Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Диета Лоуэна: питание при беременности, которое уменьшает боль при родах

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
18 декабря 23 в 20:00
Диета Лоуэна: питание при беременности, которое уменьшает боль при родах

Источник фото: gpointstudio на Freepik

Теория гласит, что женщины, которые соблюдают диету Лоуэна во время беременности, испытывают меньше боли во время родов, риск родовых травм у них сводится к минимуму, а сами роды наступают четко в рассчитанный срок. Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой… Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле!

Что такое диета Лоуэна?

Основателем этой диеты является доктор медицинских наук, заведующий отделением акушерства и перинатального центра Франкфуртской университетской больницы Франк Лоуэн. В дополнение к своей клинической работе профессор регулярно проводит исследования в области потребления сахара во время беременности, в области диабета и эпигенетики.

Диета, которую представил врач, не призвана побудить людей худеть — она основана на специальном рационе питания, который назначается женщинам начиная с 32-й недели беременности. В соответствии с этим планом будущим мамам в первую очередь предписывается отказ от рафинированного сахара и изделий из белой муки.

Так, цель методики состоит в поддержании уровня сахара в крови беременной женщины на стабильном уровне, чтобы в теории обеспечить ей максимально быстрые и безболезненные роды.

Как работает план питания для беременных?

Среди преимуществ диеты Лоуэна выделяются следующие факторы:

  • роды должны пройти быстрее;

  • роды должны быть менее болезненными;

  • риск родовых травм должен быть сведен к минимуму;

  • рождение ребенка должно состояться в рассчитанную дату.

Диета Лоуэна в основном работает в соответствии с принципом Glyx, согласно которому в первую очередь необходимо избегать продуктов, вызывающих резкое повышение уровня инсулина. Так, из рациона исключаются простые углеводы и сахар, поскольку они имеют особенно высокий гликемический индекс.

Гликемический индекс — это относительный показатель влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови.

Как низкоуглеводная диета может облегчить родовой процесс? Лоуэн объясняет это связью с тканевым гормоном простагландином, который чаще высвобождается начиная с 35-й недели беременности.

Изменение рациона не должно быть радикальным: его необходимо хорошо продумать, чтобы будущая мама могла обеспечить и себя, и своего ребенка всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и микроэлементами.

Этот гормон контролирует реакции на воспаление и боль, а также является надежным индикатором начала родов. Кроме того, он способствует созреванию шейки матки. Так, если в организме высвобождается слишком много инсулина, эффективность простагландина снижается, поскольку оба гормона используют одни и те же рецепторы.

Какую схему питания диета предписывает беременным женщинам?

Диета Лоуэна рекомендует полностью перейти на продукты с низким гликемическим индексом за шесть-восемь недель до предполагаемой даты родов. В частности, это означает, что будущей маме стоит есть пищу с низким содержанием углеводов и высоким содержанием клетчатки. Фруктоза, как правило, разрешена, однако все же предпочтение стоит отдавать фруктам с небольшим ее содержанием.

В соответствии с планом питания, который разработал немецкий врач, беременной женщине можно употреблять следующие продукты:

  • крупы: гречка, киноа, ячмень, рожь, овес;

  • фрукты: яблоки, ягоды, киви, сливы, груши, персики, вишня, апельсины, мандарины, абрикосы;

  • овощи: кабачки, огурцы, салат, капуста, бобовые, баклажаны, шпинат, сырая морковь, перец, помидоры, брокколи, сельдерей;

  • орехи, семена, нежирное мясо и рыба, яйца, несладкое молоко и растительные молочные продукты, несладкие напитки, мюсли без добавления сахара, цельнозерновой фруктовый хлеб.

А вот список продуктов, которых будущей маме нужно избегать:

  • продукты из белой муки (макаронные изделия или хлеб), рис, пшено;

  • фрукты: виноград, ананас, дыня, бананы, папайя, манго, сухофрукты;

  • овощи: картофель, кукуруза, тыква, авокадо, горох, вареная морковь, свекла;

  • торты, конфеты, мед, варенье, подслащенные напитки.

Действительно ли диета Лоуэна имеет смысл перед родами?

В принципе, низкоуглеводная диета в последние несколько недель перед родами не несет в себе никакого вреда. Напротив, здоровое питание с низким содержанием сахара обычно оказывает только положительное влияние на женский организм. Однако стоит понимать, что изменение рациона не должно быть радикальным: его необходимо хорошо продумать, чтобы будущая мама могла обеспечить и себя, и своего ребенка всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и микроэлементами.

Кроме того, следует отметить, что в научном сообществе пока еще нет достаточного количества доказательств того, что диета Лоуэна действительно способствует менее болезненным родам или сокращает их процесс. Также подчеркивается, что этот план питания, как правило, не подходит беременным женщинам, страдающим диабетом I типа или нарушением обмена веществ.

Как советуют специалисты, будущей маме всегда следует прислушиваться к своему телу и отвечать на его запросы, и в идеале не в последнем триместре, а с первых дней ожидания малыша. Эти рекомендации включают в себя здоровое, сбалансированное питание и поддержание физической формы.

При этом, если вам очень хочется съесть дольку шоколада, не отказывайтесь от нее. Потому что любой, кто категорично придерживается слишком строгих правил питания, подвергает себя стрессу и давлению, что вредно и для ребенка в том числе.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть