Источник фото: Image by
Эта история как сценарий фильма появилась в норвежском молодёжном журнале Thistle ("Чертополох"). Её рассказала молодая девушка, которая долго искала себя, совершала ошибки, но нашла своё счастье. И прекрасный принц явился к ней в тот момент, когда она этого меньше всего ждала. Впрочем, и принц был отнюдь не каноническим персонажем волшебной сказки...
Королева волшебного мира
...С тех пор, как они встретились, прошло несколько лет. Гуннар плотничает, Улла ведёт хозяйство. У них овцы, коровы и даже россы – низкорослые готландские лошадки. Ожоги Гуннара давно зажили, насторожённость и неприкаянность Уллы давно исчезли. Венчались они в старой-престарой церкви, которую несколько раз сжигали во время войны, но она каждый раз возрождалась. А после венчания Гуннар повёз жену в одно урочище, где стояла "ладья викингов" – валуны, установленные торчком, образовывали очертания лодки. Предки готландцев верили, что эта лодка может увезти в волшебный мир, где нет вражды и ненависти, где все здоровы и счастливы.
Улла в свадебном платье вошла в эту лодку и поняла, что об этом она всегда мечтала. Она почувствовала себя королевой волшебного мира. И это чувство не покидало её потом, когда она стригла овец или продавала молоко на рынке, садилась за руль трактора или плыла с мужем на рыбалку, когда собирала лекарственные травы на готландских лугах и заваривала их в старинном фарфоровом чайнике.
А самый красивый венок, сплетённый из цветущего зверобоя, Улла повесит над кроваткой новорождённого сына. Ждать осталось меньше месяца!
Знахарка-малолетка
Улла с детства была не от мира сего. С подружками не играла, собирала травы, сушила, потом "лечила" свои игрушки. Про знахарство ей рассказывала старуха-соседка, но она умерла, когда девочке было 15 лет. Родители Уллы развелись давно, мать работала в детском саду, отец жил в другом городке и с дочерью общался редко. Когда она обмолвилась, что хотела бы лечить людей, но не лекарствами, а травами, мать пожала плечами: мол, если отравишь кого ненароком, сама будешь разбираться. Матери было интереснее смотреть телевизор или сидеть в кафе с подругами, такими же разведёнными. Но она не знала, что старая Гудрун оставила девочке наследство – несколько книг о травах и сборники рецептов. Улла решила практиковаться сама: собирала растения, сушила их, готовила отвары и мази. Но желающих попробовать зелье находилось очень мало – в городке Уллу уже стали побаиваться.
Тогда она решила уйти в горы, отсидеться, подумать, что же ей делать, помедитировать в одиночестве. Денег, правда, накопила в обрез – то, что смогла набрать на сезонных работах, собирая яблоки и редиску, продавая травяные сборы. Мать об этих деньгах не знала. Улла тихонько упаковала рюкзак с самым необходимым. Место было выбрано давно – маленький городок в лесистых горах Рондана, считающихся родиной легендарного Пера Гюнта. Улла знала, что в окрестностях сохранилось много пастушеских и охотничьих домиков ещё с начала прошлого века, они традиционно не запирались. Матери оставила записку, что уехала к отцу, а там – как получится.
Девушка выбрала наугад одну из хижин и осталась там: домик оказался почти уютным, трав вокруг росло достаточно, было что собирать. Вечерами Улла глядела на огонь в очаге, пила травяной чай и по-прежнему не знала, как ей быть. Денег оставалось совсем мало, она экономила даже на хлебе, за которым ходила в городок.
Однажды она привычно жевала горбушку с тмином, как вдруг под окном раздались голоса. Прежде чем Улла успела вскочить, дверь распахнулась – на пороге стояли какие-то парни. Она испугалась. Вслед за троими парнями в домик вошли две девушки. Когда страх прошёл, Улла разговорилась. Гости сказали, что живут в домике на другой горе и приметили, что вот уже который вечер видят дым из всегда пустовавшей хижины. Решили проведать, что там.
В окружении "волков"
Ребята оказались язычниками – сказали, что живут по древним норвежским традициям и считают, что христианство им навязано, поэтому с ним нужно бороться. Очень скоро Улла шагала со всеми пожитками по тропе в хижину язычников. Особенно их порадовало, что она знахарка: "Отлично, мы тут все простужены, лечи нас!".
Неделю прожили мирно, все прилежно лечились и выполняли предписания Уллы, отчего она ужасно гордилась собой. Потом засобирались. Улла спросила – куда, они весело ответили: "А церкви жечь!". Она вздрогнула. Они поспешили успокоить: "Нет, мы никого не убиваем и даже не бьём, мы уничтожаем церкви как символ христианства". Улла вспомнила, что уже год постоянно слышала о том, что кто-то поджигает деревенские храмы, одни из них сгорели целиком, другие пострадали не сильно. Главарь компании, называвший себя Варгом (волком), убедительно доказывал, что христианство их закабалило, а язычество освобождает. Его стая дружно поддерживала вожака.
Четыре раза Улла съездила с язычниками – у них был микроавтобус, который они прятали в лесу. Она ужасно боялась, что их поймают. Девчонки раскладывали заранее запасённую траву и сухие ветки вокруг здания, а парни поджигали. Когда пламя начинало лизать брёвна, ей становилось очень жалко эти красивые здания, но Варг был неумолим: христианство – это зло.
Поджигательница-спасительница
В пятый раз они всё сделали как обычно. Но когда загорелась трава, из пустого, как им казалось, домика возле церкви выскочил парень и стал сбивать пламя – ветками, курткой, разбрасывал горящее сено голыми руками. Улла оцепенело смотрела, а потом рванула к парню и стала ему помогать. Варг с компанией давно уехал, а эти двое продолжали бороться с огнём. Когда опасность миновала, парень посмотрел на свои обожжённые руки. Улла увидела, что неподалёку цветёт таволга, её цветки помогают от ожогов, нарвала, примотала к рукам кусками шарфика со своей шеи. Потом повела парня в деревню, откуда испуганная крестьянка отвезла их в больницу. Парня оставили там, а Улла села на скамейку в холле. Идти ей было некуда. Все её вещи остались в хижине Варга, но возвращаться туда она не собиралась. Слава богу, остались ещё деньги в потайном кармане. У санитарки в больнице она спросила, где можно переночевать. Та повела её к себе домой, накормила и отказалась от платы.
Утром Улла снова пришла в больницу. Когда у неё спросили, к кому она идёт, растерялась – имя парня в суматохе не спросила. Администраторша подсказала: "К Гуннару, который обгорел?". Гуннар спал и улыбнулся, когда проснулся – Улла дремала на стуле возле его кровати. А она заплакала: "Прости меня, это я во всём виновата". Он рассказал о себе: уехал из родных мест, искал себя, плотничал, стал реставратором-волонтёром, заботился о старых церквях. И вот этот пожар... Гуннар спросил, где Улла живёт. Она пожала плечами: "Пожалуй, нигде. Вот у санитарки ночевала. К матери вернуться – это отказаться от всех своих мечтаний и поисков. Вещей нет, ни к чему не привязана. Хочется найти смысл жизни и увидеть волшебство". Гуннар молчал. Тут пришла медсестра и велела идти на перевязку. Улла спросила: "Можно, я завтра ещё приду?". "Нужно!" – крикнул Гуннар. Он говорил с сильным акцентом, но это ему даже шло.
Уллу снова забрала санитарка Хельга – она жила одна, дети давно уехали в большой город. О себе девушка рассказывать не рисковала, придумала какую-то историю, чтобы не говорить правду. А утром снова отправилась в больницу. Гуннар был уже заново перебинтован и одет в свою прожжённую рубашку: "Я еду домой, долечусь там. Поехали со мной!". Улла опустила глаза: "Поехали". Она даже не спросила, куда. А он и не говорил.
Добрались на попутке до станции, сели в поезд, ехали долго, через горы по тоннелям. Когда Улла проснулась, вывески за окном были уже не на норвежском. Увидев её удивление, Гуннар сказал: "Это Швеция!". Дальше расспрашивать девушка не рискнула. Поезд тем временем упёрся в море – дальше надо было плыть на пароме. Когда Улла его увидела, сердце её замерло: они шли на Готланд. Волшебный остров, который она любила рассматривать на карте, но никогда не планировала посетить.
– Так ты с Готланда? – удивлённо спросила девушка.
– Да, у меня свой хутор, – улыбнулся Гуннар. – Я наследник большого хозяйства. Поживёшь у меня?
Она робко улыбнулась в ответ и поняла, что несчастья её кончились.
Фотографии из личного архива Татьяны Хмельник.
При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.
Для активации подписки, просьба перейти по ссылке в письме!
Еще и с хутором нашла))