Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 января 24 в 20:00  

Впервые за десять лет в России зафиксирован рост «алкогольной зависимости»

Новость

Источник фото: Freepik

Впервые за десять лет в нашей стране зафиксирован рост «алкогольной зависимости» среди населения. Данные об этом, ссылаясь на декабрьский сборник Росстата «Здравоохранение в России — 2023», приводит «Коммерсантъ».

Так, с 2010 по 2021 год число впервые выявленных пациентов с алкогольной зависимостью сократилось почти в два раза — со 100 тыс. до 53 тыс. человек. Однако в 2022 году врачи выявили 54,2 тыс. таких пациентов.

Как результат, по данным Минздрава, за 15 лет смертность от алкогольных отравлений сократилась более чем на 53% — с 15 до 7 случаев на 100 тыс. человек.

Злоупотребление алкоголем может провоцировать возникновение негативных последствий в социальной, медицинской, финансовой и других аспектах жизни отдельных людей и общества. В России было проведено не менее десяти кампаний по борьбе с алкоголизацией, некоторые из них были направлены на пополнение национального бюджета. Как результат, возросла продолжительность жизни и снизился уровень смертности.

Показатели заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами, смертности мужчин от случайных отравлений алкоголем в России значительно выше, по сравнению со странами Европы, где потребление алкоголя достаточно высокое. В статье предложены меры, направленные на снижение уровня потребления спиртных напитков.


Все новости
Внимание!

Закрыть