Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Безопасный дом

11 июля 17 в 00:00
Безопасный дом

Источник фото: http://www.freepik.com/

Очень важно, чтобы дом, в котором живет ребенок, был безопасным для маленького человека. Ведь цена ошибки очень велика. Вот несколько простых советов, которыми должны руководствоваться молодые родители при обустройстве своего жилья:


  1. Все опасные предметы и жидкости хранятся в недоступных для ребенка местах.  Сегодня в магазинах можно найти специальные приспособления, которые не позволяют шкафам и ящикам открываться. Установите их в своем доме, так малыш будет огражден от потенциальной опасности.
  2. Особое внимание уделите лекарствам, домашняя аптечка не должна попасть в руки ребенку, запомните, даже одна съеденная таблетка может нанести непоправимый вред крохе.

  3. Кроме того, если в доме живет малыш, надо быть очень внимательным к себе. Не оставляйте на столах и других поверхностях личные вещи, убирайте их на свои места сразу после использования. Иначе ловкие ручки и любопытные глазки не упустят возможности забрать себе вашу помаду или фонарик.

  4. Еще один важный момент – открытые окна. Они представляют большую опасность, поэтому стоит установить на них специальные заглушки или защелки, которые будут препятствовать их открытию.

  5. Не вешайте над кроваткой ребенка открытые полки. Вы случайно можете задеть предметы, хранящиеся на них. Упавшая книжка или фоторамка может серьезно поранить малыша.

  6. Когда кроха начнет ползать, оградите для него специальную зону с помощью защитных ворот или других приспособлений. Иначе, как только вы отвернетесь, ребенок мигом переместится в прихожую и будет с радостью облизывать ботинки.

  7. Мусорное ведро также стоит убрать в закрытый шкаф. Ваш любопытный малыш может что-нибудь съесть из него или попросту разбросать все содержимое по квартире.

  8. Про скатерти на некоторое время стоит забыть. В противном случае малыш схватится за их край и опрокинет на себя все предметы со стола.

  9. Установите в доме специальные розетки с защитой от детей. Сегодня в магазинах представлен большой выбор подобных товаров.

  10. Через год после рождения малыши начинают неуверенно ходить. Падая, они будут хвататься за окружающие предметы, поэтому этажерки и стеллажи должны стойко стоять на ножках.

  11. Все дети очень активны. Бегая по квартире, сорванцы могут легко задеть выступающие предметы. Поэтому острые углы мебели можно закрыть специальными насадками. При выборе нового стола или комода отдавайте предпочтение предметам интерьера с закругленными углами.

  12. Когда малыш подрастет, устройте для него урок, посвященный основам техники безопасности. Объясните, что газовая плита и электрические розетки – не игрушки, а открытый огонь может легко вызвать пожар. Не забудьте рассказать, куда стоит обращаться в случае непредвиденной ситуации.


Как мы уже поняли, в самой обычной квартире находится множество предметов, представляющих опасность для малыша. Кроме того, мама и папа не могут все двадцать четыре часа в сутки следить за своим крохой, поэтому очень важно сделать свой дом по-настоящему безопасным для ребенка. К тому же это не так сложно, надо только уделить этому процессу достаточное количество времени и быть внимательным к мелочам.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть