Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
30 августа 23 в 13:00  

Забеременеть во время менструации? Легко!

Новость

Источник фото: Freepik

Многие женщины считают, что менструация – это своего рода природный контрацептив, который не позволит допустить наступления беременности. О том, почему это убеждение далеко не всегда правдиво, в своем Telegram-канале рассказала врач-гинеколог Екатерина Волкова.

«Начнем с того, что при определенных условиях сперматозоиды могут жить в организме женщины до 7 дней. Отталкиваясь от этого факта, рассмотрим, при каких же случаях есть риск беременности во время менструации?

  • Короткий менструальный цикл, продолжительность которого 21–23 дня. Учитывая, что вторая фаза цикла длится 12–14 дней, при такой продолжительности менструального цикла овуляции происходят довольно рано. В этом случае овуляция может произойти и на 7–10-й день цикла.
  • Нерегулярный менструальный цикл. В том числе это касается и девушек в перименопаузальном периоде», – пишет эксперт.

Резюмируя вышесказанное, врач заявляет: риск беременности во время менструации есть. В частности, в группе риска находятся женщины с коротким и нерегулярным циклом. Так, им в особенности не следует экспериментировать, а стоит использовать надежный метод контрацепции.


Все новости
Внимание!

Закрыть