Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
27 февраля 24 в 19:00  

Как избежать дефицита магния?

Новость

Источник фото: Photo by Amanda Jones on Unsplash

Многие люди недооценивают роль магния в функционировании организма, не понимая, что этот микроэлемент участвует в нескольких сотнях реакций углеводно-фосфорного и энергетического обменов и десятках других процессов.

По словам эндокринолога Зухры Павловой, именно магний способствует выведению «плохого» холестерина, нормализует давление и пищеварение, повышает стрессоустойчивость, снижает тревожность, держит в тонусе сосуды и улучшает когнитивные функции. О том, как избежать его дефицита, врач рассказала в своем телеграм-канале.

Суточная норма магния:

  • для взрослых — 420 мг;

  • для детей — от 55 до 400 мг.

«При дефиците требуется дополнительное введение магния из расчета 10–30 мг на кг массы тела. Курс — не менее двух месяцев. […] При дефиците магния человек чувствует себя уставшим, раздражительным, плохо спит, может сталкиваться с судорогами в ногах и головокружениями. А вот выводится микроэлемент проще простого: немного понервничали, перенапряглись на тренировке, мало бывали на солнышке, поели фастфуда и т. д. Это если не говорить о естественном выведении магния, которое усиливается во время беременности, лактации, приеме некоторых препаратов и болезнях».

Важно понимать, что назначить нужную дозу и форму магния может только врач. При этом, как заявляет эксперт, при дефиците не обойтись без препаратов, так как солевые ванны и продукты с повышенным содержанием микроэлемента — лишь поддерживающая терапия и не более.


Все новости
Внимание!

Закрыть