Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 августа 23 в 17:00  

Как долго можно принимать КОК без вреда для здоровья?

Новость

Источник фото: Freepik

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК), как считают врачи, по-прежнему являются самым надежным способом предохранения от нежелательной беременности. Однако как долго можно принимать лекарства без вреда для здоровья? На этот вопрос в своем Telegram-канале ответила врач-гинеколог Екатерина Волкова.

«Обязательно на фоне их приема прорабатываем возможные осложнения, если есть к ним предрасположенность (варикоз, застой желчи, дефицит витаминов группы В, нарушение липидного обмена). И если женщина хорошо переносит КОК, нет осложнений, ее все устраивает в приеме этих препаратов – можно принимать их длительно и без перерыва», – отмечает эксперт.

По словам Волковой, перерыв и повторное начало приема препарата – это стресс для организма. Так, женщины, которые принимали КОК, как правило, в первые 3 месяца приема сталкиваются с такими жалобами, как мажущие кровянистые выделения вне цикла, боли в молочных железах, перепады настроения.

«После отмены КОК практически в следующем цикле работа яичников восстанавливается. Но иногда этого не происходит. В этом случае после отмены КОК остается низкий уровень ЛГ, ФСГ и эстрадиола. Гипофиз и яичники не функционируют циклически. После этого яичники „запустить“ не так просто. Обычно такая ситуация встречается при приеме КОК более 3 лет».

Как считает врач, если у женщины наблюдается склонность к проблемам в репродуктивной системе, то лучше вовсе отказаться от приема КОК, тем более если в будущем беременность планируется. Среди предпосылок:

  • уменьшение матки и яичников в объеме (по результатам УЗИ);

  • очень низкий уровень ЛГ, ФСГ (меньше 2,5–3);

  • скудные (1–2 дня), мажущие менструации либо вообще их отсутствие.

«Помним, что на фоне КОК женщина находится в гипоэстрогенном/гипоандрогенном состоянии – уже на фоне их приема снижается либидо, уменьшается объем мышечной массы и повышается холестерин», – резюмирует врач.

Все новости
Внимание!

Закрыть