Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
21 декабря 23 в 11:00  

Гинеколог объяснил, как лечить женские болезни, не прибегая к антибиотикам

Новость

Источник фото: Freepik

Устойчивость патологических микроорганизмов к антибиотикам – проблема, с которой все чаще сталкиваются врачи во всем мире. Женское здоровье не исключение. Почему так происходит и что с этим делать, в своем телеграм-канале рассказал врач-гинеколог Камиль Бахтияров.

«Ведь мы как в основном привыкли? Есть бактериальная инфекция – надо пить антибиотик. Но потом мы зачастую видим, что из-за антибиотикорезистентности или неправильно подобранных препаратов и инфекция никуда не делась, и микрофлора пострадала, присоединились молочница, дисбактериоз или проблемы с ЖКТ. И тут перед нами всеми, и врачами, и пациентами, встает вопрос: что же делать?»

По мнению специалиста, решение есть, и заключается оно в применении местных эффективных антисептиков, которые борются с инфекцией, не повреждая хрупкую микрофлору и не вызывая резистентности. Бахтияров считает, что при лечении вагинальных инфекций с широким спектром бактерицидной и фунгицидной активности такая терапия является отличной альтернативой антибиотикам.

Например, препараты с действующим веществом деквалиния хлорид рекомендованы ВОЗ и современными международными гайдлайнами. Ими можно лечить бактериальный вагиноз, кандидозный вагинит и трихомонадный вагинит, также можно проводить санацию влагалища перед гинекологическими операциями и родами.

«Важно, что деквалиния хлорид разрешен к применению в любой период беременности и в период лактации. Антисептик быстро устраняет все неприятные симптомы: зуд, жжение, выделения, и не провоцирует развитие молочницы после лечения. В составе нет антибиотиков и глюкокортикоидов, подавляющих иммунитет и метаболизм коллагена. Обычно применяют 1 раз в день в течение 6 дней. Но здесь, как и в любом лечении, нужно сначала проконсультироваться с врачом».

Гинеколог отмечает, что, если вас беспокоят жжение, зуд, выделения, неприятный запах из влагалища, необходимо посетить врача и сдать анализы.

Все новости
Внимание!

Закрыть