Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Аборт

ЦПСР: за 9 месяцев здесь спасли 191 ребенка

Автор
Мария Ханченко
Мария Ханченко
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 июня 20 в 09:00
ЦПСР: за 9 месяцев здесь спасли 191 ребенка

Источник фото: Rene Asmussen / Pexels

Сегодня в РФ принимаются различные меры по сокращению количества абортов, начиная от «недели тишины» и заканчивая обязательным посещением психолога перед операцией искусственного прерывания беременности, и успехи государства в этом направлении очевидны. Так, согласно статистике, за последние 50 с лишним лет распространенность абортов в России снизилась почти в десять раз. В 1965 г. число зарегистрированных случаев искусственного прерывания беременности превышало 5,5 млн, в то время как в 2018 г. было зафиксировано чуть более 567 тысяч абортов. Однако эффективность введенных мер значительно снижена применяемой на местах (в районных женских консультациях, в частности) практикой.

Цель статьи – осветить основные проблемы психологического консультирования женщин, принявших решение сделать аборт, и рассказать об эффективных организационных и методологических приемах на примере успешной практики психологической помощи, оказываемой в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Центр планирования семьи и репродукции» (далее – ЦПСР).

Опыт Центра планирования семьи и репродукции

Ежедневно в ЦПСР на аборт записываются от трех до пятнадцати женщин. Общее количество абортов, проведенных в Центре в 2019 г., составило 1250.

В сентябре 2019 г. по инициативе главного врача Центра А. В. Балдина в ЦПСР была развита система доабортного консультирования. В первую очередь в Центр был дополнительно привлечен медицинский психолог, следом – представитель Русской православной церкви (далее – РПЦ). По такому принципу медицинское учреждение работает на протяжении последних девяти месяцев. Для сравнения: на семь обратившихся в бесплатную районную женскую консультацию женщин возможность консультации с психологом получает в лучшем случае одна. Среди возможных причин – отсутствие штатных психологов и формальное отношение врачей к своей работе.

ЦПСР: за 9 месяцев здесь спасли 191 ребенка

Фото: Александр Балдин, главный врач «Центра планирования семьи и репродукции»: «Система доабортного консультирования в нашем городе далека от совершенства, и при поддержке проекта «Аист на крыше» фонда гражданских проектов «Социумъ» было принято решение реорганизовать работу кабинета социально-психологической помощи для женщин, обратившихся в наш Центр с целью аборта. Внедрив практику обязательного участия психолога и (по желанию) священнослужителя в доабортном консультировании, мы смогли снизить количество проводимых в стенах ЦПСР операций по искусственному прерыванию беременности в три раза. Решившиеся на аборт женщины руководствуются различными мотивами, и, как правило, они типичны: возраст, нехватка средств, большое количество детей в семье и пр. Благодаря командной работе нам удается выявить истинные мотивы, мешающие принять решение в пользу сохранения беременности. Внутренние проблемы помогает проработать наш психолог, глубинные (духовные) аспекты возможно проговорить с представителем РПЦ, на аргумент в виде нехватки средств мы готовы предложить бесплатное ведение беременности в нашем Центре всем, кто примет решение отказаться от аборта. В последнее время в условиях пандемии мы – единственный в городе центр, выполняющий бюджетные операции по искусственному прерыванию беременности с применением практики доабортного консультирования. В связи с этим поток пациенток существенно возрос. Одновременно с тем мы и одни из немногих, кто создал эффективный «фильтр» для тех, кто в правильности своего решения все-таки сомневается».

ЦПСР: за 9 месяцев здесь спасли 191 ребенка

Фото: Ангелина Абросимова, психолог ЦПСР: «Среди девушек, поступающих ко мне на прием, мало осведомленных о физиологических последствиях аборта, о существенном влиянии аборта на здоровье, а также о таких психопатологических явлениях, как постабортный синдром. Женщины подсознательно избегают рефлексии на эту тему, практически не ищут информацию в достоверных источниках и редко с кем-либо советуются. Одновременно с этим приходится сталкиваться с ситуациями, когда близкие родственники, например мамы, поддерживают решение своих дочерей. За плечами каждой – своя история, и ни для кого не секрет, что аборты в Советской России были вполне распространенной практикой. Об их последствиях матери предпочитают умалчивать. В и без того стрессовой ситуации, оказавшись один на один с дилеммой, женщины идут по пути наименьшего сопротивления и выбирают «красный свет» глобальным, связанным с рождением ребенка изменениям».

