Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Демография

Значение психопрофилактической подготовки к родам в процессе дородового сопровождения

Автор
Кирилл Силаев
Кирилл Силаев
старший медицинский советник, кандидат медицинских наук
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Автор
Игорь Манухин
Игорь Манухин
заведующий кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета, доктор медицинских наук, профессор
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Автор
Сергей Синчихин
Сергей Синчихин
заведующий кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета, доктор медицинских наук, профессор
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
6 октября 23 в 13:00
Значение психопрофилактической подготовки к родам в процессе дородового сопровождения

Источник фото: pressfoto на Freepik

Вопрос здоровья матери и ребенка является ключевой социальной и медицинской задачей для государства на пути обеспечения благополучия общества. Статья направлена на изучение того, как психологические и эмоциональные аспекты влияют на состояние женщины в родовой период. Данные аспекты изучаются как с позиции описания влияния процесса родов на ментальное здоровье, так и с точки зрения влияния на физиологию. В этом отношении авторы подчеркивают, что работа с психологическим и эмоциональным состоянием оказывает значимое влияние именно на физиологические параметры родов. В частности, позволяет минимизировать риски осложнения и позитивно сказывается на болевом пороге. В заключении делается вывод о необходимости системно осуществлять психопрофилактическую подготовку к родам.

Основным приоритетом развития современного общества и государства является формирование высокого социального капитала. Важным компонентом реализации этого начинания во всем мире является сбалансированная политика в отношении охраны здоровья матери и ребенка. При этом статистикой фиксируется негативный тренд: происходит планомерное снижение репродуктивного здоровья населения. К базовым причинам, формирующим данную ситуацию, можно отнести снижение нравственного уровня в семейных взаимоотношениях, упадок культуры и кризис института семьи как такового. Фундаментальным образом изменяются представления населения о родительской роли, недостаточное внимание оказывается ментальному здоровью и эмоциональному состоянию беременных женщин.

В то же время для успешного прохождения всех этапов беременности и родов женщине необходимо находиться в эмоционально благоприятной атмосфере. Для этого в семье должен создаваться особый микроклимат. В его отсутствие возникает риск ситуации, когда женщина подходит к родам с негативным эмоциональным фоном, ощущением беспомощности, слабости, когда она морально не готова к деторождению.

Несмотря на то, что сам процесс родов является физиологически нормальным для организма, он сопровождается экстремальными психологическими нагрузками. Процесс родовспоможения от начала до конца взаимосвязан с личностным и, что немаловажно, с ситуативным поведением женщины. Материнство сопровождается изменениями различных аксиологических характеристик: ценностных ориентаций, моральных установок. Также трансформируются личностные качества: механизмы работы эмоций, мотивации, появляются специальные навыки для успешной реализации материнства.

Беременные женщины подходят к родам, не имея необходимой психологической подготовки. У них в большинстве своем отсутствуют базовые представления о деторождении и технике поведения во время родов.

К этим изменениям необходима действенная психопрофилактическая дородовая подготовка. Она является ключевым функциональным инструментом, способствующим выработке теоретических и прикладных навыков поведения на всех этапах беременности, непосредственно в родах и послеродовом периоде. С помощью дородовой подготовки можно не только осуществлять адаптацию женщины к роли матери, но и формировать здоровое отношение к данному процессу со стороны будущего отца, помогать ему в понимании своей роли и значения в процессе поддержки будущей матери.

В акушерстве значимое внимание уделяется психологическому состоянию женщины непосредственно перед родами. Оно оказывает влияние на физиологическое течение всего родового акта. Актуальные изменения в медицине приводят к обновлению системы родовспоможения. Ключевым образом изменяется сам процесс профилактической подготовки к родам. Однако во многих родильных домах, перинатальных центрах и женских консультациях система психопрофилактической подготовки к родам либо отсутствует, либо реализуется в усеченном варианте. Беременные женщины подходят к родам, не имея необходимой психологической подготовки. У них в большинстве своем отсутствуют базовые представления о деторождении и технике поведения во время родов. Многие подготовительные мероприятия сводятся к простому информированию об основных этапах и специфике беременности, к механике грудного вскармливания, базовым принципам ухода за ребенком и послеродовой контрацепции.

Такой подход объясняется отсутствием значимых научных исследований как в отечественном, так и зарубежном академическом дискурсе, которые бы четко фиксировали данную проблематику и особую важность эмоциональной работы с будущими матерями. Хотя признанным является факт, что беременность ведет к обширному изменению клинико-психологического состояния женщины, требующего специализированной коррекции. Данная коррекция должна быть направлена на изменение психоэмоционального состояния, усвоение новых ценностных ориентаций, направленных на деторождение и материнство, формирование значимости беременности как таковой.

Психопрофилактическое влияние выполняет как общую витализирующую функцию, поддерживая благоприятное состояние будущей матери, так и оказывает вполне конкретное влияние — положительно изменяет болевой порог.

Ход этого процесса оказывает влияние на течение и исход всей беременности. Причем речь идет именно о том, что психологические факторы обуславливают физиологическое состояние будущей роженицы. Среди осложнений, продиктованных именно вопросами психологического и эмоционального состояния матери, можно отметить следующие: дискоординация, чрезмерно сильная или слабая родовая деятельность, а также связанная с этими состояниями гипоксия, асфиксия плода и многие другие. Это позволяет заключить, что для эффективного сопровождения родов значимым является не только медицинское сопровождение беременности, но и психологическая работа.

Психопрофилактическое влияние выполняет как общую витализирующую функцию, поддерживая благоприятное состояние будущей матери, так и оказывает вполне конкретное влияние — положительно изменяет болевой порог. Благодаря этому улучшается ряд физиологических показателей роженицы, более благоприятно проходит процесс вынашивания и родоразрешения. Отдельное позитивное влияние оказывается на генеративный цикл.

Общая проблематика влияния психологического и эмоционального состояния на процесс вынашивания и разрешения беременности впервые подробно описана именно в отечественной научной литературе. Эта проблема была в фокусе научных исследований советской медицины после 30–40-х гг. XX в., изучалась как общее влияние эмоционального фона, так и возможность с его помощью оказывать влияние на ощущение боли. Основные исследования связаны с работами психоневролога И. З. Вельвовского.

Исследования базировались на учении академика И. П. Павлова. Развивая его взгляды, Вельвовский создал комплексную систему психопрофилактических мероприятий, благодаря которым осуществлялась профилактика осложнений при родах. Данная система была поддержана Министерством здравоохранения СССР и активно внедрялась на всей территории страны. В основе системы — метод психопрофилактической подготовки, основанный на теории возникновения родовых болей, согласно которой болевой симптом является следствием физиологического дисбаланса высших отделов нервной системы. Соответственно, для предупреждения боли необходимо добиться того, чтобы кора головного мозга находилась в активном состоянии, имела хороший тонус и была способна к задействованию активных механизмов торможения.

Именно на данные физиологические процессы был направлен предложенный метод, предполагавший активизирующее воздействие на кору головного мозга. Благодаря этому достигалось повышение порога возбудимости для активного торможения раздражений, идущих из подкорковых структур. Позиция использования при психопрофилактике болей в родах закономерностей бодрого, а не тормозного состояния коры определила смещение акцента на введение коры в активное состояние, повышение порога возбудимости, использование упражнений на тренировку активного торможения. Созданная методика была совершенно универсальной, ее могли применять акушеры без долгого специализированного обучения. Кроме того, она не имела каких-либо противопоказаний.

На сегодняшний день методика доступна для использования и не претерпела каких-либо значимых изменений. В отечественной медицинской практике не нашлось ярких продолжателей, которые обогатили бы ее новыми методиками. Из нововведений можно отметить только рекомендации добавлять различные физические упреждения, что не меняет сути подхода, но способствует повышению его эффективности.

