вы находитесь под давлением времени, вы совершаете больше ошибок. Намного больше ошибок.

Еще один фактор, от которого часто страдают родители, – стремление быть идеальными. Освободите себя от этого! Закройте глаза на то, что ребенок играет на полу, где раскиданы крошки. Да и бог с ними! В конце концов, они его не съедят, а если он съест их, с ним тоже вряд ли что-то случится. Это не значит, что нужно погрязнуть в антисанитарии, это значит, что нужно перестать сходить с ума по этому поводу.

Детям крайне важно проводить качественный досуг с родителями, однако, когда родители постоянно делают «что-то еще», это разрушает воспоминания, которые они могли бы смаковать во взрослой жизни.

Умейте расслабляться, умейте радоваться, умейте создавать праздник из ничего. Главное, чтобы все – и родители, и дети – чувствовали себя в своей семье комфортно. И неважно, лежат на вашем полу крошки или нет, в полной семье растет ваш ребенок или нет, работаете ли вы полный день или уделяете делам лишь пару часов в сутки.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть