Источник фото: freepik.com
Ученые из США пришли к выводу, что у жительниц Тибета более высокий уровень фертильности из-за адаптации жизни в горах. Подробнее об этом исследовании можно прочитать на сайте pnas.org.
В исследовании приняли участие 417 тибетских женщин в возрасте от 46 до 86 лет, проживающих на высоте ≥3500 м в Верхнем Мустанге (Непал). Они предоставили информацию о количестве живорожденных или неживорожденных детей, самопроизвольных абортов, данные о своем физическом состоянии, образцы слюны для выделения ДНК.
«Особые аллели гена EPAS1 (и EGLN1, тоже участвующего в реакции на гипоксию), который кодирует альфа-субъединицу HIF-2, в период адаптации были одними из главных мишеней естественного отбора: в фенотипе они отражались в виде низкого гематокрита и сниженной концентрации гемоглобина. Эти признаки, в свою очередь, говорят об успешной адаптации: если при хронической нехватке кислорода количество эритроцитов в крови слишком сильно возрастает, избыточная вязкость крови может привести к инсульту или сердечной недостаточности», — пишут авторы телеграм-канала «Блог акушеров».
Отмечается, что, помимо адаптаций на молекулярном уровне, изменения произошли и на органном: выявлено увеличение левого желудочка сердца и частоты пульса, увеличение вентиляционной способности легких, повышение скорости тока крови не только в центральных сосудах, но и периферических.
«В условиях высокогорья само по себе существование — стресс для организма, а вынашивание плода — сильнейший стресс, поэтому, согласно логике, должен увеличиваться риск развития осложнений беременности, например преэклампсии, однако этого не происходит. Всего женщины сообщили о 2 193 беременностях, в результате которых родилось 2 076 живых детей, произошло 46 случаев антенатальной гибели плода и 71 выкидыш».
Ученые предполагают, что положительный эффект на репродуктивную систему женщин Тибета оказала высокая снабженность тканей кислородом благодаря адаптациям, развившимся в ответ на жизнь в стрессовых условиях высокогорья.
При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.
Для активации подписки, просьба перейти по ссылке в письме!
Ну на самом деле они просто адаптировались. Сомневаюсь что если нас сейчас поселить в гору, будет такой же хороший результат. Скорее наоборот. У меня с фертильностью кстати особых проблем нет. Помогает здоровый образ жизни в целом и некоторые добавки. В частности Мультивитамины и минералы женские Evalar Laboratory...здесь при том при всём есть фитоэстрогенные растения в составе-боровая матка, витекс.