Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
22 декабря 23 в 11:00  

Поздний ужин повышает риск инсульта почти на треть

Новость

Источник фото: Photo by Dan Gold on Unsplash

Прекратите поздно есть! И отучите от этой привычки своих детей! Так, по данным исследования NutriNet-Santé, участниками которого стали свыше 103 тысяч человек, приемы пищи после девяти вечера повышают риск инсульта почти на треть.

У людей, которые ужинали в девять вечера и позже, риск инсульта был выше на 28%, чем у тех, кто заканчивал трапезу до восьми часов. Особенно выраженной эта связь была у женщин.

«Причем поздний завтрак тоже негативно сказывался на здоровье людей. Каждый час задержки первого приема пищи увеличивал вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на 6%. Авторы работы считают, что ранний завтрак заложен в нас эволюцией. И я не могу не согласиться с тем, что это самый важный прием пищи, который заряжает организм энергией на целый день», — комментирует исследование в своем телеграм-канале эндокринолог Зухра Павлова.

Врач также подчеркнула, что исследования на животных уже показывали, что позднее переваривание пищи повышает уровень сахара в крови и кровяное давление, хотя вечером оно, наоборот, обычно снижается.

Все новости
Внимание!

Закрыть