Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
21 декабря 23 в 19:00  

Психолог: суровое детство — залог успеха во взрослой жизни?

Новость

Источник фото: Freepik

Минимальное количество детей от природы имеет мотивацию к действиям, победам и достижениям. Так, за подавляющим большинством лидеров и чемпионов стоят строгие родители, которые не дают прогуливать тренировки, заставляют читать книги и ежедневно водят в музыкальную школу на фортепиано.

Где же грань между беззаботным детством, которое влечет за собой пассивный образ жизни, и сложным детством, которое делает людей успешными, однако превращает их в невротиков? В вопросе разбиралась психолог Вероника Степанова. Подробности в телеграм-канале специалиста.

«На днях услышала одного дядьку, что, мол, не стоит оправдывать свое травматическое детство, удерживая идею „Зато я стал сильнее“, лучше подумай, насколько круче ты был бы, если бы прошел безоблачное детство?

В связи с этим позвольте с дядькой не согласиться: именно травматичное детство погружает человека в невротический конфликт, с которым каждый будет справляться в силу своих личностных качеств. Так вот, одной из форм социальной адаптации личности будет „достигаторство“. Это как раз тот случай, когда возможность просто жить счастливо недоступна, и для того, чтобы разрешить себе существовать, необходимы ежедневные свершения».

По мнению психолога, очевидно, что именно генерализованная тревога и внутренняя боль являются топливом для свершений, и «не кто иной, как „внутренний садист“, не заставит человека дотянуться до звезды».

«Простой пример: спорт и музыка — без издевательств над ребенком не вырастить чемпиона. По крайней мере, не могу вспомнить ни одного выдающегося (в полном понимании этого слова) психически здорового человека. Все „достиженцы“ — это замороченные психи».

Так, Вероника Степанова призывает родителей задуматься, что для них важнее: успех или эмоциональное здоровье ребенка?

Все новости
Внимание!

Закрыть