Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
2 ноября 23 в 11:00  

До какого возраста можно принимать оральные контрацептивы?

Новость

Источник фото: Freepik

Одни врачи выписывают своим пациенткам оральные контрацептивы для решения любых проблем – от кист яичника до проблемной кожи, в то время как другие говорят, что препараты могут использоваться лишь по прямому назначению – для предотвращения нежелательной беременности.

Так, врач-гинеколог Екатерина Волкова поделилась в своем телеграм-канале мнением на счет того, до какого возраста вообще приемлемо принимать КОК.

«Я не рекомендую гормональные контрацептивы своим пациенткам в старшей возрастной группе. Они полностью выключают функцию яичников, при этом мы можем пропустить снижение их функции. А гормональные контрацептивы не обладают тем профилактическим влиянием на сосуды, кости, и тем более, если функция яичников стала снижаться достаточно рано. Да и доза эстрогена в них может быть слишком большая для данного возраста».

По словам эксперта, принимать решение о дальнейшем принятии препаратов можно, лишь проверив функцию яичников. Сделать это можно при помощи УЗИ с подсчетом фолликулов.

«Если все в норме – можно думать о продолжении приема препарата. Если же эстрадиол низкий, ЛГ и ФСГ стремятся вверх, то стоит подумать о другом методе контрацепции. В этом случае если и применять гормоны, то пусть это будет МГТ».

Ранее мы писали о том, что в России резко подскочили продажи оральных контрацептивов. 

Все новости
Внимание!

Закрыть