Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 декабря 23 в 13:00  

Врачи объяснили связь менструации и мигрени с аурой

Новость

Источник фото: Freepik

Аурой называют кратковременные неврологические нарушения, которые обычно начинаются до появления боли в области головы. Они могут быть как зрительными – зигзаги, радужные вспышки, пятно перед глазами, так и осязательными – покалывание или онемение кисти, плеча, лица. При этом некоторые люди фиксировали у себя и обонятельные проявления ауры.

Какая связь между этими тяжелыми симптомами мигрени и менструацией? Объяснили врачи – авторы телеграм-канала «Блог акушеров».

«С менструальной мигренью связано естественное падение уровня эстрогена перед началом менструации, поэтому „удержание“ этого гормона на более высоком уровне может помочь в уменьшении симптомов мигрени с аурой. Однако считается, что препараты, содержащие эстрогенный компонент, способны увеличивать риск возникновения ишемического инсульта, в связи с чем врачами не назначаются».

Эксперты отметили, что чаще всего женщинам, страдающим мигренью с аурой, в качестве контрацепции назначают либо негормональные препараты, либо препараты, содержащие только прогестин (синтетический прогестоген), которые не могут оказать существенного влияния на симптомы мигрени с аурой, поскольку напрямую не связаны с причиной этого состояния.

Известно также, что сегодня создаются и более совершенные препараты, включающие в себя, например, 17β-эстрадиол, или эстрадиола валерат, или эстет (нативный эстроген фетального происхождения). По словам врачей, они могут снизить риск сердечно-сосудистых осложнений по сравнению с этинилэстрадиолом и, таким образом, стать наиболее подходящими препаратами для женщин с мигренью.

«Также возможны корректировка доз препаратов с эстрогеном и использование альтернативных путей введения лекарственных средств (например, интравагинально), что уменьшит воздействие на организм».

Приступы мигрени обычно возникают у женщин за два дня до начала менструации и в течение трех дней после начала.

Все новости
Внимание!

Закрыть