Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Без кнута и без пряника: что такое антидофаминовое воспитание?

Автор
Анастасия Чекмарёва
Анастасия Чекмарёва
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 июля 23 в 12:00
Без кнута и без пряника: что такое антидофаминовое воспитание?

Источник фото: freepik

Детскими капризами никого не удивишь – мамы и папы знают: если попросить выключить мультики и начать подготавливаться ко сну, заняться домашней работой вместо любимой игрушки на телефоне или забрать шоколадку до того, как от нее ничего не останется, – значит, столкнешься с истериками и слезами.

Современные родители нашли решение этой проблеме – антидофаминовое воспитание, или умение перенаправлять желания ребенка, искать везде золотую середину. А также помнить, что, как оказалось, все дело не в «хотелках» и вредности, а в особой «молекуле мнимого счастья».

В статье разбираемся, что же такое антидофаминовое воспитание, чем оно отличается от обычной строгости и как знание нейробиологии\простых химических формул поможет сократить количество детских истерик на пустом месте.

Лучший и новый способ воспитания 

Воспитать ребенка правильно хочет любой родитель. И, конечно, практически у каждой мамы и у каждого папы в голове создан рецепт идеального поведения: заинтересованность в делах ребенка, щепотка строгости, ласка и нежность, разговоры на важные темы. Но взросление не самый легкий период, оно ведет за собой непослушание, попытки маленьких личностей показать свой характер.

Ребенок может устроить истерику, потому что собирается съесть все сладости в доме. Или потому, что хочет сразу скупить полмагазина. Или разрисовать стены в комнате. Тогда появляются бесконечные «ну, мам!» и с каждой проигнорированной ребенком просьбой «идеальный рецепт» начинают «разбавлять» ссоры, суровый взгляд и даже повышенный голос

Такое поведение малыша не что-то выдающееся – с капризами знаком каждый родитель. Но почему дети часто хандрят и упрямятся? С чем это связано?

Неужели трата кучи денег на нужные, по мнению ребенка, игрушки заставляет его чувствовать себя счастливым, а родители просто лишают малыша того, что ему нравится? Ведь если за просьбой не покупать очередную безделушку, выключить телевизор или оставить шоколад в покое следует такая бурная реакция, значит, это заставляет детей испытывать искреннюю радость. 

Однако это не совсем так. Все дело в веществе, которое вырабатывается, когда малыш смотрит видео на телефоне, ужинает вредной едой или просто делает что-то, что доставляет ему радость, – дофамине. Оно позволяет передавать различные импульсы внутри нервной системы. 

Некоторые ученые называют дофамин «молекулой счастья». На самом деле дофамин лишь провоцирует желание бесконечно продолжать делать что-то, чтобы удовлетворить какую-либо потребность. Даже если позже это не приносит такого же удовольствия.

Молекула счастья: что такое дофамин и как он связан с вашим ребенком   

Дофамин вырабатывается в абсолютно любом возрасте, и конечно, это происходит незаметно для человека.

Простым примером является желание детей продолжать играть в телефон или компьютер, хоть их клонит в сон и глаза болят от перенапряжения. Или желание съесть всю пиццу целиком, хотя уже начинает тошнить. Даже когда остальной организм транслирует усталость, дофамин все еще посылает сигналы об обратном, о том, что есть необходимая потребность, на которую нужно обратить внимание, и поэтому ребенок не понимает, почему он должен оставить гаджет и съесть приготовленный ужин или сделать домашнюю работу, если это не вызывает у него такой же сильный выброс дофамина, расстраивается и из-за этого чувствует злость, раздражение и даже беспокойство.

Дофамин – часть эволюции, один из созданных природой помощников, который направлял внимание человека на то, что делает ему приятно, и побуждал продолжать это делать. При этом теперь, в современном мире, дофамин побуждает к потребности, не основанной на реальности. И именно из-за этого неокрепшая психика ребенка так легко поддается его влиянию.

В одном из подкастов НЛП это явление объяснили: «Другими словами, нейронный путь, созданный для того, чтобы люди ходили за водой, когда испытывают жажду, теперь используется для того, чтобы заставить моего 7-летнего ребенка посмотреть еще одну серию мультфильма».

Именно из-за дофамина при попытке резко прервать занятие родитель может столкнуться с проявлением гнева и агрессии, ведь уровень мнимого счастья у ребенка все еще остается высоким. 

Причиной выработки дофамина является чувство эмоционального подъема, когда человек находит способ удовлетворить какую-нибудь потребность – мозг сигнализирует, что награда уже близко. 

Под воздействием дофамина возникают новые нейронные связи, которые заставляют испытывать приятные эмоции, если ребенок оказывается в похожей среде. А его стремление предпринять что-то, чтобы достичь призрачной цели, и есть выброс дофамина. 

Без кнута и без пряника: что такое антидофаминовое воспитание?

Источник фото: free-vector на Freepik

Предупрежден – значит вооружен: в чем смысл антидофаминового воспитания

В первую очередь, антидофаминовое воспитание подразумевает под собой осознание того, что, если вы отберете у ребенка телефон во время обеда, вам придется столкнуться еще и с химическими веществами в его мозгу, это дает мамам и папам преимущество. 

Понимание, что дело не столько в желании ребенка покапризничать, сколько в неспособности поступить иначе, помогает грамотно строить свою просьбу остановиться и не забывать о необходимых ограничениях.

Антидофаминовое воспитание – новый термин и в нейробиологии, и в психологии, и в родительстве.

