Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 августа 23 в 17:00  

Врач о плюсах и минусах тампонов, прокладок и менструальных чаш

Новость

Источник фото: Freepik

С одной стороны, нельзя не радоваться тому, что мы живем в 21-м веке и всегда можем найти альтернативу чему угодно, рассматривая любую область. С другой – столь невероятный выбор часто сбивает с толку.

Взять, например, предметы личной гигиены. Хочешь – прокладки, хочешь – тампоны. В последнее время в моду вошли и вагинальные чаши для менструации. Так, врач-гинеколог Екатерина Волкова рассказала в своем Telegram-канале о плюсах и минусах каждой отдельно взятой позиции.

«Прокладки – универсальное средство, вопрос качества материала и верхнего слоя, который прилегает к телу. Он может быть из дышащего нетканого материала («софт») и из перфорированной полиэтиленовой пленки («драйнет»), она дешевле. Для нормальной флоры влагалища полиэтиленовый пакет точно не лучшее соседство», – пишет эксперт.

Тампоны, по мнению врача, не несут вреда, так как они производятся из хлопка и в целом экологически безопасны. Однако они не рекомендованы к использованию, если у женщины наблюдается эндометриоз, имеются воспалительные процессы, патология шейки матки и склонность к появлению полипов на ней.

«Менструальная чаша – хорошо забытое старое, вернувшееся в современном исполнении из качественного силикона. Вопрос удобства, готовности искать место для смены (вымыть руки, иметь с собой чистую чашу, вылить наполненную, куда-то положить, вымыть). Также есть мнения о том, что использовать их надо с осторожностью при эндометриозе и патологиях шейки матки».

Екатерина Волкова также напомнила, что любой организм индивидуален и, разумеется, подбирать средства личной гигиены в идеале нужно вместе с врачом.

Все новости
Внимание!

Закрыть