В большинстве случаев, для того чтобы женщина отказалась от аборта, достаточно просто рассказать ей о том, как на самом деле происходит операция по прерыванию беременности и какие осложнения, как физиологические, так и психологические, ставшие результатом существенного удара по организму, возможны в будущем.

Среди врачей – сотрудников женских консультаций ответственность за просветительскую деятельность о последствиях искусственного прерывания беременности берут на себя единицы, в то время как точечные мероприятия, призванные замотивировать женщин к продолжению рода и привести к некоторым сдвигам в сознании, недостаточны в масштабах страны.

По опыту работы психологов Центра, важно не пугать женщин и не отговаривать. Такие антиметоды сразу формируют защитный и далее непробиваемый никакими доводами барьер, человек закрывается.

Ангелина Абросимова: «Решение – априори за женщиной. Задача психолога – идентифицировать ее состояние, выслушать и проговорить причины того, почему она оказалась у нас. При этом мы должны быть максимально честными и открытыми, чувствовать ситуацию и искренне хотеть помочь».

Перечень стереотипных фраз в пользу аборта не меняется годами, это одни и те же клише: «не планировали», «не потянем», «негде жить», «плохие условия», «нет денег», «рано» и т. д. В ходе беседы психологам Центра удается выявить истинные причины, которые скрываются глубоко внутри. Разумеется, в течение положенного приема одномоментно «расчехлить» и «разложить по полочкам» годами формируемый «багаж» из страхов, установок и догм невозможно. Тем не менее специалисты стараются заложить здоровое зерно, хотя бы на перспективу.

Ангелина Абросимова: «Очень важно дать понять, что незапланированные дети не являются эпицентром проблем, а лишь обнажают существующие, и аборт ничего не изменит. Важно обратить внимание женщины на то, что ребенок отделен от истинной проблемы, и он – это как раз шанс на позитивные изменения в жизни».

Аккуратно и без давления психологи Центра доносят до женщин простые истины: быть внимательными к себе, ценить себя, а значит, и свое здоровье, но при этом оставляют право выбора за пациенткой. С осознанием этого становится достижимой главная цель – формирование у женщины желания родить здорового ребенка.

Помимо консультации психолога, внедренный в ЦПСР регламент социально-психологической помощи включает возможность общения с представителем РПЦ. В рамках приема, исходя из ситуации и готовности пациентки, психолог рекомендует пообщаться со священником – отцом Игорем, который несколько раз в неделю присутствует в Центре и раз в две недели проводит молебен. Беседа со священником не является обязательной, и воспользоваться такой возможностью женщины могут по желанию, исходя из своих внутренних убеждений. В ряде случаев отцу Игорю удавалось отговорить женщин от аборта буквально перед дверью в операционный зал.

При поддержке проекта «Аист на крыше» ЦПСР предоставляет всем беременным женщинам, отказавшимся по итогам встреч с психологом и священником от аборта, бесплатное ведение беременности в Центре. В настоящий момент на 188 отказов от абортов (совокупное количество за девять месяцев практики доабортного консультирования) заключено всего семь договоров. Получается, среди 188 женщин оплата ведения беременности потребовалась лишь 3,7%. Столь скромные данные говорят о том, что наиболее распространенный аргумент в пользу аборта – «нет денег» – на самом деле истинной причиной не является. Гораздо важнее для беременной, чтобы с ней поговорили, объяснили, что такое аборт, рассказали обо всех возможных последствиях и даже, возможно, благословили изменить свое решение.

Согласно статистическим данным по абортам в России, после беседы с психологом от операции отказываются примерно 12% женщин. В ЦПСР этот показатель в разрезе девятимесячной статистики работы кабинета социально-психологической помощи составил 35%.

Статистика ЦПСР по абортам и отказам от них за сентябрь 2019 г. – май 2020 г.

 

Октябрь

2019

Ноябрь

2019

Декабрь

2019

Январь

2020

Февраль

2020

Март

2020    

Апрель

2020

Май

2020

Итого:

Аборты

95

79

94

78

112

91

128

53

730

Отказы от аборта

22

20

40

12

31

19

25

22

191

Кол-во пациентов, получивших консультацию психолога

37

73

79

54

98

68

96

30

535

Кол-во пациентов без консультации психолога*

57

6

15

14

15

23

32

23

185

*В связи с особенностями работы врачей и графиком дежурства психолога, некоторое количество женщин консультацию не получает.

Процент отказов от аборта за сентябрь 2019 г. – май 2020 г.

% отказов  от общего числа консультаций

% отказов  от общего числа абортов

            35%

25,7%

Положительная динамика после организации полноценного психологического консультирования в Центре налицо: в течение трех лет до создания системы доабортного консультирования в ЦПСР были зафиксированы единичные случаи отказов от абортов, а если быть точнее, то всего два.

Проблемы доабортного консультирования в системе здравоохранения РФ

При организации системы доабортного консультирования в медицинском учреждении остается ряд нерешенных проблем, которые существенно влияют на количество отказов от абортов.

С точки зрения организации направления пациенток на консультацию к психологу одним из слабых мест является сопротивление врачебного персонала, что обусловлено человеческими и социальными факторами.

Просветительской деятельности российских гинекологов, направленной на описание негативных последствий абортов, важно придать куда более мощный импульс, нежели имеется сейчас. 

В первую очередь речь идет о профессиональном выгорании и формальном подходе у превалирующей части гинекологов, ведущих прием в государственных женских консультациях. Врачи привыкли работать по определенной схеме, им сложно менять годами укоренявшийся опытом предшественников стандарт работы, прикладывать дополнительные усилия к ведению просветительской работы, включающей информирование о последствиях аборта. Будучи незаинтересованными и незамотивированными, они не видят необходимости в излишних церемониях с обратившимися с вполне конкретными намерениями пациентками.

Среди врачей – сотрудников женских консультаций ответственность за просветительскую деятельность о последствиях искусственного прерывания беременности берут на себя единицы, в то время как точечные мероприятия, призванные замотивировать женщин к продолжению рода и привести к некоторым сдвигам в сознании, недостаточны в масштабах страны. «Поточный» врач с горящими глазами – скорее исключение из правил, в то время как абортов в пределах одного конкретно взятого центра – от пяти до двадцати в день. А сколько всего таких медицинских учреждений в стране?

Второе слабое звено – отсутствие штатных психологов во многих государственных женских консультациях. Утвержденная в 2016 г. Министерством здравоохранения форма информированного добровольного согласия на искусственное прерывание беременности по желанию женщины (Приказ № 216н) обязывает врачей предоставить всем решившимся на аборт женщинам «неделю тишины». В течение этого срока акушеры-гинекологи направляют пациентку на процедуру ультразвуковой диагностики, во время которой ей демонстрируют изображение плода и дают прослушать его сердцебиение. Помимо этого, женщине должна быть предоставлена консультация психолога. В свою очередь, гинеколог обязан документально подтвердить, что рекомендовал пациентке прохождение УЗИ и дал разъяснение о возможных последствиях прерывания беременности в пользу сохранения ребенка. По факту в районных женских консультациях психологическая помощь практически не оказывается, в том числе и из-за отсутствия штатных психологов, а комментарии гинекологов касательно того, чем чреват аборт, остаются «врачебной тайной», и никто не проверяет, было ли что-либо сказано вообще. Стоит ли упоминать случаи полного непрофессионализма, когда врачи принимали сторону решившейся на аборт женщины и чуть ли не «благословляли» на него?