Во-первых, такой подход подтверждает мнение о том, что зависимость от смартфонов и сладостей вправду влияет на человека так же, как наркотики. Конечно, в случае с наркотиками выброс дофамина намного сильнее и опаснее, чем с обычным пирожным, но принцип одинаковый – и то, и другое вызывает зависимость, влияет на поведение человека, так как формирует привычки, психическое здоровье, досуг, даже рацион.

Во-вторых, антидофаминовое воспитание отличается от обычной строгости и не подразумевает под собой запрет гаджетов и сладкого, а предполагает сосредоточение на сглаживании конфликтов в семье и грамотном перенаправлении желаний детей.

Родители и исследователи, поддерживающие метод антидофаминного воспитания, предлагают тренировать мозг ребенка искать дофамин в более полезных источниках и привычках: прогулки, спорт, правильное питание. Они утверждают, что если изначально преподносить учебу как интересную игру, то дофамин продолжит вырабатываться во время образовательного процесса даже в подростковом возрасте.

Мама двух дочерей Анна рассуждает о пользе антидофаминового воспитания так: «Лучше формировать в человеке долгоиграющий дофаминовый ответ, вроде радости от событий, чем краткосрочный, вроде вкусно поужинать. Тут речь про вариативность. Когда у ребенка есть разные варианты получить удовольствие, то у него появляется выбор, а впоследствии и осознанность». 

Но работает ли такой метод на практике, до сих пор не совсем понятно. Например, Елена воспитывает десятилетнюю дочь и считает, что антидофаминовое воспитание представляет собой всего лишь недостижимый идеал. Действительно, никто из родителей или исследователей не называет конкретные принципы антидофаминного воспитания. Это и невозможно, ведь к каждому ребенку нужен индивидуальный подход.

И все же существует несколько общепризнанных советов родителей и исследователей, на которых строится антидофаминное воспитание.

Без кнута и без пряника: что такое антидофаминовое воспитание?

Источник фото: prostooleh на Freepik

Совет 1: подождите 5 минут

Всплески дофамина сильные, но быстрые. Вы можете и сами это заметить. Вспомните: когда вы говорите ребенку «нет» или забираете телефон, сначала происходит нечто вроде маленького стихийного бедствия со слезами и громкими рыданиями, но стоит отвлечь ребенка на что-нибудь другое или просто подождать несколько минут, и все снова становится в порядке. 

А чтобы это точно сработало и выброс прошел как можно быстрее, вам нужно убрать дофаминовый триггер подальше, чтобы ребенок не вспыхивал истерикой вновь и вновь, потому что ноутбук или пицца действуют на него, как красная тряпка на быка.

Совет 2: ищите золотую середину

Порой у детей возникают навязчивые циклы. Например, стоит какой-нибудь игрушке запасть ребенку в душу, он начинает везде брать ее с собой, спать с ней, играть только с ней. Или стоит найти какой-нибудь мультик, который понравится вашему ребенку, и ближайшие несколько месяцев он смотрит только его.

Вопреки популярному мнению, если разрешить ребенку смотреть мультики столько, сколько он захочет, он устанет от этого, – на самом деле, происходит обратное. Мозг становится чувствительнее к дофамину, получаемому от конкретной деятельности. То есть чем больше ребенок будет смотреть мультики, тем больше он будет хотеть продолжать. 

Антидофаминовое воспитание предлагает родителям учить детей во всем искать золотую середину. Найти вид деятельности, который дает ребенку необходимое количество дофамина – не слишком много, не слишком мало.

Для этого подойдут занятия, к которым дети не только охотно «подключаются», но и «отключаются» от которых тоже охотно. Если после взаимодействия с источником дофамина ребенок ведет себя капризнее и его поведение ухудшается, вероятнее всего, в дальнейшем у него появится зависимость. 

Суть – не допускать, чтобы ребенок переусердствовал, выделять определенное время, устанавливать допустимую норму на социальные сети, рисование и даже общение с друзьями.

С этим советом, конечно, согласится далеко не каждый родитель. 

Совет 3: создайте безопасную среду

Просто присутствие дофаминового триггера – конфеты на столе или планшет на диване – может плохо сказаться на поведении ребенка. Однако дофамин теряет свою власть над мозгом, если ничего не напоминает о его прошлых выбросах. Поэтому рекомендуется создать безопасное от дофаминовых триггеров пространство.

Это, по мнению исследователей, поможет  детям быстрее отвыкнуть от плохого влияния внешней среды.

В этот совет ложку дегтя добавляет известная поговорка: «запретный плод сладок». Если говорить честно, таким образом вы будете уверены лишь в том, что ребенок не делает чего-то, что вы ему запрещаете, в вашем присутствии, а не вообще. 

Совет 4: находите здоровые источники дофамина

Если вы не хотите полностью ограничивать ребенка в действиях и выборе активности, поищите более полезные занятия. Подберите  познавательные или приключенческие видеоигры, в которых ребенку необходимо будет тренировать логику и размышлять над следующим шагом.

Само собой, необходимо демонстрировать, как разнообразна жизнь за пределами виртуального мира. Постарайтесь найти занятие, которое придется вашему ребенку по душе, будет полезно для здоровья и сможет восполнить дофамин, выброс которого в противном случае происходит во время игры на телефоне.

«Здоровый дофамин» можно найти в физической активности, медитации, музыке, общении с друзьями, играх на природе.  

Не забывайте, основная суть антидофаминового воспитания заключается не в постоянных ограничениях, которые лишают ребенка детства, а в тщательном обдумывании, что станет постоянной частью жизни детей, будь то новое приложение для телефона, гаджет или шоколад, и не нанесет ли это большого вреда его психическому и физическому здоровью.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть