Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
22 сентября 23 в 11:00  

Почему месячные начинаются раньше, чем обычно?

Новость

Источник фото: Freepik

Если месячные начинаются на несколько дней, а то и недель раньше, чем обычно, есть повод проконсультироваться со специалистом. Так, по мнению врача-гинеколога Екатерины Волковой, на это может быть сразу несколько причин. Подробности в Telegram-канале эксперта.

«Лютеиновая фаза у всех девушек фиксирована и в норме составляет 12–14 дней. Фолликулярная имеет нефиксированную продолжительность, она-то и задает длительность менструального цикла (у кого-то он короткий — 21 день, у кого-то длинный — более 30 дней, и все это может быть нормой). С возрастом, особенно после 40 лет, яичники постепенно начинают терять ресурсы. Теперь в рост идет не 8–10 фолликулов (один из которых овулирует), а 2–3, а то и меньше», — объясняет врач.

По словам Волковой, такие изменения приводят к укорочению фолликулярной фазы, однако это не говорит о приближении менопаузы. Как правило, по мнению специалиста, это знак того, что необходимо ежегодно контролировать функцию яичников, сдавая половые гормоны, а также поддерживать их работу с помощью пептидов и восполнения дефицитов. Разумеется, также необходимо высыпаться и не подвергать себя стрессу.

«Вторая причина — это циклы без овуляции — нередкое явление в периоде менопаузального перехода. Овуляция не происходит, прогестерона недостаточно — эндометрий нечему удерживать, и он отторгается. При этом нередко менструация приходит 2 раза в месяц. В этом случае мы поддерживаем вторую фазу цикла прогестероном».

Все новости
Внимание!

Закрыть