ЦПСР: за 9 месяцев здесь спасли 191 ребенка

People фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Причина таких крайностей – в доставшемся от СССР «наследстве». Когда каждая женщина старше 40 лет делала в среднем пять абортов, более того, операции по избавлению от ребенка были подкреплены активной пропагандой. Пациентки врачей, унаследовавших этот «багаж» советского прошлого, выступают своего рода «зеркалом». Вспоминая себя на их месте, гинекологи не считают правильным лишать женщин «самостоятельного» выбора.

Решить эту проблему возможно, только благодаря высокой вовлеченности главных врачей и начальников районных отделов здравоохранения в процесс сокращения количества абортов, что может и должно реализовываться через регулярно проводимую посредством совещаний и всевозможных летучек работу с персоналом, включающую разъяснение «нового» – гуманного порядка работы. Такое «повышение квалификации» занимает от четырех месяцев до полугода.

Еще одна частная, но при этом не менее существенная нерешенная проблема заключается в следующем: психологи-консультанты работают по определенному графику, как правило, неполный рабочий день, во многих ЖК они дежурят по совместительству, так как количество ставок в штатном расписании не позволяет держать в штате одновременно нескольких специалистов. В то же время врачам свойственно в силу разных причин принимать пациентов на операции в том числе вне рабочего времени.

Значительным подспорьем в работе с женщинами является участие священников. Вот только большинство главных врачей, заведующих консультациями и начмедов опасаются присутствия священнослужителей и ссылаются на отсутствие правового обоснования привлечения в медицинское учреждение представителей церкви. Тем не менее законное основание, несомненно, имеется. Речь идет о «Соглашении о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Русской православной церковью» от 18 июня 2015 г. Соглашение позволяет и настоятельно рекомендует медицинским учреждениям приглашать для участия в доабортном консультировании представителей РПЦ. Именно так, совместно с РПЦ, и организована работа кабинета психологической и социальной помощи в ЦПСР. Считаем, что успешный опыт доабортного консультирования, в том числе и опыт ЦПСР, должен быть обобщен и распространен по всей стране.

В период карантина, связанного с возможностью распространения коронавирусной инфекции, по распоряжению комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга ЦПСР стал единственной в городе площадкой для психологического доабортного консультирования. Это обусловлено тем, что во время карантина привлечение к работе медицинских работников на условиях совместительства запрещено. Таким образом сразу был выявлен ряд проблем. Например, стало очевидно, что большинство женских консультаций города вообще не направляют женщин на доабортное психологическое консультирование. В связи с этим инициатива по созданию единого городского центра доабортного консультирования с подготовленными психологами в штате, применяющими единые методики и стандарты работы, а также лучшие российские и мировые практики, представляется логичной и своевременной. Несомненно, такой центр должен быть основан на базе организации, имеющей положительный опыт по сокращению количества абортов в рамках успешного доабортного консультирования и располагающей для этого подходящими мощностями и специалистами. Конечно, организация такого центра потребует дополнительного финансирования из бюджета субъекта РФ, в данном случае – г. Санкт-Петербурга.

Также очевидно, что просветительской деятельности российских гинекологов, направленной на описание негативных последствий абортов, важно придать куда более мощный импульс, нежели имеется на данный момент. Необходимо формирование сообщества заинтересованных в своем деле профессионалов, вероятно, проходящих строгий отбор на конкурсное место, вместе с тем замотивированных и инициативных. Наличие штатного психолога в каждой российской ЖК также остро необходимо. Успешная работа по сокращению числа абортов в стране складывается из трех взаимосвязанных составляющих: работы врача, предупреждающего о физиологических последствиях аборта и вреде для здоровья; работы психолога, направленной на выявление истинных причин отказов от беременности и их проработку; а также работы «домашнего» окружения женщины, охотно делящегося своим трудным опытом и искренне стремящегося предотвратить то, что может стать роковой ошибкой. В свою очередь, государству, финансирующему прерывание нежелательной беременности искусственным способом, стоит в очередной раз задуматься о том, является ли аборт жизненно важной операцией.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть