Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как научить ребенка постоять за внутреннее «Я»

Эксперт
Елена  Бородина
Елена Бородина
эксперт школы безопасности
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
7 декабря 22 в 17:40
Как научить ребенка постоять за внутреннее «Я»

Источник фото: Изображение от Freepik

Дети очень часто молчат о своих проблемах, никто не может быть виноват в том, что его унижают, оскорбляют, бьют или игнорируют. Личные границы – это уметь говорить «нет» и не чувствовать вины. Как отстаивать и уважать чужие границы? Елена Бородина, эксперт школы безопасности «Стоп Угроза», расскажет о самых эффективных способах морального отпора. 

Родители должны показать черту, которую нельзя переходить в общении с другими людьми, а главное – сформировать личные границы у ребенка. Чтобы избежать конфликтов, манипуляций, стоит начать с простых действий, которые покажут пространство для маленькой личности.  

  1. Читаем малышу сказки («Колобок», «Кот, петух и лиса», «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка», «Гуси-лебеди»). Рассуждаем вместе, что неправильно сделали герои, как можно было поступить иначе. Попробуйте сочинить новый сюжет сказок, чтобы герои не попадали в неприятные ситуации.
  2. Следующий этап: разыграйте сюжеты сказок на игрушках, где сказочные персонажи легко уходят от опасностей. Например, колобок не стал слушать лису и быстро укатился дальше. Петух послушал кота и не выглянул из окна к лисице, а козлята не открыли дверь волку и разрушили тем самым его коварные планы. 
  3. Правило «светофора»: зеленый – безопасно, желтый – внимание, красный – стоп, опасность. По этому принципу можно разделить все окружение ребенка на три цвета. Зеленый – взрослые, которым можно доверять и обращаться за помощью. Желтый – остальные родственники, друзья родителей, соседи, дяди и тети, общение с которыми регулируется с разрешения родителей. И здесь начинается тренировка личных границ ребенка. 

Как научить ребенка постоять за внутреннее «Я»

Источник фото: Изображение от 8photo на Freepik

Так со мной можно, а вот так уже нельзя

«Опacнo», «нe трогай», «стоп» – эти слова формируют личное пространство. Ребенок понимает, чтo нe весь миp для нeгo, ecть и зaпpeтныe вeщи. Выстроенные и крепкие личные границы помогают устанавливать хорошие отношения с друзьями и родственниками, чувствовать себя уверенно, веселиться в любой компании, чувствовать уважение других людей и испытывать его к ним. Как сформировать пространство для внутреннего «Я»?

  • Разрешить ребенку говорить «НЕТ» даже очень хорошо знакомому взрослому. Также очень важно научить малыша слышать и уважать чужой отказ. Это слово будет иметь силу, и ребенок не будет бояться его в будущем. 

  • Необходимо дать ребенку право на личную неприкосновенность. Часто происходит такая ситуация: кто-то из родственников хочет обнять и поцеловать ребенка, а он отказывается по разным причинам. Принуждение к данным действиям ведет к проблемам в сфере восприятия своего тела и непониманию физических границ других людей.  

  • Отказаться от полного контроля. Проверка телефона, переписок без спроса – эти действия нарушают право ребенка на личную жизнь.  

  • Уважать ребенка как личность. Уважать личное пространство ребенка, его решения и выбор. Данный прием привьет ребенку уважение к границам других людей. 

  • Мое и чужое. Сформируйте представление о собственном пространстве и учите ребенка делиться. Дайте полную свободу и право решить, какими вещами может пользоваться только он, а какими можно делиться.

Как научить ребенка постоять за внутреннее «Я»

Источник фото: Изображение от Freepik

Выстраивайте собственные границы и уважайте чужие, показывая ребенку на собственном примере, как правильно обустраивать свое пространство. Обучать ребенка нужно не словами, а действиями. Познавайте мир через игру, благодаря этому дети усваивают правила поведения. Если скучно или страшно, то психика ребенка быстро вытеснит знания, а если интересно и весело, то это сразу остается в опыте ребенка.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть