Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

9 аффирмаций, которые повысят самооценку мальчика-подростка

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
31 июля 23 в 10:00
9 аффирмаций, которые повысят самооценку мальчика-подростка

Источник фото: Freepik

Воспитание ребенка – это гораздо больше, чем просто обеспечивать его едой и одеждой. Так, родители должны всегда следить за тем, чтобы их дети были здоровы как с физической, так и с ментальной стороны.

Дети далеко не всегда понимают, что с ними происходит. Иногда у них не хватает смелости откровенно поговорить с родителями, и таким образом, сложности, которые они переживают, превращаются в секреты.

Именно по этой причине важно научить ребенка выполнять ежедневные задачи, которые помогут ему укрепить ментальное здоровье, удерживая самооценку на высоком уровне. Этот материал будет полезен для родителей детей любого возраста, однако тем родителям, которые воспитывают сыновей-подростков, следует уделить ему особое внимание. Представляем 9 аффирмаций, которые, по мнению ведущих психологов, на регулярной основе должен повторять себе каждый взрослеющий мальчик.

«Чем больше я нравлюсь себе, тем больше я нравлюсь другим»

Быть подростком трудно. Это факт, который никто не отрицает. Вся сложность этого возраста заключается в том, что дети еще не научились ориентироваться в собственной жизни. Как правило, они не понимают, чего хотят и к чему им следует стремиться.

Если он не играет в футбол, как Роналду, возможно, скоро он научится программировать, как Марк Цукерберг. 

Таким образом, самооценка тинейджеров часто стремится к нулю. Согласно порталу, посвященному психологии, – MindValley, важно донести до сына то, что чем больше он доволен собой, тем больше он нравится другим. Уверенность в себе – ключ к успеху. Постарайтесь объяснить ребенку, что именно с ее помощью люди увидят в нем силу и начнут тянуться к нему.

«Я обращусь за помощью, если она мне понадобится»

Просить о помощи – не значит быть слабым. Увы, в современном обществе именно это убеждение активно вбивается представителям сильного пола с самого раннего детства.

Скажите сыну, что он всегда может обратиться к вам (и не только), если ему это нужно. В этом нет ничего постыдного, страшного и запретного. Это не «слабость». Это признак уверенности в себе, которая позволяет признать тот факт, что не все возможно сделать в одиночку. Кроме того, в одиночку вообще никто ничего сделать не может.

Даже у самых сильных людей этого мира есть команда. А какая наша главная и первая в жизни команда? Правильно, это семья.  

«Я обязательно узнаю о своем предназначении»

Если у вашего мальчика что-то не получается, более того, если на данном этапе у него не получается ничего, донесите до него ту мысль, что процесс его развития еще только  в самом начале. Именно сейчас он пребывает в том возрасте, когда можно и нужно искать себя, когда можно пробовать разные хобби, интересоваться разными сферами деятельности.

Если он не играет в футбол, как Роналду, возможно, скоро он научится программировать, как Марк Цукерберг. Если не получится и это, вероятно, ему уготовлена карьера шеф-повара Гордона Рамзи или режиссера Стивена Спилберга. Не бойтесь приводить самые смелые примеры. В этот момент перед вашим ребенком открывается весь мир.

9 аффирмаций, которые повысят самооценку мальчика-подростка

Источник фото: Freepik

«Я знаю не все. Это нормально»

Наша самооценка растет в результате обучения, общения с другими людьми, а также постоянной работы над собой. Донесите до подростка: знать не все и не обо всем в его возрасте – это нормально.

Объясните, что самооценка основывается не на том, сколько мы знаем, а на том, насколько мы готовы расти над собой. На том, насколько мы пытливы до новых знаний. По мере взросления – в том числе.

«Я могу плакать»

Здесь то же самое, что и с помощью, о которой «стыдно» попросить. Почему-то общество до сих пор часто говорит мальчикам всех возрастов о том, что плакать и проявлять эмоции – это нехорошо. А это, между прочим, самым прямым образом бьет по их самооценке. 

14, 15, 16 лет – это даже не старт, это полоса для разгона. Объясните своему сыну-подростку, что если сегодня у него нет никаких регалий, значит, они появятся у него позже.  

Если ребенок чем-то расстроен, если он хочет выговориться, ему ни в коем случае не надо сдерживаться. Вся соль ситуации в том, что, когда подросток запрещает себе проявлять эмоции, закапывая их глубоко внутри, он начинает еще больше себя жалеть, в нем произрастают комплексы, а нередко и нарциссизм. Установите доверительные отношения, объясните, что «мальчики тоже могут плакать». 

«Я не окружаю себя людьми, которым я должен что-то доказывать»

Как мы писали выше, подростковый возраст – это сложный этап развития человека. Самооценка детей во многом зависит от того, что о них думают другие. 

Так, мамы и папы должны хоть и не навязчиво, но все же контролировать, с кем общаются их дети. Если вы понимаете, что сына гнобят и издеваются, а он всеми силами пытается нравиться и соответствовать этим людям, приложите усилия к тому, чтобы у него появились другие друзья.  

«Мне нравится, как я выгляжу»

В то время как многие взрослые понимают, что внешность – это не главное, подростки, как правило, далеки от этого осознания. Порой внешний вид, дополненный акне, брекетами и нелепой одеждой, портит ребенку настроение на протяжении нескольких лет.  

По словам психологов, это та самая неловкая стадия развития, когда вашему сыну просто необходимо смириться с тем, как он выглядит. Принятие себя поможет ему найти любовь к себе, в которой он так нуждается.

«Я полон потенциала»

14, 15, 16 лет – это даже не старт, это полоса для разгона. Объясните своему сыну-подростку, что если сегодня у него нет никаких регалий, значит, они появятся у него позже. Никакого давления. У вашего мальчика впереди еще столько всего, что он даже и представить себе не может.  

Пусть он не забывает о том, что он очень молод, пусть он наслаждается этим временем. Потенциал, который у него есть, поможет ему свернуть горы и достигнуть всех поставленных задач. Напоминайте ему об этом почаще.

«Мое мнение имеет значение»

Самоуважение – это то, на чем строится любой успех. Подростки часто думают, что их не слышат. Они еще не в том возрасте, когда их голос что-то значит, однако уже и не в том, когда он не имеет значения.

Ваш сын должен понимать, что по любому вопросу у него может и должно быть собственное мнение, которое он всегда может озвучить вне зависимости от того, понравится ли оно окружающим или нет, а в первую очередь вам. Вы, как родители, должны считаться с ним и никогда не принимать решения относительно его жизни, не вовлекая его в этот процесс в приказном порядке и без учета мнения вашего ребенка.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть