Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
3 августа 18 в 17:05  

Только четверть россиян с диагнозом ВИЧ безопасны для близких

Новость
В России на сегодняшний день всего лишь каждый четвёртый ВИЧ-положительный безопасен для своих половых партнёров. Об этом сообщили представители Минздрава журналистам газеты “Известия”.

По итогам 2017 года чиновники зафиксировали минимальную нагрузку ВИЧ у 28% от общего числа пациентов, у которых был диагностирован вирус. Такая нагрузка свойственна тем инфицированным, которые своевременно и стабильно проходят терапию.

Это означает, что всего чуть больше четверти ВИЧ-положительных вне зависимости от пола безопасны для своих вторых половинок и могут иметь от них здоровых детей. Кроме того, у таких пациентов риск развития СПИДа минимален, а их продолжительность жизни достигает 70 и более лет.

Уже к 2020 году чиновники планируют увеличить долю всех ВИЧ-инфицированных с минимальной нагрузкой до 90%. Это должно будет помочь остановить чудовищную скорость распространения вируса в нашей стране.

Однако стоит отметить, что в данную статистику входят только те ВИЧ-инфицированные, которые знают о своём статусе благодаря сдаче анализов. По мнению ВИЧ-активистов, настоящее количество заражённых россиян может быть значительно больше.

Читайте также: ВИЧ в России

Фото: AP Photo/Alvaro Barrientos
Все новости
Внимание!

Закрыть