На сегодняшний день порядка 150 000 классов по работе с беременными придерживаются данных методик, основанных не на фармакологическом влиянии на боль, а на психопрофилактике.

В зарубежной практике метод Вельвовского был переосмыслен французским акушером Ф. Ламазом. В его изложении метод был модифицирован несколькими новыми принципами. Например, он акцентировал внимание на работе именно с семейными парами, предусмотрев партнерство в родах и комплексные программы релаксации. На сегодняшний день порядка 150 000 классов по работе с беременными придерживаются данных методик, основанных не на фармакологическом влиянии на боль, а на психопрофилактике.

Ее основными элементами являются:

  • партнерские роды,

  • техника правильной релаксации (в том числе совместные сенсорные практики),

  • техники дыхания,

  • положительное моделирование предстоящих родов (медитация),

  • развитие условных рефлексов,

  • контроль собственных физиологических реакций, налаженный во время проводимых дородовых тренировок.

Несмотря на повышение интереса к данной и иным подобным методикам психоэмоционального сопровождения беременности как в отечественной, так и зарубежной практике, их использование не соответствует современным принципам доказательной медицины. Валидных научных данных о том, что отсутствие психоэмоционального сопровождения негативно сказывается на ходе материнства, не имеется. Это не позволяет сделать их стандартной практикой при ведении родов, при работе с семейными парами.

Однако наличие психоэмоциональных проблем у беременной может оказывать негативное влияние на здоровье новорожденных. Именно поэтому особый акцент в сопровождении должен делаться именно на дородовой период. Психодиагностика на данном этапе позволяет выявлять и профилактировать будущие возможные нарушения, а психопрофилактика позволяет сформировать новые ценностные ориентации матери таким образом, чтобы достичь эмоциональной готовности к родам и способствовать нормальному течению беременности. Дородовое сопровождение направлено на то, чтобы сделать процесс деторождения подготовленным, спланированным. У женщин необходимо формировать позитивное представление о связанных с материнством событиях, учить правильно реагировать на процессы, связанные с гестационными изменениями.

Для достижения этого результата необходимо проводить системную работу, основанную на регулярных занятиях с будущей роженицей. Цель этих занятий — сформировать сознательное отношение к происходящим изменениям. Регулярность и эффективность таких занятий позволяют решить несколько проб­лем, связанных с материнством. Во-первых, помогают беременной женщине наладить контакт со специалистами и своим партнером. Во-вторых, способствуют улучшению ментального здоровья (снижение тревожности, уровня стресса). В-третьих, формируют новую систему мотивации и уверенности в себе (снижение уровня неопределенности, страха, профилактика мыслей о нежелании иметь ребенка). Такая работа также способна предупредить появление и развитие постродовой депрессии, а в случае ее появления — информационно и организационно подготовить к ней мать. На занятиях будущие матери получают необходимые знания о физиологических особенностях процесса родов и сопровождающих их изменениях. Они осваивают техники нормализации эмоционального состояния, принципы работы с психосоматикой. Это происходит за счет освоения разных приемов выстраивания корректных стереотипов поведения, реакций на те или иные проявления беременности, правильного дыхания и релаксации. Все это позитивно сказывается на болевом пороге.

Таким образом, психопрофилактическая подготовка рожениц направлена на решение психологических и эмоциональных проблем будущих матерей. Ее эффективная реализация в дородовой период способствует облегчению процесса родов, снижению акушерских и неонатальных осложнений, помогает справиться с послеродовыми проблемами. Как компонент медицинской работы с роженицами, психопрофилактическая подготовка позитивно влияет на качество жизни, общее благополучие в семье, установление доверительного контакта с партнером. Несмотря на то, что применяемые подходы не соответствуют принципам доказательной медицины, подобное сопровождение должно стать неотъемлемой частью системы родовспоможения. Научные изыскания в данном направлении, начатые в советской науке, будут продолжены в настоящее время. Они будут направлены на получение информации и совершенствование методик для практического акушерства.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть